1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Вот тут собака и порылась. С фокусного 35 мм максимальная диафрагма f/4. А коли фокусное пишется неизменным, то, вероятнее всего, виноват в этом энкодер. Если это слово Вам ничего не говорит, то идите в сервис или к специалисту. Если все понятно и руки заточены под инструмент, то разбирайте объектив сами и исправляйте этот энкодер. Ничего сложного в этом нету. Главное - это запоминайте, как разбирали, т.к. сервис-мануала на этот объектив найти будет затруднительно.
     
    trambler58 и Andreymat нравится это.
  3. #1562 6 янв 2020 в 12:28 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
    Andreymat, для начала нужны качественные отвертки. Чтобы могли открутить винты, а не сорвать шлицы. В некоторых случаях приходится резьбы размачивать, т.к. или закрашены, или посажены на фиксаторы. И самое главное правило - не спешить.
     
  4. Andreymat, слева от микросхемы контактные дорожки и скользящие контакты, замыкающие эти дорожки. Разные варианты замыкания - разные фокусные расстояния.
    У конкретной Сигмы конструкция энкодера может несколько отличаться. Посмотрите, может скользящие контакты не достают до дорожек.
    [​IMG]
     
    Andreymat нравится это.
  5. #1564 10 янв 2020 в 22:44 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
    Вопрос по Minolta AF 28-135.
    Кольцо держащее переднюю линзовую склейку зафиксировано резьбовым фиксатором? Не могу его открутить.
    Clipboard10.jpg
    В сервис-мануале схема сборки передней группы линз отсутствует, там она везде фигурирует целым блоком.
    Ацетон туда наносить побоялся - кольцо вроде пластиковое, вдруг поплывёт.
     
  6. cybernetik, в связи с чем возникла необходимость разборки блока?
     
  7. #1566 11 янв 2020 в 20:21 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
    Ott_A, конденсат внутри.
     
  8. #1568 11 янв 2020 в 23:51 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
    Klementy, балеринка у меня есть. Хотелось бы открутить кольцо не повреждая его.
    Я пытаюсь открутить кольцо резиновым ключом - сцепление хорошее, но не идет.
    Подозреваю что оно на фиксаторе.
     
  9. Нужно усилие чтобы отвернуть кольцо, в нём уже есть две канавки для ключа спэннера.
     
  10. #1570 12 янв 2020 в 00:53 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    Погуглил фото - действительно есть.
    Возможно они появились в более поздних модификациях. В моей их нет.
     
  11. Вообще никаких отверстий нет на кольце? Попробуйте немножко изопропанола капнуть под кольцо, по всему диаметру. Он хорошо во все щели проникает, может и ослабит соединение.
     
  12. #1572 12 янв 2020 в 01:21 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
    picture.jpg
    Хорошо, попробую. Изопропилового спирта у меня достаточно.
     
  13. Это хорошо. Еще как вариант (если нет канавок) - от кусочка толстого двухстороннего скотча (на который крепят, вешалки пластмассовые, зеркала и т.д), отрезаете полоски, шириной с ширину кольца. Клеите эти полоски на кольцо в двух точках, и аккуратно прикрепив к ним что нибудь для создания усилия (я пару раз делал подобное китайскими палочками для еды, обломанными с толстого конца) и скручиваете как спэннером.
     
  14. А точно ли конденсат?
    Может просто склейка линз разваливается? :bad:
     
  15. #1575 15 янв 2020 в 07:09 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
    VictorV, разрушение склеек выглядит совсем иначе нежели чем загрязнение линз.

    В продолжение истории - проливание изопропилом ничего не дало, двусторонний скотч срывает, т.ч. скорее всего буду засверливать кольцо.
    Видимо не зря в нём в дальнейшем сделали пазы для ключа.
     
  16. cybernetik, а следов удара на морде сбоку нет? А то даже совсем небольшая деформация это кольцо, если у него внешняя резьба, может заклинить почти намертво. Тогда действительно только сверлить и спэннером. Да и то с риском, что сорвётся.

    Двусторонний скотч лучше не в двух точках, а по всей окружности. Причём скотч лучше самый качественный выбирать. И потом уже какой-нибудь подходящей по диаметру втулкой.
     
    Ott_A нравится это.
  17. Нет, косметика корпуса очень хорошая.
     
  18. Ок, вспомнил что где-то у меня валялся такой битый объектив. Третий по счёту :blush:
    Да, линзы в переднем блоке не склеены, давно очень разбирал, забыл :black_eye: Версия с отверстиями для инструмента.
    Один из двух рабочих, кстати, тоже с отверстиями.
    Фиксирующее кольцо, по крайней мере на битом объективе, алюминиевое. Так что можно ацетон лить. Глубина кольца приличная.


    DSC09728.jpg
     
  19. А в этом вообще есть практический смысл - фиксатор на резьбе есть? Или кольцо просто на трении держится?
     
  20. #1580 19 янв 2020 в 15:32 | Ремонт объективов | Страница 79
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    Следов фиксатора не видно, но я сильно не первый кто его разбирал :black_eye:
    Пазы для инструмента разбиты, передняя линза коцаная, резьба замята :cray:

    Вот на сигмах всё на фиксаторе было, а на минолтах и не припомню уже :blush2:

    З.Ы. глянул сервис-мануал, оказывается в переднем блоке три линзы. Первые две явно склеены.
     

Поделиться этой страницей