APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. Вообщем как и цейс,а дома со вспышкой не пойдёт,да и конструктив слабый,у меня кольцо передающее вращение блоку фокусировочных линз сломалось на две части,состав пластика очень хрупкий и это за такие деньги
    Так никто и не помог с ссылкой на сервис мануал,разобрал сам,если кому надо помогу советом с разборкой
     
  2. Про этот объектив такое утверждение слышу первый раз. По мне, так он неубиваемый. Повторюсь, кроме как в повседневной жизни, он со мной ездит в горы. Там условия жесточайшие. Резкие переходы солнце-туман-дождь-снег-мороз-и т.д. А фокусировка у А700 ой-ой-ой, какая шустрая! Т.е. механике достается по полной программе. Бывает, и стукнется (куда-ж там без этого...). Никаких проблем! Объектив крепкий.
     
  3. #327 27 июн 2013 в 17:02 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
    DSC04843.jpg
    Ну чтоб не голословно утверждать на фото видно как колечко сломалось на двое,и это кольцо передаёт вращение от отвёртки к блоку линз (который между прочем стоит в массивном железном кольце и оно тоже крутиться). Толщина колечка такова что мне не удалось впаять туда железную скобку для её усиления.Вот такой бред,а сам объектив сделан добротно,но вот такая мелочь и всё на смарку
     
  4. Я ни в коем случае не сомневался, что Ваш объектив сломался. Просто я что-то не припомню случаев, когда с 16-105 что-либо случалось, поэтому и не согласился с Вашим утверждением, что у него слабый конструктив. Иначе случаи, подобные Вашему, происходили бы достаточно регулярно. Чем, кстати, грешит Заяц 16-80...

    В итоге, Вам удалось отремонтировать объектив? Есть возможность сделать фото проблемного места покрупнее? И места, где установлено кольцо, чтобы посмотреть, что находится рядом. Может, кто-нибудь чего и присоветует. На запчасти 16-105 навряд-ли получится купить...
     
  5. Самма суть передачи вращательного движения через это кольцо мне кажется не обдуманной.Наверное не раз приходилось слышать об спиленных зубьях на стакане аф,поскольку при выключении фа паркует объектив в положении бесконечность,именно в этом месте у большинства стёкл и не выдерживают зубя т.к они находятся на самом стакане а в случае с 16-105 они находяться на тонком колечке которому и было проще сломаться.Если нужны фото пишите почту вышлю,а стекло починил:)
     
  6. Про такие вещи у 16-105 слышать не доводилось... Это замечательно, что починили! Может, расскажете поподробнее? Думаю, это всем будет интересно.
     
  7. #331 28 июн 2013 в 12:11 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2013
    Вы не правильно поняли я писал о спиленных зубьях на других объективах(сигмах,минолтах,мне приходилась сталкиваться только с ними) т.к. они находяться непосредственно на стакане передающем вращение линзоблоку, а на 16-105 эту функцию выполняет злополучное колечко которому было проще переломиться чем спилиться зубу.Да и спилиться он не мог т.к. шестерёнка то же пластиковая,железная там только внешняя от отвёртки фа.
     
  8. народ, подскажите пожалуйста, стою перед выбором объектива 16-105 или 18-135??? вроде как светосила одинакова, а вот в отношении повседневой съемки что посоветуете? планирую к А77. за ранее всем спасибо.
     
  9. а чем вас 16-50 не устраивает?
     
  10. Наверное фокусными...
     
  11. тогда зачем еще 1 объектив который будет совпадать с фокусными 16-50? для прогулок 16-50 норм. тем более уже есть банка у человека
     
  12. 2 valterlt оба хороши, только один уже только б\у доступен, а второй можно и новым купить. Смотрите по деньгам и доступности, имея 16-105 я даже не помышляю о его замене на другой потому как устраивает и за свои деньги весьма неплох. К тому же он как то смотрится посолиднее, вес побольше .
     
  13. да не 16-50 просто суперовое стекло, без коментариев! просто хотел чуть больше фокусных, но что бы работало с моей камерой.
     
  14. работать будет- 100% , и при наличии 16-50 можете в качестве тревела уже 18-135 купить, прекрасно дополнив светосильны штатник.
     
  15. ну а банка то вам на что?:)

    - - - Добавлено - - -

    в итоге 1 стекло так и будет лежать на полке. тогда уж лучше продать 16-50 и купить 18-135 как тревел
     

Поделиться этой страницей