APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. Тем более, широкий угол, это, как правило, пейзаж или архитектура. А там по любому нужно хорошенько прикрывать.
     
  2. #282 19 фев 2013 в 19:15 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    А как сабж по сравнению со стариканом, иногда мысли витают насчет старикана, как по резкости (рисунок цвета понятны) сопоставим ли?
    и тот и другой велики для А35 а старика еще и тяжеловат вроде любой из них под штатник (тревел) пойдет?
    одно время, когда я был близок к покупке банки (пока решил повременить) у жены спрашивал, что ей симпатичнее резкость или рисунок и красивое размытие, мне было сказано сразу, что цвета, контрастность и рисунок на первом месте, потому как БОЛЬШИНСТВО фоток портретного характера .
    пока малыш очень радуети резкостью и всем кроме ШУ. (хотя ШУ у кита после юстировки камеры - приличен стал)
    пошу прощения, выкатился из темы в выбор обьектива, и всеже.
     
  3. У меня старикан является основном штатником с 17-35Д, но поэтому приходится собой брать 2 камеры для удобства, но тяжелова-то будет. Но основной вид съемок стариканом.. 17-24 это пейзажные фокусные, репортаж 28-70, далее уже портретные фокусные.
     
  4. ну вот и про детскую болезнь услышали, наверняка есть одноклубники с данной бедой. какие ощущения были перед поломкой, что слышно было - заедало?, как продиагностировать на БУ линзе?, может заставить на неконтрастном темном обьекте поелозить?
     
  5. Вроде таких и нету, настолько мизерный процент поломок.
    А объектив на каждый день - просто классный !
     
  6. #286 20 фев 2013 в 07:24 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2013
    Имхо, показателен пример одного покупателя, который в барахолке долго хочет купить неисправный 16-105, да что то не получается у него это.:unknown: Сам с 2009 года практически не снимаю его с китового набора на А700-совместный пробег у них примерно тысяч 30-40 , тьфу-тьфу и продавать не буду потому что нареканий к ним нет.:smile:
     
  7. #287 7 апр 2013 в 19:02 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Поддержу:good:
    Любимая парочка = объектив+А350 у моей дочери,занимающейся визажем
    [​IMG]
    Выдержка: 1/30 сек, Фокусное расстояние: 105 мм, Диафрагма: f/5.6 + вспышка

    [​IMG]
    Выдержка: 1/60 сек, Фокусное расстояние: 35 мм, Диафрагма: f/7.1 + вспышка
     
  8. #288 13 апр 2013 в 15:45 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Судя по свежайшему каталогу с сегодняшней выставки, оба объектива выпускаются. По поводу шестерни: да, у младшего Зайца есть такая проблема, про 16-105 подобных вещей что-то не припомню.
     
  9. Просто отношение к данному объективу очень своеобразное - одни считают его полным отстоем (к примеру, наш уважаемый тестер Little_boo в одном из тестов относительно 16-105 регулярно применял слово "шлак"), а другие (они все больше кучкуются в этой ветке и особо не стараются никому ничего доказывать: нам нравится, а кому нет - дело хозяйское...) очень довольны этим стеклом. Промежуточных оценок почти не встречается.

    Как мне кажется, дело в разбросе качества экземпляров и особенностях конкретных тушек. Похоже, эти нюансы очень сильно сказываются именно на 16-105. У кого-то все хорошо срослось, а у кого-то не очень.
     
  10. Есть, особенно на длинном конце. Но не так, чтобы уж сильные. Вот на 105мм, f5.6 (пардон, если уже выкладывал). В таких провоцирующих условиях на мой взгляд, вполне нормально.
    Полноразмер:
    http://i023.radikal.ru/1304/7b/b1c4110f6d8a.jpg
     
  11. Объектив действительно один из самых непопулярных зумов от Sony. Большинству владельцев он достался китовым к А700. Я его купил тут по случаю на барахолке прошлой осенью явно не у первого владельца. Жаль дату выпуска по серийнику не узнать:(
     
  12. Его непопулярность продиктована соотношением цена качество. Если брать новый в магазине то за эти деньги можно выбрать вариант получше, а если в хорошем состоянии с рук то очень даже неплохое стекло в качестве тревел.
     
  13. Может быть, но большинству он достался китовым к А-700, а там цена была вполне вменяемая.

    А какой вариант получше можно было взять? Настолько универсальный и с таким диапазоном фокусных? 18-250, 18-200? Тут даже сравнивать нельзя... Только недавно появился 18-135, но там есть свои недостатки, к тому-же лично мне не нравится его неуверенная фокусировка. В этом плане 16-105 (мой, во сяком случае) безупречен.
     
  14. Вот и мне первое что понравилось в 16-105 это быстрая довольно тихая и точная фокусировка. После кита просто небо и земля.
     
  15. Мы с вами уже общались через Яндекс,ну нет щас круглых градиентников тонких,я вот обычный Marumi то купил в общем то без выбора. Если правильно подобрать систему крепления то возможно Кокин будет без виньетки,да и удобнее они.
     
  16. #298 30 апр 2013 в 10:47 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
    A700, SAL16-105, ФР 20 мм., 1/200, f8, ISO200:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей