APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. являюсь владельцем данного объектива, всем доволен, очень универсален, но мне бы побольше света, так что вынужден искать замену, фотке кстати можете посмотреть на сайте в подписи
     
  2. Купил сей объектив в начале октября. По началу не понравился, по краям кадра мылит как кит, но поснимав им немного понял что объектив вполне достойный. Вот примеры снимков с него.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/nemo-lubitelfoto/tags/sony%20dt%2016-105/view/580841
    [​IMG]
    «Ярославль в красках осени» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «Bokeh» на Яндекс.Фотках

    - - - Добавлено - - -

    Ещё с сабжика
    [​IMG]
    «На Нерехте» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «Окрестности Сахарежа» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «В окрестностях Сахарежа» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «Храм Рождества Богородицы в Поздеевском,1801г.» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «осенние просторы» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «Осенний лист в траву упавший» на Яндекс.Фотках
     
  3. Есть возможность купить данное стекло за 10к, но проверить при покупке никак не смогу - брать буду через знакомую, которая ни в зуб ногой.
    Стоит ли оно того?
     
  4. Лучше конечно самому покупать.
     
  5. попробуйте найти одноклубника рядом с продавцом, чтоб была возмость оценить объектив. 16-105 надо подбирать, причем тщательно. хотя 10к нормальная цена для этого объектива.

    Как альтернативный вариант - оговорить манибэк.
     
  6. Это 16-50 и 18-135 надо подбирать, 16-105 (если не коцаный) в кривости не замечен. 10к - очень хорошая цена, если всё в порядке с объективом.
     
  7. Благодарю за ответы! Решил, что рисковать не буду, слишком подозрительная цена)
     
  8. #270 17 фев 2013 в 20:41 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2013
    А какие на сегодня цены на данный обьектив в хорошем состоянии, что то я смотрю все на 18-135 ломанулись, но душа не лежит, как бы не хвалили, думаю к лету к отпуску 16-105 под"искать.
     
  9. в хорошем состоянии около 15тыроф
     
  10. Ну 15 то для меня многовато, странно, япончики продают на ебее его до 400$ обычно у нас где то рядом.....
    Как с качеством - сильный разброс? по каким параметрам выбирать?, если дистанционно, то какие фото запрашивать? ну то есть какие детские болезни у него?
     
  11. Детские болезни:выезжает хобот,люфтит кольцо фокусировки-и то и то на работоспособность не влияет.
     
  12. За 4 года эксплуатации ни одного, ни другого не наблюдаю, брал новым:)
     
  13. подтверждаю, у меня тоже был года 4 ни одной болезни, теперь радует нового владельца
     
  14. Часто встречал его здесь на барахолке с описанными мною вещами. Но видимо как с бэбиком у кого то всё ок, у кого то зум выезжает.

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    «Линии» на Яндекс.Фотках
     
  15. #278 18 фев 2013 в 19:17 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2013
    Вообще, я уже убедился, что, несмотря на всякие разные тесты, пока сам не попользуешься стеклом, выводы делать рано. Но:

    1. В тесте Little_boo отметил, что 18-135 при больших размерах легче. За счет чего? В свете последних тенденций делать все "одноразовое" можно предположить, что за счет конструктива. Мой 16-105 где только не был - влажность, холод, жара, залезал со мной на Эльбрус (5642 м). И ему хоть бы что! Так что, тут есть, над чем подумать.

    2. В том-же тесте промелькнуло "Снимал с рук, и почему-то на 18-135 очень много промахов АФ получилось". Мой 16-105 (тушка А700) фокусируется ВСЕГДА сразу, быстро и точно. Помню, в горном походе один товарищ с 550D и 18-55 безуспешно пытался сфокусироваться на прикрытую облаками гору. Я вскинул 700-ку, шлеп и готово! Он, до этого с явным пренебрежением смотревший в сторону Соньки (ведь "все знают", что "настоящий" фотик - это Кенон, на худой конец Никон) попросил ее посмотреть. Побаловался автофокусом и с видимым уважением вернул 700-ку. Так что 16-105 в плане фокусировки чертовски хорош, а это во многих случаях большое преимущество.

    3. У 16-105 широкий угол весьма хорош, что для штатника очень важно. И 16 мм тут, хоть немного, но выгоднее, чем 18.

    4. Раз Сонька, несмотря на появление 18-135, продолжает выпускать 16-105 (я не ошибаюсь?) и держит высокую (по "общему" мнению) цену, значит позиционирует их по-разному. Да, Сони не всегда последовательна и вменяема в вопросах маркетинга и ценообразования. Но, тем не менее...
     
  16. Первый "косяк" у 16-105 - это слегка мыльная картинка на краях на коротком конце. Чуть хуже чем пафосный цейс 16-80.
    Ну и второй "косяк" это цена :cool: мне он достался как кит к 700-й за 10 тыр :yum: вполне адекватная цена, а за новый просили более 20 тыр...

    Вот...
     
  17. Как правильно кто-то ранее заметил по этому поводу - и что же такого сюжетно важного находится на этих самых краях (в углах)? Тем более прижав на пару стопов всё ок. Можно лишь констатировать некоторое техническое несовершенство, не более. Больше раздражает виньетка на ШУ, да и это не беда. Это не криво собранные линзоблоки, в конце концов.
     

Поделиться этой страницей