APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. я сам из Москвы, кстати можно и на ты, я ведь молод! вот рисунок меня тоже заставляет задуматься над зайцем....
     
  2. Доволен я своим 16-105
    Не разу не подвёл,и резкость хорошая и цветопередача,не смотря на то что зум.Универсальный,практичный,не дорогой.Брал за 18 в магазине,ни разу не пожалел.Беру его в связке с 700кой за границу,очень удобно.
     
  3. А выбор в приоритете-что вам больше надо, стабильная резкость по всему кадру и более удобный диапазон фокусных 16-105, или чуть лучший цвет и рисунок и практически никчемная дырка 3.5 и проблемные 16-24мм (по крайней мереу многих) у цейса.Хотя, честно сказать, сам я еще для себя это не решил.Но вот в поездки не раздумывая беру 16-105.
     
  4. хороший широкий угол для меня один из приоритетов! а цвета и рисунок у цейса намного лучше?
     
  5. #205 10 янв 2010 в 16:21 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2010
    Дисторсия на шу у того и другого одинаковая и, если надо снимать в небольшом помещении ,где в кадр попадают прямые линии,то вам не подойдет не один.На 16мм они ломают их безбожно.Причем не просто выгибают.По краям линии остаются прямые а в середине идет дуга.Как такое править-я не знаю.Но на природе это совсем не критично.Резкость на шу у 16-105 однозначно лучше.Что касается цвета -мне больше по душе цейс (если снимать крупным планом).Но опять таки это дело вкуса.Кардинальных различий я не выявил, просто по оттенку он меня устраивает чуть больше.По контрасту он тоже получше.Ну а рисунок-дело вкуса.Кстати, когда оба тестировал, заметил, что на одних и тех же фокусных и дырках 16-105 моет фон чуть сильнее но, так же как и цейс очень мягко.Со сложным фоном плохо справляются оба.При съемке в контровом свете оба ловят зайчиков но, не сильно и цейс чуть в меньшей степени.Оба прилично виньетируют на шу.
     
  6. очень благодарен за такую информацию...еще хотелось бы узнать каковы они друг относительно друга на открытых на разных фокусных и на закрытых до 7.1-8 примерно!
     
  7. #207 10 янв 2010 в 16:52 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2010
    Не помню, кажется уже писал, цейс по краям сливает 16-105 на открытых на фсех фокусных.По центру с увеличением фокусного быстро догоняет 16-105 и начиная с 50мм у них паритет..У цейса резкость с зажатием дырки стабильно возрастает и наилучшая при f11.Дальше не знаю не тестировал.Никакого падения резкости из -за дифракции после f8 у меня небыло.У 16-105 резкость по центру больее стабильна на всех фокусных и дырках и различается не критично.По резкости я однозначно отдаю предпочтение 16-105.Но может быть просто мне попался неудачный экземпляр цейса.
     
  8. Сначала 16-105 (шел в комплекте с А700) меня разочаровал. Но со временем приспособился к нему и теперь сидит на тушке достаточно часто. А в поездках однозначно всегда. Симпатичный, приятный на ощупь, легкий, быстрый и точный (я что-то не припомню промахов автофокуса или чтобы елозил туда-сюда), а про удобный диапазон и говорить нечего. Но рисунок без претензий, нехило (мягко говоря) хроматит, для получения пристойной резкости нужно дырку прилично поджимать. В последнее время задумываюсь о его замене на бэбика, но начитался тут всяких гадостей - резкость по краям, болтающийся и вываливающийся хобот, поломки привода (и это Цейс???!!!)... Обоих не потяну, а Цейс что-то уже настораживает, да еще за ТАКИЕ деньги. А 16-105 добротная рабочая лошадка - сильно много не жди, зато и не выделывается, работает старательно и на совесть. И что теперь делать?
     
  9. наверно все же 16-105 возьму...тока вот дождусь пока цена тыщи на полторы упадет..а то как то она резко подскочила...до НГ по акции можно было около 16 взять а сейчас 19 с лишним!
     
  10. Хмм - народ такой вопрос - а что из похожих объективов однозначно лучше 16-105 по картинке? По ходу только старший заяц? Или я что-то пропустил?
    P.S. Фиксы не предлагать :)
     
  11. Младший заяц однозначно лучше
     
  12. Ну почитав ветку о нем я как то в сомнениях - очень капризный с неровным качеством от экземпляра к экземпляру. Просто 16-105 у меня основной объектив и если менять то только на однозначно лучшее :)
     
  13. #214 3 авг 2010 в 00:39 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2010
    К 70300 нужно брать зайца. Самое слабое место 16мм. В остальном это лучшая по универсалности связка на кроп сегодня.
    А ещё я бы к этому сегодня добавил токину 11-16/2.8 и был бы полный зум-комплект.
     
  14. :) Спасибо - ну сверх широкий угол мне как-то без надобности - скорее что-то с ярко выраженной макровостью может возьму попозже. А то за март еще зарплату никак получить не могу :((((((
     
  15. Однозначно лучше, это в сравнении 24-70/2.8ZA и 18-70. Между 16-105 и 16-80 разница такая, что вы ее не увидите.

    Это где так нынче задерживают?
     
  16. Компьютерный бизнес - серверочки всякие циски и прочая лабудень. Пару недель назад посчитали бонус за март только
     
  17. Обладатели подскажите на счет задней линзы - уходит в шахту при зумировании или на месте остается при зуме?
     
  18. Ну мало ли как на цейсах все сделано с умом))) Спасибо
     

Поделиться этой страницей