1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокус бриз

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Irouil, 24 дек 2019.

  1. Собственно, сабж в заголовке. Для некоторых (многих?) объективов характерно менять фокусное расстояние (угол обзора) при перемене дистанции фокусировки. Таким образом, если считать ФР по МДФ большинства современных макриков 1:1 с внутренней фокусировкой (по формуле ФР=МДФ*4), то ФР получается около 70 мм. Поэтому, до сих пор я был уверен, что от бесконечности (по которой пишут ФР на этикетке) до МДФ у стёкол с внутренней фокусировкой ФР уменьшается.

    Первые сомнения у меня возникли, когда один из клубней показал мне в теме про Laowa 105 2x, что это стекло (с обычной фокусировкой и перемещением переднего линзоблока, на что я в итоге списал свой когнитивный диссонанс) сужает угол обзора к мдф, иначе говоря зумирует.

    А потом я взял свой самьянг 100 2.8, который с внутренней фокусировкой и провёл тот же эксперимент, давший схожий результат - на мдф угол обзора уменьшается.

    Теперь вопрос: если при мдф 300 мм стекло обладает ФР между 70 и 80 мм, а к бесконечности угол обзора увеличивается, то что это, в итоге, за макросотка?

    Спаситепамагите
     
  2. Фокусное расстояние-постоянная величина
     
  3. Я понимаю, что она рассчитывается на бесконечности. Но ФР напрямую связано с углом обзора (при неизменном размере матрицы), таким образом "виртуальное" ФР при изменении угла обзора тоже меняется.

    Именно поэтому я и спрашиваю - если ФР объектива Х, при фокусировке на масштаб 1:1 угол обзора падает и МДФ соответствует ФР У, то Х должен быть меньше, чем У или наоборот?
     

Поделиться этой страницей