Альтернативы нет?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Олаф, 10 мар 2008.

  1. Уважаемые!
    Рассматриваю программки ковертации и обработки RAW.
    Lightroom, Silkypix - весьма удобны и понятны, но, насколько я понял, не позволяют ретушировать (лечилку Лайтрума если не считать), размывать фон, создавать рамки и т.д.
    Значит, Фотошопу альтернативы попроще нет? Придется изучать? :eek:
     
  2. под Ваши требования - да.
     
  3. Ну почему-же сразу нет? Corel PSP по возможностям фотошопу не уступает, а интерфейс гораздо понятнее и интуитивнее. Я как себе поставил ее, фотошоп совсем забросил. Если интересно, пишите в личку, скину ссылку на программу и лекарство от жадности.
     
  4. как я понял, человек имел в виду RAW. Camera RAW позволяет открывать документы в Photoshop, а Corel PSP?
     
  5. Если честно, никогда не проверял.:eek: Я с RAW в Lightroom работаю, потом делаю экспорт в JPEG и обрабатываю в PSP. Функционально, получается тоже самое, наверное.
     
  6. Интересно...
    Я полагал, что RAW и нужен для обработки. А экспорт в JPEG - финальная стадия, "печать".
    Что, это не так? Или не обязательно? Сперва конвертация, а потом обработка - тоже в пределах правил?
     
  7. Только что проверил, позволяет открывать и обрабатывать, только для применения сторонних фильтров надо сначало в JPEG сохранить, с RAW работают только средства самого PSP.
    RED, спасибо. Я раньше об этих возможностях PSP и не подозревал, теперь меньше времени на обработку уходить будет.
     
  8. ACDSee Pro 2 попробуйте, очень удобно, если не гонитесь за лучшим

    всё в одном флаконе
     
  9. Он все перечисленное может? И с RAW дружит?
     
  10. ACDSee Pro 2 с RAW дружит,прога хорошая.Но,все же Фотошоп стоит изучить! ACDSee Pro 2 можно найти на варезных сайтах на просторе тырнета.
     
  11. ASDSee очень тормозно работает с РАВ, причем явно врет при отображении картиинки (да и в jpg качество оставляет желать лучшего)... мегатормозно даже а результат я бы не сказал, что хорош, поиграться можно, но не для повседневной работы

    LightRoom или же ACR+Photoshop CS3 лучший на мой взгляд выбор
     
  12. Я всё делаю в GIMP. Фотошопа на моём компе даже и не было никогда. Единственное - не проверял пока на предмет наличия плагинов для работы с RAW.
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тоже сижу под ним. Из плагинов --- есть ufraw, который меня полностью устраивает (можно поставить и на венду, но потребует ещё установки gtk2 :) )
    Также довольно удобная обработка в ShowFoto --- если не надо замарачиваться с настройками, а просто сконвертить, подходит. Так же ещё есть Raw Studio, её тест с ufraw здесь
     

Поделиться этой страницей