Совсем поехала крыша...Помогите кто-нибудь(((

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Haiz, 10 мар 2008.

  1. читаем и Маргулиса и Ли Фроста и Килпатрика...
    вобщем, "с миру по нитке")))))))
     
  2. Сегодня сходил еще раз покрутил в руках 400д и Д40...
    после моей А200 показались они мне мелковатыми,
    понял насколько удобно расположены на Сони кнопки изменения ИСО и режима съемки... да и так бОльший размер позволяет осуществлять съемку свободнее....
    из чего сделал вывод что по части удобства съемки моя Сони существенно лушче...
    других выводов пока не возникло...
    буду смотреть фотки с Д80.. по слухам матрица там та же....
     
  3. Тогда не берите в руки Pentax K10 или его самсунговского клона. Дабы не разочароваться в Сони :) Для крупного мужчины они - то, что доктор прописал :)
     
  4. Эммм...когда покупал Сони, попутно "похватался" за Д80 и 40Д...
    они заметно крупнее, 40Д мне показался удобнее всего...но..
    свободо и непринужденно ими не пооперируешь...тем более одной рукой)))
    P.S.... а пентакс-самсунг при возможности все-таки посмотрю)))
     
  5. А руку надо иметь соответственную. В качалочку-с, в качалочку...;)
     
  6. К любому девайсу привыкаешь быстро, уверен что если бы вы при покупке предпочли другую фирму и не взяли Сони, то придя в магазин через какое то время и взяв в руки Сони она вам тоже показалась бы не удобной ................
     
  7. где бы еще глаза поднакачать...и моСК)
     
  8. Так же как и руки - постоянными повторами,тренировками,да подходами :)
     
  9. в конце концов ничему не научаются.
    Это я о себе. :)
    Поэтому несерьёзное фото (бытовуха, пьянки-гулянки...) снимаю на Сони Р1 в джипегах на автомате (ну, в крайнем случае приоритет диафрагмы), а что-нибудь посерьёзнее - на плёночный средний формат.
    А с РАВом в каждом снимке трахаться - это уже не фотохобби, а фотоонанизм какой-то. Никаких сил не хватит.
    Ну, по крайней мере, мне. :)
     
  10. ДД обязательно будет шире. Он напрямую зависит от размера матрицы
     
  11. насчет РАВ пока могу сказать только то, что мой немолодой уже компУтер ну очень не хочет с ними быстро работать...
    возможно это издержки родного софта...хотя даже с джепег в фотошопе справлялся не мгновенно))...оттого перегонка изображений из РАВ приносит немало негатиффчика)
    ну а насчет самого процесса фотосъемки пока ничего сказать не могу... пытаюсь, щелкаю, ищу... правда, единственное что самому нравится это какието кусоки стен да пара портретов с каким-никаким размытием фона на 70мм кита))))
     
  12. Haiz, так вы ж "попали" на СИСТЕМУ, а не на камеру.
    Система включает в себя камеру, стекла, свет... и КОМПЬЮТЕР, и ПО, и ВРЕМЯ, и УСИЛИЯ.
    Результат доступен, но требует всего этого... ;)
     
  13. В свое время мне советовали - "работайте с РАВ"... а я сопротивлялся - непонятно, муторно и т.п.
    Но могу сказать со всей ответственностью ленивого человека - сейчас работаю только с РАВ и только так можно что то нормальное сделать. для джипега - цифромыльницы. так что сделайте как я - переключите камеру в РАВ, и начинайте трудится, чтобы правильно понять какая програма обработки больше понравиться, какая дает правильные цвета и т.п. Лично я после поисков остановился на С1. Иногда пользуюсь лайтрумом, но в нем мне не всегда нравятся цвета и не совсем разобрался в настройках по умолчанию.
    А постобработка тифа или джипега - в PSP. Просто в нем у меня получается что то, а в ФШ не получалось. Но это не из-за програмы, а из-за моей ленности и тупости :)
    Так что мимо РАВа не пробежать.
     
  14. да я уж понял что ПОПАЛ...:D
     
  15. да я не очень то отпираюсь от РАВ....
    просто опять таки лень....хотя, хороших сников хочется)))
    так что будем пересиливать себя..
    к тому же все никак не могу скачать ту версию неродного софта чтоб понимала РАВы с А200....
     
  16. Я когда купил зеркалку,отчасти успокоился-мол сейчас поидут приятные глазу снимки,автоматика вытянет сложные сюжеты,а если что подправлю в фотошопе,да вытяну в РАВ. Всё это расслабляет,вся эта навороченая техника,сюжетные программы обилие редакторов и проч. Сейчас все больше фоткаю в мануале,или в приоритете диафрагмы-приятно,когда ты управляешь симками,а не камера. И кстати,чаще получается то,что я задумывал. Про ручной фокус думал ,что это ненужная опция) Сейчас пользуюсь,зачастую получается быстрее,чем автофокус. Вобщем,ИМХО,лучше время потратить на фотографирование и чтение книг по фото и композиции,чем сравнивание боке на разных диафрагмах(но основы знать все равно надо :) )
     
  17. #57 12 мар 2008 в 23:50 | Совсем поехала крыша...Помогите кто-нибудь((( | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2008
    Когда смотришь хорошие снимки, то берет злость - почему у меня камера и объективы не такие хорошие. У кого то получается, а у меня глаза и руки кривые, камера плоха, объективы дерьмовые и т.п.
    А на деле? Да та же камера, те же объективы. Только хорошие фотографы где надо подшарпят, где надо тон добавят, ББ поправят, скадрируют, мусор, прыщи, морщинки поубирают, загаром покроют...
    Это плохо? Нет! Это здорово.
    Потому что если бы на камере была бы кнопка "шедевр", то у всех бы получалось "лучше всех". Глаза видят одинаково, руки кнопку жмут одинаково. А вот как раз обработка и выявляет класс фотографа.
    И раньше, в эпоху пленочно-черно-белого фото было так же. Техника то для всех одинакова. Как и для художников - краски и кисти в магазине всем продают, но не все айвазовские.
    Так что только упорство в овладении методами обработки цифрового фото помогут нам в будущем не краснеть за наши фото.

    как пример
    http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=5623&cat=500
    нажмите на большой размер и увидите как фото поменялось.
    это не шедевр конечно, но я сам своими руками учусь делать лучше. и это радует.
     
  18. Владимир,Вы слишком пессимистично настроены =) Я (и думаю,не только я) для себя фотошоп ограничил только поправкй цвета,кадрирванием ну и рамочками :) Резкость я нормально добавлять не умею,ну и Бог с ней-буду учится,чтобы изначально резкость была в порядке. А фотошоп открыто могу использовать,если делаю коллаж какой нибудь,ну это так,пофантазировать и мозги поразвивать :) P.S. Раньше при печати ч\б фоток тоже много можно было подправить,что то запечатать,убрать,но это был гораздо сложнее,чем сейчас :)
     
  19. Хотя я вот сейчас пишу и мне самому с собой поспорить охота :))
     
  20. ИМХО, РАВ существует не для траха с каждым снимком, а ради сохранения качества и умеренной корректировки удачных снимков по вкусу. Будучи противником глубокой обработки в ФШ (фильтры, эффекты, тем более - ретушь), сам обхожусь родным конвертером. Сохранил там с десяток предустановленных моделей обработки изображения (в разных комбинациях:+-шарп, +-тень/свет, автошумодав и т. п.) и применяю их по потребности.
    При этом ну ОЧЕНь раздражает море "профессиональных" фото на выпендрежных фотосайтах типа 35photo.ru или photoline.ru: полуголая отфотошопленная модель (с идеальной кожей а-ля Резиновая Зина) в пятне света на темном фоне с поворотом шеи как после тяжелой травмы в ДТП (желательно ЧБ). Вариант - совсем голая модель (не менее отфотошопленная) в полосе прибоя:D Одинаковые сюжеты, одинаковые фильтры, одинаковая техника и т. п. - ни уму, ни сердцу, блин..
     

Поделиться этой страницей