1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. А мне можно исходник, прям даже стало интересно)))
     
    BogKY нравится это.
  2. Не уверен, что мы выбираем хорошее фото, ряд моих косяков там уже никакая проявка не исправит (если ограничиваться именно проявкой). Но так-то даже интереснее. У меня - единое "лицензионное соглашение" :haha:
    Каждому отдам ссылку на равчик, но только под обещание: как-то задокументировать за собой процесс проявки или меня позвать, чтоб я из-за спины записал. И потом скинуть результат сюда (только проявка). Чтобы мы могли посмотреть друг у друга полезные приёмы на примере хоть и косячной фотки, но зато с характерным запасом именно для проявки: ББ сложный с разными источниками, экспонирование неоднородное, геометрия искажена - такие проблемы в том или ином масштабе встречаются и на хороших фото. Так давайте поучимся друг у друга. Во-всяком случае, мне-то точно есть, чему поучиться в проявке.
     
  3. Безумная идея.
    Если где-то найдём площадку и согласуем время.
    А, может, собраться где-то за компом с большим хорошим экраном и каждый, кто готов прокрутить проявку какого-нибудь фото, прокрутил бы её на глазах собравшихся. Минут за 15-30. Я вряд ли гожусь со своими 0.7%, но свою проявочку я, например, минут за 5 легко повторю или за 15, если с вопросами-пояснениями. Хорошая проявка, наверняка вызовет желание уточнить детали и потребует минут 30. Вряд ли из нас наберётся больше 5 желающих на обсуждение проявки. Из них, видимо, лишь 2-3 человека покажут, как проявляют. Итого, по времени получится часа полтора.
    Как вам, одноклубники, такой вариант встречи?
     
  4. Так то было бы интересно, но у меня стационарный комп, не ноут. Проявку делаю в LR 7.5. Если есть возможность я бы показала проявку при встрече, но на чём?
    Я никогда не делала запись экрана, если справлюсь, то запишу.
     
    BogKY нравится это.
  5. Спасибо!
    Первая ссылка вот-вот уйдёт личкой Оксане.
    Детали: как именно за собой записать или меня позвать - уже частные вопросы. Можно через личку или по телефону решить.
    А по поводу встречи - рад поддержке безумной идеи. Попробую продумать
     
  6. Первая ссылка ушла (всех желающих предупреждаю - равчик весит 40Mb).

    А теперь - по встрече.
    Как же нам себя обозвать в этот раз? :declare: Встречей проявителей (помните, были такие реагенты из плёночной эпохи?)? Проявщиков? Проявлятелей? :laugh3:
    Пока предлагаю условное название "Встреча проявителей" (ну, с реактивами-то нас точно не перепутают:laugh1:).

    Пока, нам нужно понять, кто на чём (софт) проявляет. Значит, нужен, как минимум LR 7.5.
    Подождём ещё желающих. Тогда сформируем список софта и будем искать комп со всем этим зверинцем.
    Ещё нужен хороший монитор.
    Я бы обеспечил проектор и помещение. Проектор не заменит хороший монитор, но при встрече весьма пригодится.
     
  7. #7127 3 дек 2019 в 22:31 | Омск, SonyClub | Страница 357
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    Костя, я дико извиняюсь, а что значит проявка? Это процесс какой-то особенный? Я тупо клацаю РАВ и он сразу открывается в ФШ. А там по своему разумению раскрашиваю на вкус и цвет...
    Я не фотограф конечно, и может делаю все не так...?)
    ___
    Мне видео роднее, и от тудава можно вытаскивать кадры не хуже фоточек.
    недавняя съемка
    11.jpg
     
    ssa551, OksanaOmsk и BogKY нравится это.
  8. Отличный кадр, Жень!
    По вопросу:
    Но ведь сначала у тебя RAW-файл открывается хоть и через ФШ, но не в нём самом, а во встроенном приложении ФШ, которое называется CameraRAW. В этом приложении ты можешь просто щёлкнуть "Открыть" и в ФШ откроется фото, как из фотоаппарата - с камерной проявкой. Или можно перед этим поправить баланс белого, откорректировать экспонирование общее, света/теней, настроить шумодав, микроконтраст, убрать фриджинг, виньетирование,... всё то, что может делать фотик. Проявка = конвертация "сырого" формата фото. Её и фотик делает, если его заставить снимать в JPEG.
    Так вот, когда я говорю о проявке, то не важно в каком софте (можно и в ФШ, просто это сильно не так выглядит), то имею ввиду только те средства, которые предоставляет и фотик для камерного преобразования RAW. А что умеет делать фотик? Цвет (не только ББ, но и HSL; схему применения) - это есть в менюшках фотика. Шумодав/резкость, микроконтраст (он же "чёткость")... из сложны манипуляций - дифференциировать проявку по зонам. Да! Фотики это умеют - просто иногда за несколько "щелчков", т.е. клепают один JPEG по зонам из разных RAW. Но только фотик замучишься настраивать (десятки комбинаций параметров для простенького Nex F3, а в итоге на видоискателе (тем паче на дисплее) ты просто не сможешь оценить установку отдельных параметров. Поэтому, я считаю, что проявлять лучше не в фотике, а за ПК с хорошим монитором, честно передающим цвет.
    Можно ли именно проявлять не в специальной программе/приложении, а в графическом редакторе? Нет, там можно поправить проявку и средства для этого весьма похожие (пример с пипеткой в ФШ для ББ), но это будет уже не проявка, а перепроявка ;-)
    Ну, или, если коротко. Вот, когда ты в графическом редакторе пытаешься открыть RAW, а он вначале через отдельное приложение заставляет тебя этот RAW конвертировать - вот это и есть проявка - до редактора.
     
  9. ну да, открывается CameraRAW, там поколдовал и вуаля.., сохранил жыпегом. Не пойму проблем...
    Понятие проявка и проблем с ней не вижу. Думал что-то особенное..)
     
  10. Вооот! А у некоторых (у меня, например) пока не получается. Поэтому, когда Александр и Оксана просят у меня RAW, я и поставил условие - научите меня (и, может, ещё кому интересно) делать лучше. Там ведь и немного, вроде, колдовать-то надо, но колдуют по-разному.
    Хочу научиться колдовать!:drag:
     
  11. #7131 4 дек 2019 в 05:10 | Омск, SonyClub | Страница 357
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
    Предлагаю встретиться у меня. Ну, во-первых, на моём 65-дюймовом телеке будет хорошо всё видно, во вторых есть где разместиться - не маленькая комната, кресло перед теликом и диван сзади. Возле дома есть хорошая, не дорогая шашлычка, так что можно даже устроить дома маленький сабантуй... :drinks: Я работаю по графику "два через два" т.е. 5 и 6-го я выходной. Лучше встретиться днём, чтобы мой жён была на работе, не хочу её напрягать.
     
    BogKY нравится это.
  12. #7132 4 дек 2019 в 06:31 | Омск, SonyClub | Страница 357
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
    Ого! :good:Да мой проектор тогда вообще не котируется :cray:
    Ну, и в помещении у меня шашлыки под запретом (как и вообще любая пищевая деятельность:sarcastic:)
    Только тогда про LR вопрос. То, что ты им тоже пользуешься - знаю. А версии? С Оксаниной совпадают? Или не важно?
    А так-то я согласен, конечно. СПАСИБО! :friends:
    Ссылка ушла личкой.
    Ну, видимо, как проявите с Оксаной, так и намечайте нам встречу. Я готов присоединиться к любому дню и времени, кроме 18 декабря. Только мне нужно знать заранее, хоть за пару дней бы или за парочку дней, а то, например, 04.12 (сегодня) и 05.12 (завтра) мог бы, но успел занять сегодня, отдав время заказчикам...
     
  13. Женя, восхитительная фотка!!! Прям тоже захотелось видео заняться!!! Представляю сколько красоты можно нарезать из видеосъёмки!!
    Круто! Я пока относительно свободна, но время для встречи для меня предпочтительней после обеда.
     
  14. Так, чтобы не тянуть кота за х...вост, предлагаю встретиться завтра. Я после 12-ти буду дома. Супругу буду забирать с работы в 19-00. Теперь всё зависит от Оксаны - "после обеда" понятие растяжимое... Сразу предупрежу - дома бардак, в начальной стадии ремонта коридора. :blush:
     
  15. Мой вариант:

    S008P01-Photographers_atShaninaShop_DSC9829-A7R2-Z16_35-3_Ок.jpg
     
    BogKY нравится это.
  16. Кому неудобно завтра, можно послезавтра. Завтра утром и по приезду домой в полдень, я посмотрю ваши решения, а сейчас баиньки... :lazy:
     
  17. Я умудрился так сформулировать о своей занятости, что, видимо, всё напутал. 4 и 5 успел занять :-(
    6 декабря поддерживаю. Время - любое. Только пусть Оксана сообщит выбранное время здесь. Я так понял, что Александра устраивает любой интервал в промежутке 12 - 19.
     
  18. Mark.jpg
    Ох, невзлюбил нас фоторедактор! Знаете, скока дали новому варианту? Не, не поверите 0.0%!
    Причём, в моей версии эта прога не находила "Women" :girl_witch:
    Саня! ЧТО ты с нами сделал?! :haha:
     
  19. Оксана, ау-у-у...:clapping: Я так понял сегодня отбой.
     

Поделиться этой страницей