1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предметная съёмка

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Spinch, 9 мар 2008.

  1. Тут будем обсуждать всё, что касается предметки. Особенно приветствуются описания своих наработок и приёмов, если не жалко делиться.;)
    Для начала несколько ссылок на материалы по этому вопросу в интернете:
    1. Статьи о предметке с сайта Георгия Розова:
    http://www.rozov.ru/section28/item212/part1/
    http://www.rozov.ru/section28/item256/part1/
    http://www.rozov.ru/section28/item266/
    2. Статья об азах предметной съёмки Д. Смирягина с сайта dsdesign.ucoz.ru:
    http://dsdesign.ucoz.ru/publ/2-1-0-2
    3. Статья Андрея Никулина о предметной съёмке в домашних условиях:
    http://www.photoclub.com.ua/articles/?a=28
    4. Много, наглядно и по-русски:
    http://www.fotostil.de/categories.php?cat_id=17
     
  2. Очень понравились статья Никулина о том, как из бумаги и настольных ламп можно чуть ли не студию сделать. Отлично написано!
     
  3. Интересно, насколько хорош будет результат? Вроде лампы накаливания не рекомендуется использовать для фотосъемки
     
  4. shkag
    надо попробовать будет, как минимум :)
    правда, у меня ламп столько нет.
     
  5. Отличная статья! много полезного для себя подчерпнул!
     
  6. Можно использовать 26-ваттные газоразрядки под обычный патрон, они имеют постоянную температуру 6500К и попасть в ББ с ними относительно легко.
     
  7. Да, у меня такие дома почти везде стоят. Там просто в статье рекомендуются лампы накаливания с отражающим покрытием. Галогенки под обычный патрон такими вроде не бывают. Правда, они помощнее. Все равно при случае попробую
     
  8. Это только рекомендации, можно любые использовать, только не смешивайте, если специально не хотите камеру с ума свести разной температурой источников света.
     
  9. Так надо в РАВ снимать, потом пипеткой на белое - и ББ в порядке.
    Или смешивание чем-то другим чревато?
     
  10. от предмета зависит, может бликовать непредсказуемо, а может менять цвет фона, если используете цветной. Всё решаемо, но зачем создавать себе лишние трудности? И вообще, лучше иметь несколько комлектов ламп, стоит копейки, а простор для творчества...
     
  11. Как раз смешивание источников с разной цветовой температурой и сделает невозможным пипеткой подобрать ББ. Он у разных частей картинки будет разным.
    Можно попробовать снять кадр рядом с окном при включенных лампах накаливания. И либо одна часть снимка будет синей (если ББ ставить по лампам накаливания), либо желтой (если по дневному свету).
    У меня в свое время был еще более серьезный случай смешения дневного света с ртутными лампами - ужас, часть фотки или синяя или зеленая. Выбирал ББ по той части, которая больше
     
  12. To Spinch! “Можно использовать 26-ваттные газоразрядки под обычный патрон, они имеют постоянную температуру 6500К и попасть в ББ с ними относительно легко.»

    Вы имели ввиду экономичные люминесцентные лампы стоимостью около 130 рублей за штуку? Но эти лампы бывают с разными характеристиками цвета: дневного, теплого белого и еще какие-то. Так что цветовая температура у низ может быть разная.
    И еще одно. Равномерный ли у них спектр? Я вообще-то побаиваюсь люминесцентных ламп из неравномерности спектра. Больше я доверяю трубчатым галогеновым лампам. В продаже есть дешевые компактные прожекторы с этими лампами от 150 до 500 ватт. Раньше я их применяла весьма успешно для видеосъемки в квартире.
     
  13. Интересно, а если на место ламп вспышки поставить - останется ли эффект мягкого освещения? Или они все-таки резкий свет дадут?
     
  14. Если с рассеивателем и через синхронизатор, то почему бы нет, можно подобрать углы и мощность так, что теней вообще не будет. Само собой не под любой сюжет пойдет, но можно. Я пробовал как-то снимать с 56 вспышкой, только приходилось от встроенной зажигать, много времени заняло, пока разобрался с углами установки и мощностью, но результат оказался вполне приемлимый.

    To Alin Экономичные люминесцентные лампы разные бывают, те что дороже калиброваны на постоянную температуру, я не в курсе российских цен, но если если хотите, могу сбросить названия рекоммендуемых ламп.
    А трубчатые галогенки греются и электричество жрут как не в себя, потому и прожектора под них дешёвые.
     
  15. Предметка снималась с одной внешней вспышкой?
     
  16. Нет, две маломощные лампы на гибких ножках подсвечивали фон, а вспышка на выносной площадке и с одетым самодельным рассеивателем рисовала предмет.
     
  17. А что за лампы? Ведь цветовая температура со вспышкой будет разной
     
  18. Калиброванные дневного света, у них тоже 5500К, как у вспышки, поэтому и стоят около 20$ за комплект. Кстати, разницу в температуре света можно уравновесить, используя софтбоксы из одного и тогоже материала на лампы и вспышку, с лампами накаливания не поможет, но 6500К от обычных люминесцентных ламп и 5500К от вспышки к общему знаменателю приведёт вполне. Вот статья Павла Ермолаева об изготовлении рассеивателей и софтбоксов из подручных средств:
    http://photo-element.ru/ts/doshirak/doshirak.html
     
  19. Интересно, а вот если в такую схему освещения как приведена выше вместо одной из ламп поставить вспышку, а в остальные лампы - с люминисцентными лампочками - проблем с цветовой температурой не будет? Вроде бы ватманы выступят в роли рассеивателей
     

Поделиться этой страницей