Вертикальные питающие рукоятки Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Mike Torello, 7 мар 2008.

  1. Вот интересно, смотрел спецификации ручек для ценовых аналогов A700 от C и N, у них там явно прописана возможность использовать батареи/аккумуляторы AA. А в рукоятке Sony VG-C70AM ничего такого не предусмотрено.

    Однако, рукоятка $340 + 2 батареи по $50 = $440.
    Рукоятка для Nikon D300 $232 + 8 AA аккумуляторов по 80руб = $260.
    Рукоятка для Canon 40D $168 + 6 AA аккумуляторов по 80р = $190

    Вот так нас Sony начинает потихоньку иметь, и ладно бы с ценами, но ведь это действительно полезная возможность.
     
  2. На рукоятке D300 кроме спусковой кнопки и двух управляющих дисков, есть только мультиселектор и кнопка включения автофокуса. У Sony продублировано все управление, включая кнопки коррекции экспозиции, блкировки AEL, AM/FM, С и Fn. Далее каждый выбирает приритеты для себя сам, кому доп. спусковая кнопка с батарейками АА, а кому полное дублирование управления камерой. Мое личное мнение, что потратив 40 тыс. на А700 и 9 тыс. на рукоятку, можно найти еще полторы тыс. на родную батарейку. Иначе надо Сanon покупать, там по мнению апологетов - возможность скроить, главное достоинство системы.
     
  3. А я купил ручку к своей новой а200 за 6000 (камеру взял за 17200)- и доволен как слон :)
    Если камера показалась чуть менее ухватистой, чем а100, то с ручкой она намного удобнее и приятнее - фантастический хват!
     
  4. А к 350-й ведь тоже подходит?
    Где брали, если не секрет?
     
  5. Ну у Никона рукоятка ещё и скорострельность увеличивает, однако где она стоит $232 не очень понятно - на B&H и то $240, а в мск не дешевле 10кр..
    Соньковская же на B&H стоит $300, а в Мск можно найти дешевле 9кр. Зачем докупать соньке 2 аккамулятора не очень понятно, ибо вполне можно юзать и идущий в комплекте с камерой. И хотя возможность использования АА и будет плюсом в случаях сложностей с зарядкой, в обычной жизни они всё-таки менее удобны в использовании, чем родные аккамуляторы.
    Про кенонвскую спусковую кнопку и говорить нечего - для меня в таком виде полезность рукоятки значительно снижается - аккамулятор переставлять не так уж долго, а на оперативности работы отсутствие управления скажется весьма отрицательно - при необходимости малейших изменений настроек надо перехватывать или учиться управлять двумя руками..
    Откуда информация по ценам? А то создаётся ощущение, что с тем же успехом можно сделать заключение, что сони дешевле, так как А200 в Америке стоит гооораздо дешевле, чем третий марк или никон Д5 у нас..
     
  6. Да, должна подходить, корпус у камер-то идентичный.
    Брал в Москве, в ТЦ "Новый Колизей".
     
  7. на семерке есть обойма для батареек
    я ее всего один раз использовал - просто проверить работает или нет
    два аккума (один не родной) - это более чем достаточно
     
  8. Цены я обычно смотрю на Amazon.com, конкретно в эту секунду MB-D10 стоит там $234.04 с бесплатной доставкой по штатам. Так как вопрос скорее философский (куда ж мне с подводной лодки), то и сравниваю я американские цены.


    Готов признать, что прямо сейчас в B&H самые лучшие цены на фотопродукцию Sony. А на комплекты с объективом получается скидка ровно $250 от рекомендуемой цены, если я ничего не напутал (считал по комплекту A700+100/2.8macro $1729).

    Я вблизи А700 с ручкой не смотрел, поэтому сужу по аналогии с плёночной 7-й, где вертикальная рукоятка подключается отдельно, поэтому можно работать от батареи в камере, а когда она кончается - от батарей в ручке, разве в A700 не так?

    Идея была в том, чтобы оценить, сколько стоит в каждой системе хорошенько запастить питанием на какое-то время, когда розетка недоступна.

    В случае цифрозеркалки батареи убиваются быстрее, так что в случае с тем же Nikon можно в рюкзаке иметь еще 8-16 запасных заряжённых AA аккумуляторов - дешево же, и можно хоть целый месяц обходиться без зарядки.

    Посмотрел на комлекты c Instant rebate $150, да еще и камера $1299, а не $1399: надо брать.
     
  9. В А700 один "конец" ручки вставляется как раз гнездо аккумулятора, в этом же отсеке находятся контакты, для подключения дублирующего управления. поэтому 2 аккумулятора вставляются в саму ручку, а ручка таким образом становится единым целым с камерой.
     
  10. Угу, я уже на фотке рассмотрел. Можно сказать, как в плёночной 5-ке. Регресс, однако :(

    В общем, жаба меня таки задушила, буду заказывать камеру без ручки.
     
  11. Вы лучше сами жабу задушите :D, а то потом все равно захотите... очень уж удобная штука! я как поставил ручку, ни разу не снимал с камеры.
     
  12. эх, моя жаба поставила мне ультимату, горит - "... или $yка ручка или пыха!", вот жеж какая сволочина :) пришлось выбирать пыху
     
  13. правильный выбор
     
  14. А моя жаба так ласково в ухо щебечет - не купи несколько ручек и собери на 24-70/2.8 :D)))))))))))))
    Вот я и думаю - на фиг мне несколько ручек? :)
     
  15. #37 9 дек 2008 в 12:36 | Вертикальные питающие рукоятки Sony | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2008
    Эм... А я вот стою перед выбором брать или не брать ручку под А700? Вроде вертикально камеру редко поворачиваю... Что я получу с покупкой ручки, какие преимущества? Сильно ли камера потяжелеет? А горизонтально будет снимать также удобно, как и прежде?
    Одни вопросы и терзания!
    Аккумом вторым уже запаслась, на всякий случай)
     
  16. July, во первых, респект за умение пользоваться поиском :)

    Ручка сделана из какихто хитрых материалов - она довольно легкая (вес приводится в описании на сониру кажется), но ессесно что из всего помаленьку сложится тот самый вес.

    Хват (на мой взгляд) улучшился, соответственно и горизонтально, и вообще снимать удобнее. Будете чаще поворачивать камеру вертикально :)

    С ручкой не во все кофры влезет - таскать с собой может оказаться менее удобно.
     
  17. Насчет таскать - очередной повод купить рюкзачок, ибо все к тому идет.
    :)

    Вот насчет того самого удобнее... Я при случае попыталась себе вообразить, как это будет. Дело в том, что я часто занимаюсь интерьерными съемками (в основном мебель). И удобство, которое я бы хотела получить - уменьшить последствия дрожания рук на некоротких выдержках и в неудобных положениях (не всегда можно на штатив поставить камеру, приходится и со стремянки снимать... SteadyShot всегда ON, однако тут другое дело). Особенно у меня это в вертикальном положении сказывается (здесь - некороткие выдержки имеются в виду до 1-2 секунд). Ручка поможет?
     
  18. Честно говоря не могу говорить на 100 процентов (даже на 80).

    Скорее всего поможет, но врядли там будет какой-либо прорыв, может полстопчика, может еще меньше, вобщем 1-2 секунды без шевеленки врядли начнете вот так вытаскивать, как только ручка появится, уж лучше купить вспышку :)
     

Поделиться этой страницей