Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. А в чём проблема-то?
     
  2. Проблема в том, что не могу сделать в ЛР так же.
    Не говоря о том, чтобы лучше.
     
  3. По резкости, детализации, цвету или ещё что?
     
  4. Действительно...
    Что-то меня переклинило :-(
    Виноват...

    Речь о цветах и, видимо, контрасте...

    Как ни стараюсь - из ЛР на первом фото блики злее на лице, на втором - фон не похож :)
    Пытаюсь снижением контраста или кривой с бликами бороться - цвет ухудшается...
     
  5. Олаф
    Попробуйте родной DPP, chez его хвалил, он вроде 50Д одно врем я активно пользовал. так же пореконмендую поискать профили для LR/ACR, ну и спросить можно в ветке FAQ по LR на ixbt -> цифровое изображение и там же ветка про Кэнон 7D. такие проблемы довольно специфичны для каждой конкретной камеры. у А700 нечто похожее было. Поэтому и способы их решения специфичны, а так как владельцев семиёна тут не много, то...
     
  6. Родной, конечно, можно.
    Или Каптюру - говорят, она с Кэноном очень дружна.
    Но Лайтрум мне дорог кой-каким инструментом для ретуши. Которого обычно вполне хватает.
    За наводку спасибо - погляжу.
     
  7. Не понятно. Выложенные фоты это из конвертора?
    Коли речь идет о приближении к камерному жпегу, было бы неплохо и его выложить, например, сняв рав+жпег.
     
  8. Нет, это камерные фоты. S-jpg
    Предполагалось, что РАВы вышлю почтой желающему попробовать. (Ну вдруг кто о Кэноне задумывается... Или просто асс Лайтрума).
    Они под 30 Мег :-(
     
  9. Ну, я не ас (хотя надеюсь, что и не "асс"), но конверторы (С1, LR, DxO) в последнее время кручу активно. Так что посмотрел бы проблему и из собственного интереса. Равы на al_asp@mail.ru можно выслать.
     
  10. Буду признателен.

    Привык я к LR, уж больно удобен наличием ретуши, кистей, градиента, отказываться не хочется.
    Но... Плясать в нем, чтобы все равно получать хуже камерного - :-(

    Вышлю...
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #551 21 апр 2010 в 11:43 | Adobe Lightroom | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2010
    Заранее извиняюсь за вопрос, который уже задавался (и не раз). Просто найти ответ никак не получается.(((
    Лайтрум при просмотре равчиков сначала показывает нормальные цвета, потом делает "Rendering Preview" - и бац- цвета перевирает! Приходится с бубном (т.е. с пипеткой и ползунками) выправлять. Как отключить изменение цветов или хотябы посмотреть настройки - где и по каким параметрам он это делает?
     
  12. net_daemon
    Снимать в JPG.

    В raw кладётся превью камерного JPG, его собственно и показывает сначала LR, а когда зачитает RAW и сгенерит собственное preview получается то, что получается.

    как вариант попробовать создать/поискать профили для Вашей камеры.

    Зарелизился 2.7. Скачать можно с сайта Adobe.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ага, понятно. Спасибо.

    Да я всё еще допускаю много ошибок по экспозиции :'(
    Из рава тянуть как-то проще...

    Можно ткнуть, где почитать про создание профилей?

    Спасибо, скачаю.
     
  14. net_daemon
    Я сам не увлекался, там не всё так просто. Да и профили нужны под разные сюжеты/условия вероятнее всего.
    Из общих соображений нужен Adobe DNG Profile Editor, калибратор, мешень, куча времени. Отправная точка тут, если не путаю.

    Поищи ещё вот эту тулзу попользовать, dcptool вроде позволяет из текущего профиля сделать его untwisted вариант (перестаёт переть краснота, когда recovery тянешь). Подробнее читать на форуме ixbt => цифровое изображение => FAQ Adobe LightRoom. но это не решает проблему цветов без двигания ползунков.
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А по поводу сторонних пресетов для ЛР - что-нибудь посоветуете?
     
  16. #556 21 апр 2010 в 21:32 | Adobe Lightroom | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2010
    2 Олаф:
    Ну не знаю, что такого в камерном жпеге. И зачем к такому стремиться. Пересвет на поллица и заметная потеря контраста фона.
    Что сделал: убрал экспозицию на -1, поднял яркость до +75, и подтянул тени (даркс) до 52.
    Операции насколько понимаю вполне стандартные. Дальше не заморачивался, поскольку уже получилось лучше чем жпег (на мой взгляд).
    [​IMG]
    Ниже камерный жпег для наглядности:
    [​IMG]

    Ради интереса прокрутил в С1: и цвета хуже и устранение пересветов заметно сложнее.
    А вот DxO удивил, только небольшое подтягивание теней и вот такой результат:
    [​IMG]
     
  17. Это операции в чем? В ЛР?
     
  18. #558 22 апр 2010 в 08:15 | Adobe Lightroom | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2010
    Угу.
    Кстати, куртка чисто красная была? На камерном жпеге она с каким-то малиновым оттенком (в светлой части). По-видимому излишнее осветление.
     
  19. Пальтишко как раз розово-малиновое... Не красное.

    Дома на нормальном мониторе погляжу...
     
  20. Значит нужно еще среднюю часть подтянуть в плюс.
     

Поделиться этой страницей