Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. Этого никто не знает. Сейчас доступна только бета версия.
     
  2. при любом экспорте (салйдшоу, печать, экспорт в файл) можно добавить как текст (информацию различной полноты по краю), так и водяные знаки. последние можно оформить либо текстом с небольшим количеством настроек (размер, отступы), так и использховать заранее подготовленную в фотошопе картинку.
    вариантов и настроек много, пробуйте.
     
  3. Чета я не нахожу такого...
    Только инфу об авторском праве грустным меленьким текстом....
     
  4. Наверное разговор про возможности LR3... А в 2 мне тоже было бы интересно увидеть, если что...
     
  5. #505 29 мар 2010 в 16:21 | Adobe Lightroom | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2010
    это там было всегда.
    если вас не смущает английский, посмотрите 2 видео криса орвига по 1 и 2 лайтруму, изданные линда.ком, или 2 видео от матковского (один из них аж на 3 двд), изданные скотом келби.
    книга келби по 2 лайтруму есть на русском в пдф.

    а что конкретно вы пытаетесь сделать?

    p.s. вообще-то для себя я решил, что водные знаки удобнее делать отдельной программой, и делаю это iWatermark (см. мою галерею в клубе).
     
  6. Это настолько трудно рассказать, что кроме как видео ничто не может объяснить способа добавления водяных знаков в LR2?
     
  7. нет, просто я в последнее время читать стал намного меньше - либа аудио, либо (в основном) видео :)
    а так, пдф книжки по лайтруму должен это все описывать.
     
  8. Я не очень понимаю как вы помогаете кому-либо своими постами. Мне лично кажется, что это просто флуд. Если вы знаете способ - опишите его тут. Если нет, то и не надо.
     
  9. я и спрашиваю - чего сделать пытаетесь? поскольку ничего не сказано, я и указал, где искать.
    ну флуд, так флуд. адью, пойду делом займусь.
     
  10. Пытался влепить свой лэйбл водяным знаком.
    То бишь выбрать текст, шрифт, прозрачность, место расположения.

    Насколько я понимаю, могу только внести копирайт из метаданных в левый нижний угол единственным размером и шрифтом.
     
  11. этой информации недостаточно. в каком модуле?

    короче, начните вот с чего:
    1. правая кнопка мыши на фото -> экспорт
    2. в правой колонке предпоследний блок - "водяные знаки", из выпадающего меню выбираете "редактировать", в открывшемся окне настраиваете шрифт, цвет, расположение, тени и пр.
    3. экспортируете фото, на выходе получаете фото+водяной знак.

    ну, отсюда и пляшите дальше - то же самое можно сделать и в модуле печати, и в слайдах, и где хотите.
     
  12. Об экспорте из обработки речь, конечно.

    А Вы о какой версии ЛР?
    У меня 2.6. - и никакого выпадающего меню с возможностью редакции не наблюдаю. Максимум, что могу в окне экспорта - поставить галочку в окне "добавить знак авторского права".
     
  13. Это описание 3. Не ищите чего нет и никогда не было.
     
  14. Ну, значит - будет.
    Это плюс :)
     
  15. Неприменно будет. И динамику можно посмотреть. В первой бете и второй они отличаются. Может в финале еще изменится к лучшему.
     
  16. #516 29 мар 2010 в 19:51 | Adobe Lightroom | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2010
    ага, наконец появилась какая-то конкретная информация по поводу того, что вы пытаетесь сделать.
    да, во 2 лр нет прямого редактирования водяного знака.
    соответственно, если вы хотите экспортировать фотографии с водяным знаком ваших авторских прав (например, © Паук), то поступаем так, как делали это со времен лайтрум 1.
    а именно: редактируем то, что в английском называется Identity Plate (просто не знаю, как это названо в русском переводе). делаем это в том модуле, в котором эта "плашка" есть - в слайдах, в печати, или в вэбе.
    соответственно, когда получили то, что хотели, идем в модуль слайдов, и настраиваем "плашку" для фотографий в слайдшоу: увеличиваем-уменьшаем, перетаскиваем, и измываемся как хотим.
    кстати, в качестве "плашки" лучше исползовать заранее подготовленную картинку, будет больше возможностей.

    а дальше все просто - в левом нижнем углу жмем "экспортировать в джепеги", настраиваем параметры экспорта, и получаем все свои фотографии в заданной папке _промаркированными_ нужным образом.

    этот метод работает на версиях лайтрума 1 - 2.6.1, а также в 3 лайтруме, но там есть дополнительные функции по работе с водяными знаками.

    p.s. и в том и в другом случае (лр 1-2 и лр 3) на практике, если нужны водяные знаки, то удобнее их делать уже после обычного экспорта фотографий отдельным специально для этого предназначенным приложением. под маком лычшее - iwatermark. imho
     
  17. Ага, спасибо, попробую...
     
  18. Водяные знаки то добавляются но при конвертации в джипег сохраняется черная подложка на фото ( т.е. фото на цветном фоне)
     
  19. это я не очень понял.
    если вы имеете в виде подложку водяного знака, то это значит, что исходный файл водяного знака подготовлен неправильно. сделайте водяной знак на прозрачном фоне и сохраните в png.
    если речь идет про подложку самой фотографии, то дело в настройках слайд-шоу.

    в общем, если какие-то проблемы с этим возникают, и напрягают, то повторю еще раз: незачем усложнять себе жизнь, imho, а лучше вставить копирайт потом другой программой, которая специально для этого предназначена, и обладает на порядок большим количеством настроек.
     
  20. А какая попроще? И под Винду...
     

Поделиться этой страницей