Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. LR 2 сам апгрейдится без дополнительных телодвижений. Ничего делать не надо кроме как позвать пункт из меню Help.
     
  2. Как уже написали другие, ставите себе любую версию LR 2.х и из вызываете встроенный Update.

    Он не обязательно в плюс.
    Суть довольно простая. Есть набор данных, которые выдала матрица.
    Есть встроенная в камеру процедура создания JPG'a по этим данным.
    Устанавливается ББ, Применяется тоновая кривая, контраст, яркость и т.д. Часть настроек вы ставите в камере. Часть - "зашили" разработчики.
    Точный алгоритм - не опубликован и является секретом производителя.
    Теперь по данным с матрицы LR пытается построить картинку используя похожий, но свой алгоритм. При этом части параметров этот алгоритм не видит (установленная в камере яркость, контрастность, ...), а часть не знает (тоновая кривая, ...).
    Вот вам и разница в результате.
    В инете полно опусов, какие настройки нужно применить в LR, чтобы получить результат близкий к внутрикамерным JPG (для разных пресетов).
    Только непонятно зачем это делать. внутрикамерныйу JPG не эталон. Его все равно нужно корректировать.
    ББ нужно ставить, а не верить камере. Тоновую кривую нужно править, а не использовать предлагаемую по умолчанию...
    Но это мы уходим в другую тему. Читайте Р. Ханта и Маргулиса ....
    С уважением,
    Борис
     
  3. Поставил 2.5, наблюдаю опять же процесс применения дефолтовых натроек лайтрума, но вроде не так кардинально меняется картина. или уж мне просто хочется так в это поверить...:)
    но возникла новая проблема: лайтрум теперь не хочет видеть внешний hd, просто через импортфотозфромдиск просто не видит ни его, ни двд-привод. через испортфромдевайс тоже его не видно. чтож такое та??
     
  4. Import from disk это стандартный виндовый диалог. В нем нет вашего диска? И при этом он есть в любом другом приложении?
     
  5. именно. Заметьте, двд-привода он тоже не видит, с 2.0 я, бывало, и с двд подгружал каталожки
     
  6. Это очень непросто представить. Дело в том, что этот диалог лайтруму не принадлежит. Перезапуск, скорее всего пробовали? В тот самый момент, когда LR открыл диалог и не увидел диск, explorer видит этот же диск и может его открыть? Никто эксклюзивно диск не пользует?
     
  7. конечно перегружал. да, все остальное диск видит. да я уж как-тоо успокоился на эту тему...
     
  8. Коллеги! Хочу спросить как художник-художников!

    Скачал 2.4 с руссификатором, сначала, сдури все устанавилось, все по русски.
    Потом через какое-то время переуставливал винды.
    Поставил тот-же лайтрум,-хрен, русского как не было.
    Скриплю мозгами второй день, скачал 2.5 с RUS. Бестолку.
    Что делать?
     
  9. Русификатор поставить, наверное, ну и на немецкий в настройках переключиться, если он сам этого не сделает.
     
  10. Да ставлю я руссификатор, ставлю. И на немецкий переключаюсь.
    Два винда (XP и 7), две версии (2.4 и 2.5), а результат один.
    Можа каку галочку надо снять или наоборот впиндюрить?
     
  11. А зачем вам кривой русский? По мне так англицкий удобней.
     
  12. У вас UAC не выключен и ручификатор пишет не туда. Запуситите архив русификатора под аккаунтом администратора и он запишет туда.
     
  13. К большому сожалению, с языком проблема!
    Лайтрум, мне лично удобно по русски!
    А фотошоп держу и русский и английский.
    Русский, когда сам что нибудь делаю, а английский, когда "ведет меня урок".
     
  14. Проще выучить кусок языка (основных терминов очень не много), чем иметь проблеы с разными вариантами перевода терминов в разных версиях. Помнится пришлось мне с немецкой WFW 3.11 (кто вспомнит что это за зверь? :) ) некоторое время работать. В немецком я как и все советские дети языка не изучавшие дальше хандехоха ни-ни, но разобраться не помешало :). Drucken и abrehen (и еще отчего-то hilfe, хотя к чему оно мне :) ) помню и сейчас :) А еще приходилось сталкиваться с трудностями перевода. Иногда складывается впечатление, что переводчик это просто алигофрен не владеющий ни тем ни другим языком. Это не так - человек был в своем деле профессионалом и с переводом софта работал постоянно. Так вот его перевод без понимания контекста был просто чудовищен. Чаще всего мне приходилось видеть именно такие переводы.
     
  15. Да если уж по гамбургскому счёту, конечно не проблема, тем более интерфейс знакомый.
    Просто иногда лень расхолаживает.
    А за помощь спасибо!
     
  16. А кто знает как сбросить настройки по умолчанию в LR.?
    Уже надоел этот красный цветточнее розовый оттенок.
    Перепробывал разные настройки в Camera Calibration обнародованые тут.
    Но ничего не помогает.
    Хорошо когда нет красного то можна убрать немного насыщеность, а если присутствуют элементы в одежде:-((
    Как это побороть?
     
  17. Как можна распечатать из LR или фотошопа CS4 на одном листе А4 скажем 8 или 10 разных фотографий?
    Хочу сделать пробные отпечатки выбранных кадров.
    Из-за экономии бумаги разместить на один лист.
    Интересует именно CS4 или LR, так как для реальной цветопередачи использую профили под СНПЧ
     
  18. Так вроде на вкладке печать все есть. С левой стороны шаблоны, с правой подгоняешь как тебе надо.
     
  19. Спасибо
    Нашел
    Всего то нужно было развернуть "Lightroom Templates" :)
     

Поделиться этой страницей