Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. Lightroom 2.4 баг

    Столкнулся с одной проблемой после того как обновился до версии 2.4 :
    обычно отключаю автоматическое отображение диалога импорта изображений со съемных носителей , а тут каждый раз появляется , хотя галку в настройках убираю. То есть эту настройку он вообще не сохраняет (( может кто сталкивался с подобной проблемой.

    P.S. В предыдущих версиях такого бага не наблюдал.
     
  2. Первый раз попробывал перекинуть часть фотографий с ноутбука на внешний жесткий диск. После переброски импортирую перекинутые файлы Лайтрумом (в новой папке), а история обработки пропадает.
    Как правильно перекидывать обработанные файлы (с историей), чтобы история не терялась?
    Заранее благодарен за ответ.
     
  3. Давай поподробнее, по шагам.
    И называя файлы не "файлами", "обработанными файлами" и "фотографиями", а по расширениям.
    Где стоит ЛР?
    И об операциях с каталогом Лайтрума не забудь.
     
  4. Лучше спрошу "с нуля", так проще объяснять будет.
    Я работал в ЛР с фотографиями, импортировал РАВы, обрабатывал их.
    Теперь хочу, эти РАВы (вместе и историей их обработки) скопировать на другой носитель, чтобы не забивать место на ноутбуке.Захочу в будущем поработать с этими РАВами еще, подключу этот носитель, подправлю то-сё и т.д.
     
  5. #265 3 авг 2009 в 07:59 | Adobe Lightroom | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    История обработки фотографий хранится в файлах формата *.xmp
    Их надо просто перенести вместе с с raw файлами

    P.S. Это только в случае, если в опциях проставить галку "создавать xmp файлы"
     
  6. Георгич
    Ситуация: Ваши файлы лежат в C:\MyPhoto\
    Вам надо перенести их в D:\NewPhoto\
    ------------
    LR хранит историю изменений файлов в своём каталоге (обяазтельно) и, опционально, может хранить их в *.xmp файлах. Если у Вас есть *.raw файлы и рядом с ними есть *.xmp файлы можно их импортировать и все настройки обработки должны восстановтбся. Для того что бы сгенерирвать *.xmp файлы в ручную: выделяем все файлы, правой кнопкой=> Save Meta To Files или что-то такое.
    ---------------------
    первое Вам предлагали сгенрить *.xmp и затем заново импортировать файлы с нового места. Можно, но не нужно!
    Правильный путь, переносим файлы в новое место (важно все файлы, ничего не удаляя). далее находясь в LR в модуле Library (на левой панели) где у Вас была сохранена импортированная папка правой кнопкой мыши => Find Files (Folder) (или что-то такое) и указываем новое местонахождение и вуаля. никакие *.xmp не нужны, каталог не забивается ненужными дубликатами.

    PS: для соображений безопасности и сохранности и для совместимости с PS\ACR я ставлю галочку генерировать *.xmp файлы автоматически в настройках LR. На память где не помню.
     
  7. Тогда задам похожий вопрос... раз в полгода переставляю систему... как вытащить историю изменений и т.п. из Лайтрума без xmp-шек?
     
  8. Mogwaika
    Забэкапить каталаог Лайтрума, после переустановки восстановить их бэкапа. (Но сам не пробовал, но должно быть так)
     
  9. попробуем побекапить... читал ветку, у всех баги с конвертацией в жпег, так вот у меня цвета наоборот теряются и фото становится как будто холоднее чем при просмотре в рав. Как это может быть связано с режимом исо Hi200? и чем он отличается от просто исо 200?
     
  10. Всем привет,распечатал карточки)) сегодня,на первый взгляд всё гуд,но присмотрелся повнимательней, f....k, у белого лепестка зеленоватый контур.Как это)) называется и чем с этим бороться?
     
  11. Стыдно, но опять нужна ваша помощ по Lightroom.У меня стоит версия 2.3.Программу с помощью книги Котова освоил,научился хорошо подгонять цвета,самому нравится работать с программой.Но вот беда- при сохранение в джепег цвета сильно меняются.Что делаю неправильно, или вернее как надо делать, чтобы не происходило изменения цвета при сохранении? Бьюсь с этим уже неделю, Котов стал настольной книгой,но счастья нет.Поэтому прошу вашей помощи, подскажите или ткните в нужную страницу.
     
  12. #272 6 авг 2009 в 23:29 | Adobe Lightroom | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2009
    delphin
    а Вы jpg чем смотрите? скорее всего у Вас с профилями что-то не и ен так. Рекомендую везде поставить sRGB и фоткать тоже в sRGB. LR использует системный порфиль монитора. Сморелки в большистве своём этого не делают. Рекмендуб использовать иои только CMS (Color management System) Software, или снести к чертям профиль монтора в системе.
     
  13. Совсем запутался.Снимаю я в sRGB, при сохранении использую тоже sRGB.А вот с монитором разобраться не могу.Монитор у меня Samsung SuncMaster 913n.Видиокарта-NVIDIA GeForce 6600.В меню (я так полагаю видиокарты)профиль цвета стоят 4 значения:
    -стандартный режим
    -дополнительный режим
    -ICC sRGB
    -ICC Adobe RGB
    У меня выставлен стандартный режим.Фотки в джепеге смотрятся в этом режиме хорошо.Если выставляю sRGB цвета становятся как в сильно переэкспонированном фото.В режиме Adobe RGB наоборот- очень темными и насыщенными.И изменить ни яркость ни контрастность картинки на мониторе я уже практически не могу.Эти параметры меняются только в стандартном или дополнительном режимах( визуально разницы между этими режимами я не обнаружил).
    В родном конвертере при сохранении в джепег все цвета сохраняются очень корректно,а вот с Лайтрумом при сожранении сильно меняются.Настолько сильно, что не устраивают совсем.Теплые тона просто исчезают.Эта проблема впервые возникла при освоении PhotoStudio Darkroom.Решить ее я так и не смог, а теперь вот то же самое повторяется с Лайтрум.
     
  14. А Ваш монитор может умееет хардаврно менять порфиль? у меня на Nec через меню монитора выбираются несколько порфилей, + свои можно загрузить. ну и попорбуйте поставить ICC sRGB, может поможет, хотя вряд ли. альтернатива найти эти профили в системе и убить их все, посмотреть что будет на винде без профилей. (поищите в сети, по моему удаляются только в безопасном режиме)

    правой кнопкой мыши на рабочем стлле: сойства, паораметры, управление цветом... желательно, для чистоты экспримента, что бы там не было ни одного профиля.
     
  15. Честно сказать, я в комрьютере не так силен и убивать профили как то боязно.Ну а потом все другие конверторы, которыми пользуюсь, корректно отображают цвета.Беда только с Лайтрумом и Даркрумом.И то только при сохранении фото.По идее, смена цветового должна повлечь за со бой то, что на фото пропадут какие-то нюансы, оттенки, а не поменяется или пропадут цвета.Или я не прав?
     
  16. delphin
    Предварительно профили надо куда-то скопировать ессно, что бы потом можно было вернуть.
    боюсь не так уж и много софта умеет использовать профили даже на Vista, вроде бы Win7 этим кардинально отличается.
     
  17. такой софт можно и на ХР ставить, который с профилями работает. вьюверы и прочее у меня на старой ХР работали все под AdobeRGB1998. к слову, может кто сталкивался с ошибкой в CS4 при запуске из бриджа Creative Suite Color Settings, выдаёт, что "Suite Color Managment is not enabled. Suite Color Managment requies that a qualifying product has been launched at least once to enable this feature". Что написано я понимаю, а что такое "Qualifying product" не соображу. подскажите, пожалуйста )))
     
  18. #278 9 авг 2009 в 11:55 | Adobe Lightroom | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2009
    Проблему изменения цвета при экспорте в джепег удалось решить.Может информация окажется кому полезна, поэтому опишу подробнее.Дело, как и подсказывали форумчане, оказалось в цветовом профиле.Напомню, что снимаю в sRGB а на компе стоял стандартный режим.Установка профиля sRGB на компе приводила к тому, что все цвета на рабочем столе как будто выцветали, становились белесыми и изменить что-либо настройками было невозможно, а фото обработанные в конвертере при сохранении сильно изменяли цвета.Настолько сильно, что вообще обработка в конвертере становилась бессмысленной.Методом тыка поставил профиль ICC-RICOH RUSSIAN-SC 040402.И все встало на свои места.Цвета стали отображаться и регулироваться так же как и тогда, когда стоял стандартный режим.Т.е. визуально отличия в этих профилях я не обнаружил, но вот обработанные фотографии при сохранении в джелег перестали изменять цвета и теперь полностью соответствуют(один к одному) тому, что я вижу в Лайтруме.То же самое и в другом моем проблемном конвертере-Даркруме.Что это за профиль-я не знаю.Теперь как я его нашел.Кликнуть правой кнопкой мыши по свободному месту рабочего стола.В появившемся окне выбрал дисплей NVIDIA-Samsung SuncMaster (это мой монитор).Далее появлялось окно с настройками видеокарты( моя-GeForce 6600).Надо выбрать пункт-цветовая коррекция и в появившемся окне найти профиль цветов.Под этим названием будет окошко с перечнем профилей.Но в нем нужного профиля не было, стояло всего 4 значения:стандартный режим, дополнительный режим,ICC sRGB, ICC Adobe RGB.Но с правой стороны от с этого окошка находится кнопочка импорт.Жмем ее, появляется окно с названием импорт характеристик устройства.Вот здесь и находились профили цветовой коррекции.Выделяем их и жмем на кнопку open, после чего они появляются в окне профиль цветов.Ну а дальше просто, выделяем нужный, жмем apply и далее OK.Надеюсь , что данная информация окажется кому-то полезной.
     
  19. Никому эта информация не будет полезна. Вам же сказали, что надо было всего лишь убрать все профили из настройки цвета монитора в Винде и во всех шопах работать с фотками и профилем сРГБ.
    То что вы сделали называется - тыкнули в небо пальцем и случайно попали.
    Сорри, если грубо, но такие сообщения только вредят.
     
  20. #280 22 авг 2009 в 16:52 | Adobe Lightroom | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2009
    Не хотел ввязываться в спор, но все же отвечу.Да, ткнул пальцем в небо, но попал и мне это реально помогло, проблема была полностью снята.Видеокарта GeForce 6600 довольно распространена и потому не думаю, что моя информация окажется обсолютно бесполезной.Тут Вы немного погорячились.Я не берусь утверждать, что очень силен в компьютере, но то, что вы предлагаете, я проделал,т.е убрал все профили из настройки цвета монитора.Это лишь принесло новые проблемы-цвета стали совсем несуразные и чтобы врнуть все на круги своя пришлось переустанавливать драйвер видеокарты.А написал про свой опыт потому, что он мне стоил неделю нервов( о потерянном времени уже не говорю) и информация клуба, за которую я авторам благодарен, тем не менее мне реально не помогла.Так, что лучше пальцем в небо, но при этом решить проблему, чем может быть теоретически правильно, но реально - никак.Это мое личное мнение.
     

Поделиться этой страницей