1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Боюсь, УФ не поможет. Грибок и в космосе путешествует, где УФ очень жесткий. И выживает.
     
  3. #1522 8 май 2019 в 21:29 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование: 10 май 2019
    KNA, у меня облучатель на основе 2х ламп Philips TUV 15W T8.
    Решил профилактически прожарить им свои объективы история которых неизвестна и купленные на Ебее с Японии: положил вплотную к лампе и жарил по 10 минут на сторону. Вот думаю хватило ли?
    Про снижение эффективности УФ через стекло - это понятно.
    Недавно по дурости пробыл рядом с работающим облучателем минут 10, был в шортах, впрямую на него не смотрел, но хватило - поджарил роговицу (болезнь сварщиков, восстановился через пару дней) и недели через три слезла кожа на ногах. Страшная железка. :umnik2:

    З.Ы. Немного погуглил - пишут чуть ли не сутками нужно жарить для достижения хоть какого-то эффекта, даже после 48 часов облучения плесень внутри объектива продолжала расти. Печаль.
     
  4. cybernetik, ого! Действительно, злобная железяка.
    Насчёт суток, право, не знаю. Не уверен.

    По хорошему, для проверки надо прожаренный объектив сразу же упаковать герметично в стерилизованную тару и поместить на изрядный срок в благоприятные для роста плесени условия. И поглядеть, вырастит ли чего. Но обычно никто же так не делает. Наоборот, все разумные люди предпочитают хранить объективы в сухом месте :)
     
    Ott_A нравится это.
  5. друзья, подскажите размер стопорных винтов у объективов гелиос и юпитер?
    а то есть пара тройка объективов. но у них отсутствуют стопорные черные винтики без головок, которые стопорят кольца диафрагмы

    на ебее хочу купить, но нужно знать размеры их
     
  6. М1,5.
     
    RJB нравится это.
  7. Ряд ли М1,5 это нестандарт! В ранних (белых Гелиос Юпитер) возможно и было что-то подобное, и на разных кольцах разные диаметры были. В более поздних (черных) это М1,6 и, кстати длины разные на разных кольцах.
     
  8. Не поверишь - перед тем, как написать, я измерил винтик.
     
  9. "Измерил" :acute:а измерь-ка штангеном винтик на М2... и чо увидишь ?
     
  10. Klementy, погрешность исчо никто не отменял. А какая допускаемая погрешность у ШЦ-1-125-0,1? ;)
    Как раз укладывается в погрешность.
     
  11. Обычно 1.6. Но 1.4 тоже у наших попадались. И даже похожие на 1.2 у дальномерных Юпитеров-полтинников.
    Но я на иБее безголовые только 1.6 видел. Причём головы под шестигранник 0.7мм. Тоже озаботиться надо.
    И раздалбываются эти головы легко и непринуждённо. Так что лучше заодно и метчики М1.6 купить, чтобы перед закручиванием каждую дырку пройти метчиком.
     
    RJB и Ott_A нравится это.
  12. #1531 28 май 2019 в 00:30 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
    Здравствуйте. Вопрос по старикану:
    Кольцо на схеме зафиксировано каким нибудь клеем? Чем его обработать для разборки?
    Clipboard01.jpg

    Update: кольцо открутилось только после нанесения на резьбу жидкости для снятия лака с ацетоном. Все же какой-то фиксатор там есть.
     
  13. #1532 28 май 2019 в 01:48 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    Я разбирал склейки не видел.Я так понял Вам для чистки линз. Там три линзы, снизу бесполезно разбирать, к передней не подберётесь и промежуточная не выскочит, останется стоять.Да и кольцо там с двумя засечками со склейкой, её видно -две или одна может быть, места склеек блестят А кольцо обозначенное красным я откручивал,оно с тонкой прокладкой, клея там нет, Когда открутите, линза вогнутая очень плотно стоит и на милиметр где-то выступает, я её постепенно ногтями со всех сторон подцеплял и тащил, лучше конечно специальной присоской это делать если есть.Ещё пластинка металическая очень нежная, на которой штырёк с зацепкой для работы диафрагмы, не погните её.И среднюю линзу не перепутайте, когдла ставить будете, она выпуклая с обеих сторон, вот схема. Image 006.jpg
     
    cybernetik нравится это.
  14. #1533 28 июн 2019 в 09:11 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    В принципе откручивается это кольцо (задний линзоблок) не сложно, для удобства можно лейкопластырем обмотать, на сколько я помню, сначала выкручиваете весь линзоблок, а потом его разбираете.
    А вот переднюю линзу открутить ... Сколько раз пробовал ни разу не получилось.
     
  15. Добрый день!
    Нужен совет, разбилось переднее стекло на объективе sel50f1.8 Возможно ли починить объектив или уже всё и его только на свалку?
     
  16. Здравствуйте!
    Может у кого-нибудь была такая поломка. После усиленной фотосъёмки штатным объективом Sony a58 вылетела какая то пружина. На функциональность объектива это никак не повлияло. Вот думаю нести ли в ремонт?! Сказали , что ремонт стоит 4000.
     

    Вложения:

  17. Судя по оптической схеме этого объектива, передняя линза должна быть самостоятельной, не склейка. Должна меняться. Стоит обратиться в авторизованный центр.
     
  18. :grin: Напомнило историю с люком в багажнике у блондинки. Только там уже в автосервисе разводили на бабло. Если работает, забей. :derisive:
     
  19. Эта пружинка для закрытия диафрагмы. Стоит в Вашем объективе она или нет, определите сами. Подвигайте рычажок управления диафрагмой. Он возвращается обратно после открытия? Если диафрагма закрывается, то насколько быстро? При съемке пересветов не наблюдается?
     
  20. Спасибо:yes:Да, одно но...когда ставлю диафрагму на максимум, то очень долго происходит съёмка, примерно через минуту только кадр появляется. Если она там была, то значит это не лишняя деталь, если так подумать.
     
  21.  

Поделиться этой страницей