1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираем смартфон с лучшей камерой

Тема в разделе "Android", создана пользователем krossfire, 24 сен 2016.

  1. Не умею сюда выкладывать. Про портреты я вроде и не говорил? Портреты надо снимать портретной оптикой, а не смартфоном- это бесспорный факт. Смартфон повторюсь хорош для стрита, городских зарисовок, документалистики и всякого там формализма.
     
  2. Хорошо, согласен - он для этого хорош. Тогда прошу куда-нибудь полноразмерных примеров в этих жанрах - на Гугл-диск, Яндекс-диск и т.д. и т.п. Хотелось бы проникнуться и сравнить со своим опытом (есть и смартфон с ночным режимом и кроп БЗК). Заранее спасибо!
     
    Ундервуд нравится это.
  3. У меня для таких целей 7artisans 55/1.4. С телефона только снапчаты всякие. Но попробую портрет сегодня сделать, если не забуду.
     
  4. вот немного
    https://1drv.ms/u/s!AmEJ9SO0yglmiOFdDlgTkXEWxaguSQ?e=o0ZQCo
     
    ser_t нравится это.
  5. Посмотрел, спасибо.
    Ничего "нового" для себя не увидел - как и ожидалось, фото приемлемые (ИМХО, конечно!) только при просмотре в уменьшенном виде на экране. Разглядывание в 100% масштабе расставляет все по местам :cools:
    У самого Хуавэй P20 - кроме как "параллельной" с БЗК съемки для отсылания фото с отдыха по Вайберу - лучшего применения камере не нашел. Ну и по мелочи - ценники, вывески и т.д...
     
    Ундервуд нравится это.
  6. Какой болезнью надо болеть, что бы пиксели рассматривать в масштабе 1?
    В монитор или телек картинку вписал и зашибись. Зачем дальше тянуть?
    Ехал на работу, интересно стало, смогу ли снять портрет. Ведь свет и так не очень в старых вагонах, ещё и плафоны пожелтели, но думаю пофиг:
    [​IMG]
    Крутизна телефона ещё и в том, что людей можно без палева снимать. Они даже этого не поймут. А на фотокамеру реагируют нервно, менты даже за съемку архитектуры доколупаться могут, в музеях бабки трясти пытаются, только фотик вынешь. А телефон это не фотоаппарат. Никто не знает чё ты его вынул, может смска пришла.
     
    another, WOWAN L. и AlexBox нравится это.
  7. потому что 1 к 1 это реальная картинка, остальное интерполяция того или иного Вьюера.
    А на вторую реплику - всё зависит от страны и соотвественно людей, во многих странах люди с радостью улыбаются на камеру. Блог Христича к примеру, он находит на улице достаточно много адекватных людей, в основном конечно спрашивает разрешения на съёмку, но делать этого не должен в общественных местах.

    Для меня телефон раньше был спасением в плане записи GPS координат, но сейчас эта надобность отпала. Второй более удобной вижу фунцию не фото, а видео.
     
  8. Ну мы же на ФОТОфоруме - неужели 90% здесь обитающих не болеют этой "болезнью"??? Иначе - всем бы с головой хватало китового объектива (+ иногда портретника какого-нибудь).
    А как еще можно сравнить, не разглядывая фото в 100%? А так и постеризацию видно, и ХА, и дикий перешарп и очень агрессивный шумодав и т.д. и т.п.....
     
    mustik нравится это.
  9. ПО смартфона с волосами ошиблось + зона ГРИП не через весь кадр идет... А для "не обитателя фотофорума" - отлично, конечно.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. Это тоже круто!
    Плюс мне такой портрет доступен из кармана. Я могу камеру дома оставить специально, могу забыть взять портретный объектив, могу взять объектив, но мне лень будет устанавливать его на байонет. А может даже не лень, но на улице идёт дождь или пыльные ветра, я не хочу матрицу запачкать. А может одел, навелся, а не влазит. И отойти назад некуда, ибо 82мм эфр в тесноте бывает узок. Телефон всегда подспорье, потому что он всегда с собой и всегда готов. Как докатка в багажнике. Вроде для постоянной езды не годится, но выручить выручит.
    Ps если мне приспичит, волосы на данном снимке я вытяну из исходников, боке-то смодулированное. 20 минут в фотошопе.
     
  11. Ну например все топовые модули в 12мп идут,а мониторы 4к это практически сразу полноразмер,видно рассыпчатую плоскую картинку с мобилы невооружённым взглядом.
    Могу на RX1 например с механическим тросиком убранным в карман и камерой на пузе такое проворачивать,но зачем,для чего,не понимаю?
     
    Procyon нравится это.
  12. С Валей и его командой лично познакомился в прошлом году на Фотокине в Германии,потом ходили вместе по Кельну, общались,он тоже не снимает на телефон,его жанровые уличные портреты в первую очередь в контакте с моделью,а не тупое подглядывание,ага.
     
  13. Ну и касаемо художественности,вот например победители ежегодной премии https://www.ippawards.com/
    Да,моменты пойманы,снимки хорошие именно композицией,ракурсом,жанровостью,но качество опять таки...Если всё это было снято нормальной камерой с оптикой выигрышнее бы смотрелось в разы.
    И на послесловие.Вижу много карточек с топовых смартфонов,которые люди присылают для верстки фотокниг, ещё раз повторюсь-на 4к-мониторе и печати даже небольшого формата тоже видно большой разбег с камерами.В прошлом году сестре даль RX1 на отдых(поставил авторежим и рав) а пару к ее Самсунгу 9+,потом тоже верстал книгу...ничего в моих наблюдениях не изменилось,физика наука точная.
     
    another, Procyon и ser_t нравится это.
  14. Ну вообщето я об этом и написал. А точнее что далеко не все люди шарахаются от камеры, на этом акцент был
     
  15. Ундервуд, Кстати у нас есть ветка о Фотокина? Я думаю стоит ли ехать или нет в 2020.
     
  16. Брессон снимал постановку и долбил сериями,Христич тоже по сути постановщик в большинстве своём,очень важна психология.Типа случайно сделать что-то годное вряд ли выйдет будь то на телефон или камеру,а там где загодя видишь что будет шикарный кадр уже пофиг на что снимать...но лучше на камеру.К слову,один знакомый бегает с а9 по улицам именно внезапно снимая прохожих-лаг затвора и серия позволяют выцепить естественные лица до реакции на камеру,но он потом идёт дальше.
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Подскажите знакомому, что намного удобнее поднять экран в горизонтальное положение и снимать от пуза. Я так иногда делаю.
    Стоит себе человек, увлечен настройками камеры - никто внимания не обращает. Беззвучный эл. затвор способствует.
     
    Ундервуд нравится это.
  18. Лучший экспромт - это подготовленный экспромт, довольно частое выражение. Я смотрю его блог потому что реально он есть позитивным и жизнерадостным. Спасибо за ссылку на ветку, я на СНГешные выставки почти не ходил. Вообще не очень интересно даже. Лучшеe где я бывал - это Гамбург. Уже само название забыл, но они печатают огромные стенды на улице, причём полиграфия такая что ни одна контора не сравнится, я даже не знаю на чём это сделано. Пойду обсуждать туда.. билеты стартуют с декабря
     
  19. Я не заблуждаюсь, а доверяю своему опыту и зрению. "Гуглокамера" на порядок улучшает возможности камерофонов относительно родного софта и легко уделывает мыльницы с маленькими шумными матрицами (к которым относится и большинство компактов от Sony). Но софт не может вытянуть того, чего в кадре нет. А яркие источники света превращает в ровные пятна. Что наглядно демонстрируют представленные выше фотографии.

    ps Что касается стритфото, то судя по представленным в местной галерее фотографиям этого жанра, многие искренне относят к стритфото то, что больше
    относится к ломографии. А для ломографов и гуглсофт лишнее :)
     
    Ундервуд и ser_t нравится это.

Поделиться этой страницей