Помогите с объективом на Альфу 100..

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Дарья О., 4 мар 2008.

  1. Нужен широкоугольник для съемки пейзажей, но при этом хорошо бы зум, т.к. в путешествии попадаются разные кадры, а таскать с собой рюкзак с объективами возможности нет..
    в общем нужно что-то универсальное, но не слишком..)) а по деньгам хотелось бы в 20т. уложиться..

    Заранее спасибо за ответы и советы и извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась...
     
  2. Кит на 18мм. все равно зажимать диафрагму до 11, легкий, не жалко ;)
     
  3. Цейсс 16-80 (несколько вылезает за бюджет)
    кит 16-105
    Тамрон 17-50 (F2.8 !)
    Сигма 17-70
     
  4. Если серьезно, то вопрос: "Насколько универсальный должен быть ширик для пейзажа"?
    Я для себя определился следующим образом:
    1. Пейзаж никуда не убежит.
    2. Постоянно большое ШУ мне не нужно. (самый ходовой диапазон 35-50-70 ЭФР).
    3. Часто пейзажи не снимаю.

    Если уж иметь в арсенале ширик, то он должен быть качественным - считай фикс. Взять типа 20мм или 24мм (легкий, маленький диаметр 55мм), бросить в рюкзак (сумку) и пусть себе валяется, в нужный момент неспешно достал, поменял, снял, обратно бросил.

    Определитесь для себя что хотите в большей степени и тогда определитесь.
     
  5. Есть такое, и имя ему Konica-Minolta AF 17-35/2.8-4 D !!!
     
  6. ой-ой-ой...
    как мне во всем этом разобраться...
    я снимаю пейзажи, города, людей...ну все, что снимают в путешествиях..))
    17-35 - мне кажется все-таки совсем широкий...им уже все подряд не поснимаешь, или я не права??
    а с китом у меня не сложились отношения...проблемы то ли у него, то ли у камеры...но не дает нужной резкости..
    про маленький, но качественный ширик - идея хорошая, но только я представила, как я на небольшой, но очень пыльной горке объектив меняю... все-таки для экстремальных путешествий такой вариант не всегда пройдет..((
    Буду думать про цейсс или может что-то еще посоветуете??
     
  7. Если нужен строго ширик - то M17-35. Если один универсальный зум - то КЦ 16-80 вне конкуренции.
     
  8. прощу прощения за "безграмотность", а что такое КЦ??
     
  9. Marvin +1
    Согласен, возьмите себе 16-80. Да, дорог, но лучше заплатить за одно хорошее стекло, причем требование универсальности, ставиться высоко.

    ПС: На нашей барахолке, Александр (dishlevoy), продает такие новые по $820.

    А реальные ширики обсуждаются вот здесь : Sony 11-18 vs Sigma 10-20
     
  10. Дарья, это не безграмотность вовсе, а просто непривычность к форумному слэнгу и сокращениям :)
    КЦ - это когда нужно быстро написать Carl Zeiss :)
     
  11. логично..))) торможу...хотя мысль была..;))
     
  12. Меня вот что смущает, с одной стороны фикс круче, с другой стороны при съемке пейзажа фокусное нужно конкретное какое-то, в долях миллиметра.. Т.е. получается не фикс, а зум??
     
  13. #14 4 мар 2008 в 19:52 | Помогите с объективом на Альфу 100..
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2008
    У англичан есть поговорка "Я не слишком богат, чтобы покупать дешевые вещи". Для целей пейзажной съемки+съемка в путешествиях (тревел-зум) в линейке объективов на нашу систему ничего сравнимого с Sony DT16-80/3.5-4.5ZA (т. е. Цейсс) НЕТ! Затраченные на него 25 тыр. полностью оправдаются качеством снимков:)
    Примеры:
    http://gallery.ru/watch?ph=i2V-BWnw&viewsize=big
    http://gallery.ru/watch?ph=i2V-B6Uq&viewsize=big
    http://gallery.ru/watch?ph=i2V-BWBZ&viewsize=big
     
  14. По поводу пейзажей я вот что думаю:
    1. Пейзаж лучше чем на средний формат на 35мм снять не получиться.
    2. Приблизиться к качеству СФ можно только за счет снятия пейзажа технологией панорама (склейка нескольких кадров).
    3. из. п.2 следует, что нужна резкая линза (равномерно по всему кадру) с минимальными геометрическими искажениями.

    На ФФ в нашей системе таким является 24/2.8, единственное, по слухам, выше f4 резкость падает...

    Все остальные, меньшие (<24), ширики страдают потерей резкости по краям и заметными геометрическими искажениями, что для пейзажа, зачастую губительно...

    Все это на мой взгляд. вот так...
     
  15. Гыыыы. :D
    Лучше баксов за 600 найти этот объектив вместе с камерой. Сони Р1 называется. Для съёмок в путешествиях самое то. А сдачу на само путешествие потратить. :D
     
  16. А еще это денежная единица в Кин Дза Дза :D
     
  17. Чето не понял, что за ржачь??? :(
    Или это вы эрудицией решили блестнуть?

    Есть, что сказать по существу вопроса?
     
  18. Ваш прокурорский тон не вяжется с Вашей ... э-э-э ... небезупречной, мягко сказать, грамотностью. Выглядит комично. :D
    А по существу, если непонятно, могу разжевать - НЕТ НИКАКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СМЫСЛА ТРАТИТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ НА ТАКОЙ ОБЪЕКТИВ.
    24-85, раза в 4 дешевле, будет достаточно. :D
     
  19. нет. ;) а почему не остаться на 18-70? еще дешевле выйдет...
    Ну, в общем, другого от вас ожидать было и нельзя. Отвечать не нужно.
     

Поделиться этой страницей