Не знаю, что делать..

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Дарья О., 4 мар 2008.

  1. вот в увеличении пару кадров...на них видно хорошо..
     
  2. В первом примере диафрагма 20, такую лучше избегать. Во втором не совсем понятно, что именно не нравится, по такому размеру резкость оценить трудно, но глобальных проблем не вижу. Исо 400 применять лучше с осторожностью. Настройки резкости, контраста и насыщенности обнулите. Вообще попробуйте в режиме AUTO снять несколько кадров, может, понравится больше. И попробуйте выложить фото, по которой Вы сами сможете сказать - вот здесь не нравится то-то и то-то. Можно кроп.
     
  3. Дарья, давайте так.
    Вы выложите две миниатюры: 1 - полностью вес кадр, просто уменьшенный с Exif-ом, второй - кроп из него (вырез из кадра без уменьшений и увеличений) где вам кажеться должен быть фокус.
     
  4. Сделайте следующее:
    1. Обнулите настройки резкости, контраста и насыщенности, установите автоББ
    2. Поставьте исо 200
    3. Выберите диафрагму 5.6
    4. Убедитесь, что аф включен и Вы видите его подтверждение после полунажатия.
    5. Снимите на улице при нормальном свете объект, находящийся на земле/асфальте находящийся метрах в трех, чтобы в кадр попала земля на расстоянии грубо 1-10 метров. Это позволит увидеть, куда попала резкость.
    6. Сделайте по паре кадров с включенным антишейком и выключенным.

    Сообщите впечатления.
     
  5. Отвечаю (то, что поняла..:)):
    1. точка фокусировки одна (хотя когда заметила, стола пробовать по разному)
    2. перекомпозиция - возможно..
    3. снимала только в jpeg
    4. диафрагма - обычно побольше ставлю на таких снимках..
    5. чувствительность - похоже на правду..

    фокус ИНОГДА есть, правда не совсем в нужном месте и точка, которая в фокусе очень маленькая....даже при закрытой диафрагме..
     
  6. В авто та же картинка...нет резкости!
    выложила цветок (см. выше), на нем не нравится резкость ....нет ее...((
     
  7. ну что друзья. Походу придется глядеть лично, тем кто рядом живет.
    Дарья, Вы где у нас находитесь?
     
  8. Первый! Я ждал этого вопроса:))))
    Любят у нас на форуме девушек:)
     
  9. а как же

    Ну а как же их не любить-то? тем более их у нас тут так мало ;)
    да и весна ...... :yum:
     
  10. Ну вот. смотрите:

    exposure time 1/40
    F number 5.6
    exposure program aperture priority
    brightness 3.37
    focal lenth 70
    Flash flash did not fire
     
  11. супер...что и требовалось доказать..)))
    я в Питере, в центре!
     
  12. Посмотрел..., если это кит 18-70, то ИМХО все в пределах нормы, ибо самое слабое место кита - это 70/5.6.
     
  13. Дарья, вот меня постоянно смущает величина выдержки на ваших снимках. 1/40 на 70мм при съемке макро с рук спокойно может получиться шевеленка.
    И вообще меня данная величина смущает, на картинке света полно, диафрагма нормальная - 5.6, откуда там 1/40с ?

    Есть у вас, что нибудь с более короткой выдержкой, в районе 1/250?
    Желательно предметное, с перспективай, что бы можно было посмотреть куда фокус мог уйти.
     
  14. ну вот с выдержкой 1/200 на 5,6 с фокусным расстоянием 50..но здесь практически в фокусе..
     
  15. терзают меня смутные сомнения...
    а антишейк у Вас включен?
    я как выключил, так и не мучаюсь с ним. кучу кадров и нервов он мне испортил.
     
  16. 1. не поймите превратно, но, нмв, есть смысл тщательнее подбирать режимы съемки, где-то поучиться.
    2. без сомнения, вы уже "выросли" из китов, пора оптику покупать.
    3. в Питере есть замечательный человек (на нашем форуме), который отъюстирует камеру.
    4. я готов 9-10 марта с вами встретиться, поиграть моими объективами на вашей тушке и либо сразу посмотреть на ноутбуке, либо вы потом посмотрите у себя дома
     
  17. Еще бы посоветовал:
    1. Посмотреть, какой тип АФ у Вас выставлен
    2. Прошить камеру новой прошивкой. У вас, как я понял, версия - 1.2. Сейчас доступна 1.4.
     
  18. Тоже похоже на норму ибо это хотя и открытая диафрагма, но фокусное ужЕ не 70мм.
     
  19. Все у Вас нормально, ненадо ничего прошивать, старайтесь не использоваь выдержки длиннее 1/125 и все у Вас будет хорошо...
     
  20. Еще вспомнил:
    "Техника спуска затвора" - Для того, что бы стабилизатор отработал верно, при коротких выдержках, кнопку спуска, желательно нажимать на половину, дожидаться подтверждение фокуса (звуковой сигнал). и лишь затем дожимать кнопку до конца. Тогда и система фокусировки и система стабилизации срабатывает корректно.
    Если нажимать сразу, до конца, то система стабилизации может отработать не должным образом.
    Поэкспериментируйте. Удачи.
     

Поделиться этой страницей