Пурпурные лица (портреты)

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем gar, 4 мар 2008.

  1. #1 4 мар 2008 в 13:23 | Пурпурные лица (портреты)
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2008
    Всем здравствуйте.
    Снимаю портреты дома.
    Фон-бархат. Recam Minilight вспышки.
    a700+50/1.4+вспышка соневская 56.

    1/200 f2.8

    Как не выкручиваюсь? все равно лица с пурпурным оттенком.
    Причем на экране камеры и ноута - нормальный телесный оттенок.

    Как только печатаю на сублимационнике соневском или в минилабе - лица с явным пурпурным оттенком.

    WB ставлю и автомат вспышечный, и 5600к (тем-ра Recam), и 8700 настройка по серой карте. ХЗ че делать.

    Вот пытаюсь вставить пример
    http://forum.minolta-club.ru/photo/showgallery.php?cat=500&ppuser=4147
     
  2. Видимо, дело в цветовом пространстве камеры. Снимаете в AdobeRGB?
     
  3. Про лаб ничего не скажу, а сублимационник дома? Может там в настройках управление цветом передано принтеру, а его профиль не подтянут в Proof? Я на струйнике Епсон Р220 имел сначала похожую беду с разными цветовыми сдвигами. Но теперь четко, что на экране, то и на бумаге.
     
  4. в а700 есть установки снимать в AdobeRGB, но у меня она не стоит.
     
  5. Монитор ноута - ффтопку. Работа с цветом в Фотошопе на нормальном мониторе, откалиброванном аппаратно или, на самый крайняк, Адобе Гаммой. Узнать в минилабе потребное им цветовое пространство (многие работают в sRGB!). Если sRGB, то цвет лучше смотреть в ACDSee от 8 и выше, телесные тона она, по моему опыту, почему-то ближе к минилабной печати показывает :) Снимать в RAW (говорят, это правильнее:). Настройками ББ играться на компе, при конвертации из RAW.
    При съемке помнить - портрет "не любит" яркого и "холодного" света, который насквозь просвечивает кожу, выявляет и подчеркивает кровеносные сосуды. Чем меньше освещенность в Ev, тем лучше. С учетом всего этого нужно подбирать свет и экспопараметры.
     
  6. Да, чуть не забыл - обязательно предупреждать миниляп, чтобы не правили ваши файлы!!!!
     
  7. При необходимости выборочно убрать малиновый оттенок, лучше всего это делать в Фотошопе в меню Hue/Sataration, установив выборочный цвет: Red и подкорректировав движками внизу его полосу и степень захвата. Затем сдвинуть движок Hue в направлении к желтому до получения требуемого эффекта. При этом внимательно следить за губами - они в результате такой манипуляции могут "выцвести". Иногда приходится использовать мягкую маску, чтобы оставить в неприкосновенности губы и естественно-малиновые предметы.
     
  8. Как вариант в ФШ:
    - селектив колор , в нём в красном добавить циана процентов 40-60
     
  9. скачал ваш пример - там реально есть завал в красное уже в жипеге. элементарное привидение кривых по каналам RGB дает намного более правильный цвет кожи.

    З.Ы. файл sRGB, кстати.
     

  10. Вот.
    А чтож мне на камере нажать, чтоб завала не было.
    У меня 2 варианта.
    1) Либо вспышки miniglight не поспевают синхрониться и я схватываю угасание/разогрев вспышки.
    2) Либо баланс белого.

    PS/ Лицо у девушки нормального цвета.
     
  11. #12 5 мар 2008 в 19:54 | Пурпурные лица (портреты)
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2008
    Насколько помница, длина импульса пых короче чем выДержки чут ли не в разы (пусть меня поправят)т.е так и так попадешь.
    Ну и скорость затвора имхо до 1/100, короче то зачем..Ну окружающая обстановка подрисовать может окрас.
    р.s. при определенном расположении ламп и особенности кожи человека и мощности пыха могут пробиться кровенусные сосуды, что тоде модет добавить красного. причем сразу не видно. на калиброванном оборуд
    вании заметно. ну и минилабы некоторые чуть пурпурят.
     
  12. ИМХО проблема решается элементарно при использовании вручную выставленного на камере ББ в Кельвинах. Один раз пристреляться, сделать серию кадров с разным ББ, особенно обратить внимание на Tint (управляет сдвигом в мадженту или зеленый).
     

Поделиться этой страницей