1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. А77 + Sony DT 16-50 f2.8 ssm
    У озера Надеждинское

    Фотографировал в сумерках

    J-hMbrNK2Fc.jpg
     
  2. Ваши улыбки:

    Мужик, дай затянуться...
    DSC_1385_Ок.jpg
     
    RailMan нравится это.
  3. OksanaOmsk и Зверобой нравится это.
  4. #6984 21 сен 2019 в 18:11 | Омск, SonyClub | Страница 350
    Последнее редактирование: 21 сен 2019
    Пойдём на "медузу"?
    25 сентября с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-15». На этот раз летит не "Фёдор", а интернациональная группа астронавтов. Их (астронавтов) мы из иллюминаторов, конечно, не разглядим и портреты не получатся (можно отставить портретники отдыхать дома), но шанс увидеть красивый след от ракеты-носителя есть. Погода на вечер 25 сентября пока шепчет. В прошлый раз, когда я снимал запуск "Соза МС-13" дымка сожрала почти всё. Но тогда над городом стоял ощутимый смог, который связывали с лесными пожарами в Сибири (не только в нашей области). В этот раз пока по прогнозу день ожидается хоть и с осадками, но вечером почти ясно и столь суровой дымки нет. Есть шанс увидеть и сфотать "Медузу".
    По объективам. Я понял, что сверхширик не так хорош, как околоштатник. Хорошие снимки получились у коллег с фокусными ближе к штатному (т.е. 50mm на полный кадр или 35mm на кроп). На втором месте телевики, но без экстрима, а так, чтобы в обзор до 20 градусов над землёй попала бы и сам ландшафт, над которым виден след запуска. Т.е. умеренный телевик с обзором на 30 или даже чуть более градусов. На третьем месте, по-моему, оказались сверхтелевики (и только очень светлые и только в руках тех, кто представляет траекторию и умеет предугадать место РН в кадре). В пятёрку вошли и сверхширики, конечно. Да и своими потугами на сверхширик я относительно доволен, но теперь хочу уйти на более "штатный" (и быстрый = светосильный) вариант.

    Встретиться предлагаю в парке Советского района (можно оперативно предложить другое место встречи, но желательно на берегу Иртыша с хорошим обзором на Юг и сравнительно неяркими огнями города (считаю, что мост 60-летия ВЛКСМ, вид с роллерной дорожки парка в САО - хороший выбор для штатника, но перехватить "медузу" легче чуть южнее, а мост окажется восточнее, зато отлично прорисовывает перспективу). Предварительное время встречи 19:00 (найти место, сфокусироваться по звезде-гиду, попытаться поймать МКС (она наверняка "предвосхитит" полёт, т.к. траектория д.б. нацелена на скорую встречу (уже на 22:45 Msk - стыковка)). И вот от гида до точки "восхода" МКС и следует ожидать полёт "Союза". Штатив желателен (особенно - с панорамированием, если есть), но многие фотают и с рук. Спуск с дистанционки и/или сериями и/или тайм-лапсами будет очень кстати, но не спуск с задержкой - ракета полетит ярко, но быстро.

    Итак, предлагаю 25.09.2019 увидеться в парке Советского района в 19:00. Желающих разделить встречу прошу откликнуться здесь или личкой до 23:00 24.09.2019. Если есть идеи по другому месту/времени/орг.вопросам, то прошу высказать их здесь заранее - до 23.09.2019. Дальнейшие оповещения (включая уточнённое место и время), возможно, буду осуществлять личкой или по телефону - в зависимости от откликов желающих разделить "охоту за медузой" :hunter:
     
    estarodubov нравится это.
  5. спасибо Костя, постараюсь быть.
     
  6. Не обещаю, но хочу попробовать.
     
  7. #6987 22 сен 2019 в 22:45 | Омск, SonyClub | Страница 350
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
    Тогда пока для Александра и Евгения (и для самого себя) небольшое уточнение плану.
    Вот ожидаемая схема по границе сумеречной зоны:

    [​IMG]

    Точное время старта - справа внизу схемы.
    В Омске уже пройдёт граница астрономических сумерек и будут почти ночные условия.
    Гид-звездой станет Сатурн (довольно яркий, найти будет легко даже в дымке (лишь бы не в облаках). Но всё действие произойдёт достаточно низко (ок. 10 градусов над горизонтом) - т.е. смотреть нужно с высокого Правого берега.
    В Советском парке я траекторию уже хорошо представляю (практически повторится та, которую видел, судя по характеристикам запуска), только гид-звездой теперь будет Сатурн, а не Юпитер.
    И ещё пока спорно время появления МКС. Она опять появится в том же районе (естественно, будут выравнивать её орбиту к Байконуровской траектории, чтобы встретились с "Союзом" быстрее). Пока характеристики орбиты МКС таковы, что её появление в Омском небе ожидается аж в 19:59:31 - позже ракеты. А я считаю, что скорректируют орбиту как в прошлый раз и тогда пролёт МКС зрительно может совпасть. МКС, хоть и летит на 400km выше ракеты, а траектория из Омска будет казаться почти совпадающей.
    Если они совпадут по времени (ведь ракета наберёт высоту и появится у нас с задержкой), то зрительно будет вообще классно (МКС хоть и без "медузы", но весьма яркая).
    Вооот... такая программа...
    Сейчас пытаюсь понять лучшую точку. Ясно, что справа от какого-то моста через Иртыш (для перспективы огней). И ясно, что забраться повыше. В принципе подходит и метромост (но там берег не такой высокий и заросли прямо у реки - могут мешать обзору) и Ленинградский. Вот, думаю-гадаю: в Советский парк (на роллерную выходить), оттуда уже сфотал виды на Юг, Юго-Восток и там уже видел ракету в прошлый раз и знаю наверняка, где и как пройдёт новая ракета...
    Или к Ленинградскому - например, на смотровую у Валиханова. Обзор там даже шикарнее. Сам Ленинградский ничуть не хуже... Вот только если на смотровой места окажутся заняты, то манёвра не будет вообще. А роллерная дорожка в Советском парке - длиннючая, там нас никто места не лишит.
    Что думаете по месту?
    И ещё меня тут астрономы косвенно поругивают за выбор времени (типа, рано в 19:00 собираться, чтобы в 19:55 быть готовыми к съёмке). Но ведь нужно на месте разобраться, на Сатурн настроиться (фокус, конечно, только ручной, с заранее заданной бесконечностью, сверенной по Сатурну), режим лучше M и тоже всё отладить по Сатурну (он почти такой же по яркости будет).
    Словом, жду критики по времени и месту. Если не прав - скорректирую.
     
  8. Ничего не понимаю... Если действие будет происходить низко над горизонтом, то лучше забраться куда повыше... А почему бы не фотать с самих мостов?
     
  9. А окружение?
    Самые красивые фото получались, когда внизу захвачена часть города (поэтому и телевики не очень подходят - там мало хороших кадров близким планом видел). Мост 60-летия ВЛКСМ с роллерной дорожки в САО будет ниже 5 градусов. А над ним на 10 градусов пойдёт ракета, а выше - МКС.
    То же и с Ленинградским мостом, если смотреть с Валиханова - он будет тоже ок. 5 градусов.
    А уж если и забираться выше, то на какую-то совсем высокую точку, чтобы и город (Левый берег) был как на ладони. А мост для такого обзора как раз плох, он сам собой и закрывает больше половины. С мостов-то вид или на Запад или на Восток. А нам нужен Юг и Юго-Восток. Вот поэтому и становится нужно справа от моста (западнее), чтобы ракета пошла как бы над мостом с т.з. наблюдателя.
    Вот тут близко к началу траектории:
    https://www.flickr.com/photos/bogky/48334231417/in/dateposted-public/
    А вот тут окончание (уже по МКС):
    https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=8295.0;attach=1193127
    и по ракете (этот кадр мне не задался, а именно на такой вся надежда, чтобы над мостом, но поярче, как в первом):
    https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=8295.0;attach=1193133

    Ну и сверхширик тоже вроде не так хорош. По-моему, лучше будет 50mm на полный кадр. Как думаешь?
    P.S. Только тогда гидом был Юпитер. А сейчас - Сатурн, ориентир вначале немного изменится.
     
  10. Ладно, будем держать ориентир на Сатурн...))) Куда скажешь, туда и приеду (если смогу). :pleasantry:
     
  11. Блин, а ты Костя не можешь звякнуть в МКС, чтоб запуск малость задержали? У меня в среду волейбол до 20-00 ... :sorry:
     
  12. И ещё один блин... Сейчас 19-50, глянул в окошко, так ни зги не видно... Что-то я не врубаюсь... :scratch_one-s_head:
     
  13. Снял из машины:

    В ожидании мастера
    DSC_4175_Ок.jpg
    Д7500, 28-300
     
    OksanaOmsk нравится это.
  14. Так на сегодня и завтра прогноз плохой. Пасмурно. С вероятностью осадков. А на ночь в среду прогноз лучше (почти ясно).
    Или ты про темень? Так темнота - друг молодёжи... ой, т.е. медузы:acute:
    Медузу ведь днём и не увидели бы. Нужны сумерки или - лучше - ночь. Но не глубокая ночь, а когда солнце в пределах градусов 15 ниже горизонта (лучше - до 9). Вот тогда в косых лучах солнца и загорается "медуза". Как и серебристые облака и другие высокие объекты. Вечером в среду в 20:00 солнце будет ок. 10 градусов ниже горизонта... лучше бы, конечно, запуск сделали на часик раньше, но и так хорошо :beee:
    А на МКС и в Роскосмосе у меня пока влияния маловато, чтобы чего-нибудь перенести - не дают они мне пока им правила диктовать:rtfm:. Может, легче тебе будет с волейболистами порешать?:drinks:
    Конечно, только в том случае, если погода прошепчет. Надо будет после обеда 25.09 уточнённый прогноз смотреть. Пока всё выглядит хорошо.
     
  15. И мастера в отражении стекла, вроде, видно... хотя... Саня! Это же не твоя рука! Где рука самого Мастера?!:clapping:
     
  16. Пока благоприятный прогноз подтверждается.
    Облачность днём ещё будет нарастать с высокой вероятностью дождя. В 18:00 ожидается ещё облачное небо, к 19:00 ожидается, что небо начнёт расчищаться, а к 20:00 установится безоблачная ясная ночь - благоприятные условия для "медузы".
    Старт ракеты по графику без изменений.
    Время встречи. Ну, за час, пожалуй, рановато. Давайте в 19:30.
    Место встречи (требуется открытый вид на Юг, Юго-Восток, например - с берега Иртыша). Мне представляется, что Юг лучше держать максимально открытым (там ракета появится низко), а с Востока можно какой-то интересный объект (мост) - ракета "перепрыгнет" его, забираясь до 15 градусов (т.е. совсем близко к мосту быть тоже плохо - нужна дистанция).
    Ранее уже предлагал в качестве места встречи Советский парк или смотровую в створе ул.Валиханова. К ним добавил бы ещё участок набережной Тухачевского от бассейна "Пингвин" (вид на стрелку рек и Ленинградский мост с высокого берега).
    Прошу до 16:00 здесь высказаться о месте встречи. В 16:00 здесь решаем с учётом фактической погоды, где именно встречаемся. Может, после "медузы" пройдёмся по ночному городу ещё?
     
  17. Боюсь что освещение ленинградского моста перебьет яркость главного объекта - ракеты. Мне кажется лучше меньше ярких ламп в кадре.
    Поэтому предпочтительней на мой взгляд локация в советском парке.
     
  18. Хорошо.
    Прикрепляю схему с местом встречи. Перекрёсток бульвара Петухова и улицы Андрианова - там вход в парк.
    Стоянка. Рекомендую или у дома 1 (она будет уже свободной) или прямо у на Андрианова (но там места могут быть и заняты)
    Время встречи - 19:30

    MeetPlace.jpg
     
  19. Ну что, удачно нафотали? От меня, фото в тему дня:

    Охотники на медуз. :derisive:
    IMG_7084.jpg
    Canon G1 X
     
    BogKY нравится это.
  20. #7000 26 сен 2019 в 23:50 | Омск, SonyClub | Страница 350
    Последнее редактирование: 27 сен 2019
    Так об этом (если ты о моих снимках) не мне судить.
    Видос, который мне Женя выслал, мне очень понравился (у него там классно показан мощный выброс при разделении ступеней).
    У меня он тоже попался.
    ещё у меня попалась МКС (13 раз;-)
    Вот ссылочки на несколько кадров из полустони:
    https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=13420 (здесь МКС, которая прошла перед ракетой)
    https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=13417
    https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=13418
    https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=13419
    Попробовал собрать "видос" (на фоне Жениного именно в кавычках, надеюсь, он свой покажет нам):


    А вообще "медуза" росла и ярчала, приближаясь к Сатурну. Такой яркой я и не ожидал... Эх, а ведь это последний запуск такой ракеты-носителя. Будет ли новая так "медузить"?

    Попытался снимать самые яркие моменты второй камерой со светосильным штатником и потом соеденил в один кадр в редакторе (чтобы земля была на 10s, а небо на 1s - чтобы "медуза" не растворялась и не расползалась, а была бы более выраженной - так она и больше получилась).

    Вот мой итоговый кадр на Flickr



    Взлёт Союз МС-15 из Байконура к МКС - вид с берега Иртыша


    Было мощно, ярко, динамично и зрелищно. Не пожалел. Да и последний пуск такой ракеты-носителя... надо было глянуть и сфотать


    [​IMG]



    Tech.details-brief: Multi exposure:
    (1) for sky and water Sony Alpha 7(FF, ISO400, 1s, RAW), Pentacon-50(F/1.8 );
    (2) Sony Alpha 7R2(FF, ISO100, 10s, RAW), Zeiss Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS for Sony (35mm f/5.6)


    Евгению: Жень, там по ссылке официальная инфа тоже есть, включая имена космонавтов, время/место запуска и т.п. (статью на английском для оформления я тебе тоже выслал - см. в личке)
     
    ssa551, OksanaOmsk и RailMan нравится это.

Поделиться этой страницей