1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. в том то и дело что слабо видно, полистайте топовые, чтоб понять разницу. Оно то вроде ничего выглядит, как к заявленым характеристикам притензий нет.
     
    Sorrento нравится это.
  2. Тут, поймите меня правильно, боке чем более правильное - тем более не интересное. На данном объективе размытие задника происходит как в лаборатории - и местами похоже на смаз вибрации )) ветки например часто как слегка двоятся-троятся чем размываются. Посмотрите сколько споров о 85ке Цейса, где есть лимоны, но как же нравится людям как он рисует. У меня были Топ Про Олимпуса (даже есщё есть 35-100\2.0) - это пожалуй уникальные объективы где правильное боке всё же вызывает восторг. О Сабже я просто говорю что он технически выполняет свои функции, удобен, резок, не имеет явных провалов, но не цепляет, вот о чём хочу сказать.

    С одной стороны круто иметь такой зум хороший в путешествиях, а с другой, когда понимаешь что уже наигрался в стандартные картинки, хочешь заснять с какой-то особой передачей цветов и деталей, и понимаешь что вполне себе можешь поработать к примеру 2 фиксами. Ширик 2Х мм и какой-то портретик для людей 85. Я не фанат кадрировать, но зум ногами у меня получается в 90% случаев. Я вообще фанат подхода как можно больше подготовится к фотографии до её выполнения чем после (на ПК) и со временем всё больше снимаю только в JPG. Исключая может совсем явные или сильно с большим разбросом ДД. Да и нет столько времени возится с равами.
     
    Sorrento нравится это.
  3. Так если времени нет, то может ну его этот полный кадр и скучный тревел-зум? телефон и вперёд творить шедевры
    Не нужно сравнивать Olympus 35-100/2 (70-200 в 35мм эквиваленте) с Sony 24-105/4. Возьмите в руки Sony 70-200/2.8, поснимайте, и будет Вам боке, объём, рисунок и прочее. Ну, если готовы потратить $2600+, конечно.
    Любое фото нужно доводить до ума.
     
    Sorrento и Сергей Зацепин нравится это.
  4. Далеко не любое, нужно как следует готовится к фото перед его выполнением. И вопрос именно в задаче состоит прежде всего - чего достигнуть. Одно дело на печать, другое на ПК для себя, третье на форум или соцсеть. А причём тут телефон? Нужно высокое качество фотографий. Конечно же сравнить Топ зумом не верно было бы. Я просто пытался сказать что боке слишком простое, приводя в примеры что у меня есть. Ну а Сони 70-200 мне не для путешествий бы подошёл. Мне нужно в дороге ширик порядка 25мм и портретник около 100мм. Сабж всё же продавать не буду, для жены пойдёт, чтоб проще было ))
     
  5. 24GM + 100GM
     
  6. Чтобы не выделять кого-то...
    Скажу - если не чувствуется объём...
    Учитесь фотографировать..

    Здесь уже объектив не при чём.
     
    Sorrento и Григорий Шалик нравится это.
  7. #1948 20 авг 2019 в 23:14 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 98
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
    24-105/4 - на мой взгляд, лучшее, что создала Sony для путешествий...
    1. Легкий (с учетом диапазона фокусных)
    2. Резкий во всем диапазоне фокусных
    3. С терпимым (не раздражающим) боке
    4. Со стабом (на многих тушках получаем Dual Stab), чем не могут похвастаться многие объективы
    5. Вполне цветастый
    6. Шустрый при фокусировке (забыл в первоначальном сообщении отметить)
    Вполне годится в качестве штатника (если под штатником понимать «объектив на каждый день»)

    P.S.
    Можете покидать в меня камнями...:)
     
    Sorrento, доктор н, Unclever и 4 другим нравится это.
  8. ...причем, у меня бы было распределение карточек:
    24мм - 80%
    100мм - 20%

    Как справедливо сказал Роберт Капа:
    «Если кадр недостаточно хорош, значит вы подошли недостаточно близко»(с)
     
    Sorrento нравится это.
  9. #1950 21 авг 2019 в 05:32 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 98
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
    поддержу! для пейзажей в путешествии, в сочетании с 12-24 вообще песня!)
     
    Minolta User нравится это.
  10. А до скольки Вы в среднем зажимаете его на пейзажах?

    Наверное у меня странные требования к детализации зума на пейзаже и бесконечности, после того как привык к детализации фиксов в портрете в зоне резкости :)
    А может я что-то делаю не так и надо учиться снимать пейзажи правильно ... :)
     
  11. Легко зажимаю до f/10, если хочется большей ГРИП...и снимаю на гиперфокале (тупо фокусируюсь перед собой в метрах 2-3х перед собой...обычно этого хватает, если снимаю на коротком конце)...
    У меня в пейзажной ветке много карточек с этой линзы...там ссылки на flickr есть...поэтому все exif’ы на месте...
     
    MrBlack нравится это.
  12. интересно, я чаще где-то в центре кадра фокусировку ставлю, надо попробовать Ваш метод, спасибо
     
  13. Я пейзажи снимаю строго на 24 мм фокусируясь на 2-3 метра (гиперфокал вычисляю по програмке DOF calculator на телефоне) при зажатии до Ф8. Больше зажимать не решаюсь, ибо тогда выдержка слишком длиная и смаз от ветра на деревьях например вылазеет. САБЖ выдает отличную картинку. Если нужна ну совсем резкая картинка, то тут есть Батис 25мм Ф2. Кстати, просматривая альбомы, картинку пейзажей с САБЖа определяю безошибочно т.к. Батис как фикс рисует иначе.
     
    MrBlack нравится это.
  14. вот с него панорамы. Даже представить не могу, что может быть лучше)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ppoommaann2008, Sorrento, Devilinside и 28 другим нравится это.
  15. Замечательные фотографии... Однако подпись автора в центре всё портит!
     
    Tenen и usman161rus нравится это.
  16. Вы использовали фильтры какие-то (UV, CPL, ND)? Как была снята панорама, если не секрет (с рук, со штатива, внутрикамерная склейка, самостоятельная склейка кадров)?
     
    Sibiryak73 нравится это.
  17. Присоединяюсь к вопросу.
     
    XXX009 и Sibiryak73 нравится это.
  18. #1959 24 авг 2019 в 05:17 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 98
    Последнее редактирование: 24 авг 2019
    ZOMEI WIDE PRO SLIM UV (в качестве защитного), А7м2, снимал руками, склейка в ps. Первая панорама из двух горизонтальных кадров ближе к фокусному 105, вторая из трёх ближе к 24.
     
    MrBlack нравится это.
  19. #1960 24 авг 2019 в 05:19 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 98
    Последнее редактирование: 24 авг 2019
    Спасибо... От скромности я точно не умру!)
     
    MrBlack нравится это.

Поделиться этой страницей