1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Zeiss Batis 2.8/18mm vs 2/25mm

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем AlexanderKo, 12 авг 2019.

  1. Zeiss Batis 2.8/18mm vs 2/25mm - выбор не лёгкий.
    Для чего мне один из этих объективов: пейзажи, стрит фото в путешествиях, очень редко: предметка.

    Больше всего я снимал на фокусных 28мм (14мм олимпуса) - для подобных целей в путешествиях. Снимаю пейзажи, стрит, людей на фоне чего-то, иногда замки, внутри, пещеры.. Путешествую довольно часто.

    Разница в светосиле 2.8 и 2 меня особо не пугает, скорее второстепенный вопрос. Да интересно иметь боке даже на таких фокусных или же нужно иногда в пещерах, но всё же это не проблема. 18мм немного сложнее снимать и людей уж тем более тяжелее на фоне снять, но с другой стороны шире захват.

    В общем присоеденяйтесь к мучениях или же делитесь опытом. Коменты типа сам смотри я в принципе знаю )
     
  2. AlexanderKo, а как же родная 24/1,4 ?
    В ней и АФ, и светосила с гладким боке.
     
  3. Магия цейз. Пока выбираю из батисов. Да 2.0 мне с головой. Что бы вы выбрали из темы?
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Они разные, от слова совсем. 25 повседневного ношения ИМХО, а 18 для более вдумчивой съемки.
     
    vldmr нравится это.
  5. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Не понял про что вы, батисы все АФ.
     
  6. Про Сони 24/1,4
     
  7. #7 13 авг 2019 в 01:36 | Zeiss Batis 2.8/18mm vs 2/25mm
    Последнее редактирование: 13 авг 2019
    Если по теме, то к сожалению, пришлось бы оба брать. Разница между фокусными большая.
    Для себя остановился на наборе 21-35-90.
     
  8. #8 13 авг 2019 в 09:57 | Zeiss Batis 2.8/18mm vs 2/25mm
    Последнее редактирование: 13 авг 2019
    Согласен, они разные. У вас есть опыт хотябы с одним? Мне впринципе в 90% случаях хватает 25мм, насколько я пересчитал всё верно с прошлой системы. Потому и возник вопрос такой. В теории может быть и оба возьму, можно перефразировать тогда какой из них первый. Тут скорее я пытаюсь себя убедить, чем советов спросить, пока склоняюсь к 25мм, с маленьким перевесом.
     
  9. AlexanderKo, конкретно этими Цейсами не владел, да и не сам объектив как таковой нужен, а его фокусное.
    Если у вас в обиходе 28мм, то на выбор - Соня 28/2, Соня 24/1.4, Самьянг 24/2.8 и Батис 25/2. Вот между ними кастинг и надо устраивать)
    Судя по наличию Олимпуса на 28мм и 24-105/4, то фокусное 24-28мм у вас более-менее закрыто, а сверхширика нет. У вас поэтому сомнения на счет 18мм ?
     
  10. Нет, Олимпус продаётся, сейчас есть легендарный 35-100/2 (что на ФФ 70-200), а был тоже не менее качественный 14-35/2 (ФФ - 28-70). Так вот второй покрывал основную долю фото в путешествиях, и портреты и пейзажи, это был идеальный объектив по всем параметрам.

    сомнение по 18мм в том что сверхшириками снимать сложнее, мало у меня с этим опыта, много лишнего в многих ситуациях захватывает, кадрирование - это потеря разрешения, Снимать людей им нужно на близких расстояниях, да и не предназначен он для этого. НО выглядит так что он имеет чуть лучше характеристики, пейзажи сказочные. Ну как раз выбор именно объектива нужно делать, а не просто фокусного, оценка по картинке самая верная. На Сони мингрировал по одной из причин - это серия Цейз
     
  11. AlexanderKo, если так, то я бы рассматривал 25/2 в первую очередь.
     
  12. Видел что в ветке 18мм были астрофото, тоже интересен этот жанр, но скорее редко чем часто, живу в городе, и в широте где даже звёзды сложно поймать, много туч и света много. Но есть места где бываю хорошие для астрофото. Пробовал ФФ 28мм - показалось маловато (в смысле что шире нужно) с 25мм кто-то делал ? Для меня пока не изведанное поле
     
  13. Для астрофото 24/1,4 надо.
     
  14. #14 16 авг 2019 в 14:40 | Zeiss Batis 2.8/18mm vs 2/25mm
    Последнее редактирование: 16 авг 2019
    Есть и 18 цейс и 24/1.4gm. 18 более формален, чёткий, нужно выставлять по уровню горизонт и вертикаль, чтобы искажения убрать. 24gm имеет очень красивый рисунок и боке, мне по рисунку больше нравится 24, людей им ещё можно снимать с общим планом, 18 нет (имхо).
    Выбирал из цейсов 18, 21, 25, делал тестовые снимки, 18 выглядел предпочтительнее.
     
  15. Ясно, спасибо. Буду концентрироваться на 25-ке в первую очередь.

    а почему? зачем там 1.4 ? Кроме того этого же фото не только звёзд но некоторая часть ландшафта
     
  16. У него астигматизм и кома хорошо исправлены на открытой. Ну и виньетирование не три ступени, а менее.
    https://phillipreeve.net/blog/review-sony-fe-24mm-1-4-gm/
     
  17. Ну как раз по вашей ссылке почти 3 -( 2.8 EV at f/1.4). Но и в углах не впечатляет. Кроме того использовать линза планируется в очень широком диапазоне, а с 24 мне рисунок как-то не западает в душу. Хорошо, классно, но не цепляет. Астро - это же так, поиграться при случае, то есть 5% возможно
     
  18. Просто для астрофото в этом диапазоне другого хорошего ничего нет, у Батиса на открытой виньетирование еще больше (как пишут, с отключенным профилем около 5,6).
    Сигма новая 14-24 позиционируется как раз для астрофото, но она еще не вышла (или со дня на день выйдет).
     
  19. Понятно, только виньетка для астро как раз не очень то важна, там и так всё темно. Ну к этой теме я ещё подойду, может ветка отдельная есть.
     
  20. 5.6 там нет виньетки, почти 3 есть стопа, это много, но при общем качестве объектива как бы не критично в большинстве случаев,
    а так стекло отличное, но специфичное просто по фокусным
     

Поделиться этой страницей