1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте графический планшет.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем KotoPalych, 31 май 2019.

  1. Други, прошу совета.
    Сын стал активно увлекаться рисованием на компьютере.
    Решил ему подарить графический планшет (да и самомму попробать между делом ;) ).
    Но ни черта в этом не соображаю. Поделитесь личным опытом. Можно ли вообще до 15K что-то вменяемое взять?
     
  2. Если не брать в расчет профессиональные Wacom, то для побаловаться вполне сойдут планшеты Samsung со стилусом. Их несколько моделей есть, думаю б/у можно также найти. У меня до сих пор работает Samsung Note 2014 edition. 10-дюймовый планшет аж 2014 года выпуска. даже на нем стилус вполне отзывчивый и куча приложений в маркете и на 4pda для рисования. Например, программа ArtRage - ну почти симулятор рисования на бумаге, настолько все реалистично.
    Не совсем на компьютере получается рисование, но тоже - как вариант. К тому же есть софт на Андроид, который позволяет телефон/планшет превратить в устройство графического ввода на ПК Windows. Да, точность и отзывчивость на нажатие не сравнятся с Wacom, но зато можно найти бюджетные варианты.
     
    KotoPalych нравится это.
  3. KotoPalych, Пользую уже лет 8 Wacom Intuos 5 touch M модель PTH-650 но это старая модель . Ни разу не было повода для разочарования и область для рисования 15*22,5 если не ошибаюсь, за давностью времен. Можно посмотреть их же Бамбо или как они сейчас называются. Сам же планшет больше А4 . так что 650 самая оптимальная модель по размеру. Меньший рисовать не удобно , 10*15 был, этого мало. Ну и главное, чувствительность к нажиму, угол наклона , ну сменные , как это обозвать-то , стержни -стилусы, вставки в перо , разные. Идут и в комплекте и продаются отдельно . С моделями других производителей, я бы связываться не стал. Это как цейс, или хасель. Не пожалейте денег и не будет разочарований.
     
    KotoPalych нравится это.

  4. Нет.

    Только Вакком.
     
    illustrator и KotoPalych нравится это.
  5. Если есть бюджет заявленный, то только wacom. Китайцев советовать не буду, хотя там тоже есть достойные вараинты. Я бы взял обязательно с блютусом, чтобы повод лишний не болтался. Для фотографа лучше размер маленький или средний, для художника большой. Но средний думаю универсальнее будет. По серии wacom intuos pro если прям рисовать и наслаждаться всеми плюшками. А побаловаться one или intuos который не про серия.
     
  6. Я тоже за Wacom Intuos, потому что чувствительность к силе нажатия, а так же к углам наклона пера, очень нужная штука при рисовании.
     
    KotoPalych нравится это.
  7. KotoPalych, зашел на сайт вакома , выбирай я сейчас, взял-бы Intuos Pro Medium (PTH-660-R) .
     
    KotoPalych нравится это.
  8. #8 3 июн 2019 в 11:11 | Посоветуйте графический планшет.
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    Спасибо всем за отклик, буду думать.
    ntuos Pro Medium (PTH-660-R) конечно дороговат для бюджета.
    Ну а вот такой как https://www.wacom-store.ru/new/ctl-6100wlk-n/
    Хотя на нем только три своих приложения, т.е. фотошоп никак? Или pro small близок к бюджету.
     
  9. KotoPalych, написано что у него нет чувствительности к наклону пера, посмотрите может б/у варианты, часто люди покупают планшеты, а в итоге они лежат, можно купить почти новый, но модель покруче, если поискать, я думаю. Просто я идеале, если рисовать, то хочется максимально близко к реальному рисованию на бумаге это делать. Но если нет вариантов, то и этот крутой достаточно. :)
     
  10. Фотошопить фотки можно и на старом самом дешевом планшете)
     
  11. Himmera, vetersiama, фотошопить мб мне бонусом ).
    Основная причина - что ребенок увлекся рисованием. Рисует на смарте пальцем ) но очень интересно получается. Как бэ подарок по договоренности.
    Бу не уверен брать то в чем мало понимаю, да и подарок.
     
  12. Если ребенок только рисует пальцем на смарте..я бы вообще не морочился а взял самую простую модель у Wacom. Поиграться хватит, шопить тоже, а на сдачу купить новую линзу себе любимому)
     
    НРХ и KotoPalych нравится это.
  13. Согласен. А если увлечение не пройдёт, то со временем и что посерьезнее можно докупить.
     
    Himmera нравится это.
  14. #14 3 июн 2019 в 19:39 | Посоветуйте графический планшет.
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    KotoPalych, Он шопом автоматически подхватится .Тут проблем не будет . Просто все будет по проще , и фиг его знает с надежностью ? это я про тот который в ссылке. Перья изнашиваются быстрее на более дешевой модели. Я бамбой (предыдущее поколение ) пользовался маленьким , не так развернуто ,что-ли. Свободы меньше. А в ф.ш. в место мыши будет , все то-же ,но удобнее в разы. Маски ,ретушь .ну и остальная ерунда, додж берн, частотное разложение, да и просто выделения делать ,что пером, что многоугольным лассо (не люблю ,не верное оно)
     
    RailMan нравится это.
  15. Советую Wacom. У меня, например, последние лет пять на столе живёт Intuos 3.
    Рабочая площадь примерно 11,5 х 16,5 см. Сначала думала, что мне этого пространства для манёвров вообще не хватит, но оказалось, что это очень удобно и вполне достаточно как для "порисовать картинки", так и для "отретушировать фото" :)

    Правда, у меня на Винде периодически вылетают дрова от планшета... Так и не поняла, чем это вызвано и что с чем конфликтует. Пожалуй, это единственная неприятность, которую я за многие годы испытала от общения с Вакомушкой. (Система Windows 7, официально купленная)
     
    RailMan и KotoPalych нравится это.
  16. #16 5 июн 2019 в 09:17 | Посоветуйте графический планшет.
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
    купила Wacom One Medium за 5500 руб.
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/142724422/

    Нет чувствительности к наклону пера. Для ретуши оно не нужно. Да и в рисование куда важнее упорство художника, а не кисти.

    Был древний джениус. Поменяла, потому что перо растрескалось, а плёнка на планшета исцарапана и измята)) Драйвера были только на XP, потому были глюки.
    По качеству ваком куда круче. В руках приятно держать. Встал на винду отлично, размер идеальный, перо легкое. Но эти все плюсы никак не повлияли на качество ретуши))
     
    KotoPalych, RailMan и vetersiama нравится это.
  17. После последней презентации Apple (WWDC19) хочу попробовать в качестве графического планшета ipad pro + apple pencil, который, судя презентации - сможет по Wifi подключаться к Mac... Не знаю, насколько будет удобно, но попробую обязательно.

    Заодно смогу сравнить со своим стареньким Wacom Pen&Touch в плане эргономики и удобства использования.
     
  18. #18 6 авг 2019 в 18:46 | Посоветуйте графический планшет.
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
    Будет как шваброй нарисовано.

    По теме: не обязательно из линейки Intuos, ныне премиальные линейки у них с экранами, а интуосы попроще делать стали, bamboo вполне может хватить, разница не такая принципиальная. [Upd.] Bamboo больше не выпускают, теперь они просто Intuos (в отличие от Intuos Pro) называются. По бюджету Вакомы дорогие, один только стилус 6 тыс. стоит

    ipad pro + apple pencil я тестил год назад. Под iOS есть проги с совершено чумовыми кистями. Сам apple pencil переодически теряется, что жутко раздражает в процессе рисования (типично для BT периферии)

    Аналогично. Только 10 лет ему уже.
     
  19. Задумалась над Вашими словами, засомневалась в себе и начала вспоминать... Выяснилось, что он живёт у меня с 2007-2008 года (хм, время быстро летит - не думала, что прошло так много лет).
     
    illustrator нравится это.
  20. я "на пробу" купил себе Wacom Intuos Pen&touch с авито за 3500)) размер М, почти не пользованый)) я пока доволен)))
     

Поделиться этой страницей