1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Voigtlander Nokton 21mm F1.4 Aspherical

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем vldmr, 17 май 2019.

Метки:
  1. #1 17 май 2019 в 11:01 | FF Voigtlander Nokton 21mm F1.4 Aspherical
    Последнее редактирование: 17 май 2019
    Cosina на своей странице добавила информацию по объективу.
    http://www.cosina.co.jp/seihin/voigtlander/e-mount/e-21mmF1_4/index.html

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отмечается, что у объектива "плавающая схема", оптимизация для матриц Sony, МДФ 25см. и переключатель диафрагмы.

    Диафрагма 12-ти лепестковая.
    Макро 1:7,5.
    Габариты: 70,5мм * 79,5мм.
    Фильтр 62мм.
    Вес 560гр.
    Бленда в комплекте.
    Электронные контакты есть - будет запись EXIF, лупа и 5-ти осевая стабилизация.

    Начало продаж - июнь месяц.
    Цена в районе 1200-1300$.
     
    Michael Co и vanadiy нравится это.
  2. Гы, мой фойт 21/1.8 выходит уже устарел....
     
  3. Пока только в контексте Сони-Е.
     
    vanadiy нравится это.
  4. Всякое на открытой (через полярик, пока нет защитного):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sorrento, maximator, Mikulas и 6 другим нравится это.
  5. ArcticFox и Mikulas нравится это.
  6. Отличный обзор у Фреда. Судя по всему Локсию свергли с пьедестала. :)
    Так же интересно, что 16-35/2.8 GM выглядит очень достойно, не смотря на то что зум.
     
  7. Ну собственно да - свергли. Фойт за те же деньги предлагает больше. Не смотря на моменты, где Локсия лучше Фойта, выбор новых пользователей будет предопределен на 99% в пользу Фойта (если именно фикс 21мм нужен). А с выходом Сони 24/1.4 , я думаю, что на Локсию давно никто не смотрит.
     
  8. C удивлением узнал что Loxia подерживает только 3-осевую стабилизацию, в то время как сабж 5-осевую.
    Локсия немного более устойчива против "зайцев", более компактна и более легкая.
    Ах ну да, звезды у нее шикарные, но у сабжа тоже по-моему совсем не плохие. :)
     
  9. на открытой
    [​IMG]

    и прикрытой
    [​IMG]
     
    Minolta User, ArcticFox, maximator и 3 другим нравится это.
  10. В общем вернул я сегодня объектив, по одной простой причине, я так и не смог разобраться с резкостью в углах на f8-f11, для чего его в первую очередь и брал.
    Из того что понравилось:
    - резкий в центре на f/1.4
    - сlouse-up
    - лучики от источников света
    - конструкция.
     
  11. Mikulas, а что в углах не устроило? С F8 уже дифракция проявляется на камерах серии R, с F11 на простых семерках.
     
  12. Обзоры я читал. У меня A7III, поэтому я старался проверить именно на F8.
    Я не смог разобраться и убедить себя, что они резкие.
    Центровку проверил, а вот с углами у меня ничего не получилось. Скорей всего cказывается недостаток опыта. Если центр резкий просто "Вау" и это очевидно, то сказать тоже самое про углы я не могу, поэтому решил пока есть возможность вернуть. Возможно в будущем сделаю еще заход.
    В общем, надо кроме центровки научиться правильно тестить углы, но объектив мне понравился,
    просто побоялся, что если с углами все же что-то не так, то потом этого уже не исправить, а объектив все же дорогой, поэтому вернул.
     
    vldmr нравится это.
  13. Тестовые кадры, этот на открытой:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Mikulas, Не совсем понятно, что именно не получилось.
    Углы - они и в Африке углы. Для проверки - фокусируетесь по секции, максимально приближенной к углу. На открытой. Потом зажимаете, и фоткаете.
    Если вдруг из-за сильно кривой грип слегка центр уползет, то пробуете фокусироваться посередке, между центром и углом. Но на таком угле, это правило скорее для ближнего поля фокусировки. Для пейзажа должно быть пофиг.
     
  15. я попробывал газетку сфоткать на стене и как-то не очень резко получилось.
     

Поделиться этой страницей