В каких ситуациях используете вертикальную ручку?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Лохматый, 26 фев 2008.

  1. Доброго времени суток.

    Сам я пользуюсь ручкой, как это указано в моей подписи, с 7Д. Пользуюсь для съемки дома ("псевдо-студийной"), просто потому что очень люблю вертикальный кадр. За пределами помещения её не использовал (больше нравится камера+линза на ней, компактно и легко по максимуму).

    Соответственно интересует вопрос - как и в каких ситуациях съёмки (для чего больше-чаще) используете этот аксессуар вы :) Может есть какие-то интересные моменты, с этим связанные. Хитрости, которыми не жалко поделиться со всеми ;) Используете только с рук или и со штативом? В общем, мне интересна информация о применении. О камерах и линзах говорят много (даже о сумках!), а об этом - нет...
     
  2. я лично ручку не снимаю вообще, мне очень убодно, радует еще один момент, кроме аккумуляторов удобства, и т.д. камера висит на ремне удобно, не клюёт. еще один момент: пользуюсь кистевым ремнем, а он крепится лидо к ручке, либо к быстрой площадке... снимать все время, очень лень! :)

    про штатив забыл: на штатив ставлю вместе с ручкой!
     
  3. Я тут тоже подумывал про ремень... Удобная штука? А то я всего пару раз видел в предложении в инете, и никогда вживую...
    Штатив мощный используете?) тяжелая всетаки конструкция получается.. Камера+ручка+оптика.. Да еще если вспышка.. )))
     
  4. +1, только вместо кистевого использую штатный нашейный - не мешает, и при случае дополнительный упор :)
    Ну и не 7, а 5Д
     
  5. Не разу не снял ее с камеры. Очень удобно снимать портреты и носить на тушке "банку" ;)
     
  6. #6 26 фев 2008 в 16:47 | В каких ситуациях используете вертикальную ручку?
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2008
    А самой ручкой как средством для управления съемкой и доступа к органам управления часто пользуетесь? Чаще чем органами управлениями на самой камере? Никогда не задумывались?
    Мне очень интересно насколько интенсивно используют люди возможности даваемые ручкой. Или просто прикручивают ее в качестве батарейного отсека.
    Один мой знакомый даже горизонтальный кадр снимает, пользуясь кнопкой спуска на ручке)))) Говорит что привык, и ему очень удобно)))
     
  7. Не понял, а что в этом ненормального?
    Горизонтальный кадр - спуск и два колесика на тушке, вертикальный - всё то же самое на ручке. Плюс выбор точек фокусировки. Как камера повернута - тем и пользуюсь.
     
  8. 2 Stem:

    сорри, это я ошибся.. уже исправил)) просто думал о том как я снимаю ручкой вот и влезло "вертикальный"...
     

  9. честно говоря, как-то не задумывался, колесиками пользуюсь постоянно, а вот джойстиком... не очень часто. штатив у меня старенький, трипод, кроме того, ну не увеличивается вес фатально, по-моему только устойчивость увеличевается... с кистевым ремнем очень удобно, единственное, если постоянно чредовать ландшафтные/портретные, мне бывает удобнее не вытаскивать руку из ремня, а фотографировать, по старинке ИМХО :)
     
  10. Понятно. Мне ручка нравится именно тем что при любом хвате не нужно выворачивать руки... Но хват удобней на камере все-таки) Кстати, как ручка переносит использование на улице? Если влажность, например.. Дождь.. Потому как зазоры, да и батарейный отсек похуже защищен чем в камере.
     
  11. Под дождь пока не попадал, но при морозе, влажности пока проблем не было, все очень хорошо подогнано, зазоры минимальны, ручка плотно прилегает, благодаря зажиму.
     
  12. Вопрос к тем, кто снимает с ручкой со штатива. Пластик крепкий? Все-таки вес камеры с ручкой и оптикой (или даже еще и со вспышкой) довольно таки велик. Не случалось поломок ручки из-за этого? Собрана добротно для такого применения?
     
  13. #13 3 мар 2008 в 14:51 | В каких ситуациях используете вертикальную ручку?
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2008
    снимал всем спектром камер (см. подпись) с ручками, со штатива. ни разу не было проблем. закручиваю всегда сильно.
     
  14. Во всех вариантах.
    как купил - так не снимал ниразу.

    Со штатива снимаю с банкой и внешней вспышкой. Никогда проблем не возникало ( кроме микродрожания)
     
  15. Просто встречал мнение что при использовании ручки на штативе вибрации более сильные чем при использовании просто камеры на штативе. И, якобы, или штатив или ручка.
     
  16. В корне неверно. Чем больше масса камеры, тем меньше она трясется.
    Особенно хорошо это ощущаю, снимая попеременно пленочной пятеркой и А700 с рукояткой :)
     

Поделиться этой страницей