1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? 85mm для Sony E как замена Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ELVEON, 18 июл 2019.

?

85mm для Sony E?

  1. Sony FE 85/1.8

  2. Samyang AF 85mm f/1.4

  3. Sigma 85mm F1.4

  4. Viltrox PFU RBMH 85mm F1.8 STM

Результаты будут видны только после голосования.
  1. И хроматики, там такие аберрации, мама не горюй:) А еще скорости и точности АФ. Но больше всего мне нравилась на нем отдача при фокусировке, как будто из ружья стреляешь. Я конечно утрирую на счет ружья. Но в плане рисунка, стекло было огонь.
     
  2. Хроматика правится в любом проявщике. Скорость и точность это больше претензия к А баяну. Отдача, ну практически как у всех отверточных линз. Самое главное - рисунок огонь, и цена по тем временам очень доступная...
     
  3. На 135ZA я такого не ощущал, впрочем других с отверткой у меня не было. А тут прям бросился этот эффект.
    Не всегда. Бывает остаются очень заметные бесцветные окантовки на контрастных границах. Приходилось прибегать к элементам ретуши.
     
    mustik и ELVEON нравится это.
  4. Не при отсутствии бюджета, а при отсутствии желания вкладывать большие суммы денег.
    А движет мной:
    Отказаться от а-байонета - не хочу покупать новые объективы или камеры под него
    Беззеркальные камеры на E-байонет легче и компактнее - мне с ними работать удобнее
    Sony Carl Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA - отличное стекло с очень красивым рисунком, но с плохим фокусом и сильными аберрациями, которые, что бы кто не говорил, не всегда можно убрать полностью. По этой причине хочется найти замену для этого объектива под E-байонет
     
    mustik нравится это.
  5. Sony A7m3+85/1,8 и Sony A99+85/1,4z такое сравнение делали

     
  6. Не правда
    2018-11-04 16-56-51.JPG
     
    ДмитрийФ и Ундервуд нравится это.
  7. Ещё и мизинец сваливается,а также развесовка с тем же ЖМ в сторону объектива.
     
  8. Имелось ввиду в сравнении с a99+85mm f/1.4 ZA
     
  9. Да пожалуйста.
    Screenshot_2019-07-25-14-20-31-874_com.yandex.browser.png
    Конечно с 85/1.8 будет чуть компактнее. Но в целом те же яйца.
     
    ДмитрийФ и Magadanec нравится это.
  10. Я тоже выбирал 85-ку и купил Сигму.
    Тяжелая но классная.
    Тихая.
    С последней прошивкой Сигма под е-маунт (та что без переходника) работает как на зеркалке - ооооочень быстрая. Даже в следящем фокусе.

    На днях буквально отстрелял детскую фотосессию (около 600 кадров) - НОЛЬ промахов. Это на старенькой А7 первого поколения. В том числе и по бегущим навстречу детям.

    На удивление к ней подошел хомут от Nikon 300/4 ED AF-S - держит как родной. Это так к информации если вдруг нужно. Возможно подходят и другие но у меня валялся только этот хомут.
    Подробнее тут:
    https://sony-club.ru/forum/threads/sigma-85mm-f1-4-dg-hsm-i-art.73641/page-5#post-2232624

    По поводу луковых колец - у нее они тоже есть но на сильно прикрытых диафрагмах. На открытых все идеально чисто.
     
    ДмитрийФ и ELVEON нравится это.
  11. gaerlind покажите ТСу как выглядит эта Сигма на 7ке) По поводу ловли бегущих детей на первой а7 не верю.
     
    leo3 нравится это.
  12. А как выглядит эта сигма без переходника и как ее отличить от обычной при покупке?

    Что за хомут и для чего он?
     
  13. Без хвостовика [​IMG]для Никон, Кенон

    С хвостовиком [​IMG]для Сони Е-маунт

    Да и на коробке должно быть указано под какой байонет и в описании, если это на сайте магазина.
     
  14. Ха! Пока прочел сообщения, за меня уже ответили )))
     
  15. Обновите прошивку. На днях вышла прошивка для FE версии и с ней сильно ускорилась работа автофокуса объектива.

    Следящий фокус. Первая семерка. EXIF сохранен.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    dima116, ДмитрийФ и ned1001 нравится это.
  16. При отсутствии бюджета я бы посмотрел в сторону доартовской Сигмы 85/1.4, адаптированной для работы с ППЗ-а99, так как старые версии для а900 не очень шустро работают через MC11. Впрочем в крупных городах видимо его можно перепрошить в сервисе. Народ почему-то недолюбливал этот объектив, да и 50/1.4 доартовский считал слабоватым оптически, а когда псозрел, глянул, на еbay, а там всего пять штук ушатаных висит ... Под Кэнон конечно легче найти, но изнвчально стоит задача под байонет Сони А.
     
  17. Простите, не согласен!
    Артовский просто выше по разрешению и прочему, но вот блики в зоне нерезкости "боке" у ДО-артовской версии "вкуснее".
    Впрочем, это уже обсуждалось в отдельной теме по этому объективу.
     
    Magadanec нравится это.
  18. Спасибо конечно, но как понять под какой байонет объектив я могу.
    У gaerlind написано: "Сигма под е-маунт (та что без переходника)". Из этой фразы я сделал вывод что под е-маунт есть два объектива сигма 85мм - с переходником и без переходника. По этой причине и спросил как их отличить. Но видимо имелось ввиду что-то другое.
     
  19. Имелось в виду что есть сигма без переходника (e-mount) и с переходником (версия Canon + адаптер MC-11)
     
    ДмитрийФ и ELVEON нравится это.

Поделиться этой страницей