1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? 85mm для Sony E как замена Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ELVEON, 18 июл 2019.

?

85mm для Sony E?

  1. Sony FE 85/1.8

  2. Samyang AF 85mm f/1.4

  3. Sigma 85mm F1.4

  4. Viltrox PFU RBMH 85mm F1.8 STM

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Добрый день
    Являюсь владельцем двух камер: Sony A99 и Sony A7m2 и так же есть такой парк объективов: Sony Carl Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA (SAL-85F14Z), Tamron SP 35mm F/1.8 Di USD (model F012), Sony 50mm f/1.8 FE (SEL50F18F)
    Сейчас хочу полностью, но постепенно перейти на камеры Sony с байонет E и начать хочу с покупки объектива 85mm для Sony E. 85mm использую в основном для постановочной съемки портретов. Совсем редко снимаю объекты в не быстром движении.

    Выбираю из следующих моделей:
    Sony FE 85/1.8 – относительно не дорогой, родной для системы, хорошая работа автофокуса, на первый взгляд не плохая картинка
    Samyang AF 85mm f/1.4 – немного дороже чем Sony 1.8, автофокус по отзывам не лучший (но и на Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA автофокус не самый хороший), по-моему картинка лучше чем у Sony 1.8, но по тем фотографиям что я видел кружочки в боке не кружочки, а знатные такие лимоны, даже в центре кадра.
    Sigma 85mm F1.4 – хороший рисунок, боке без явных лимонов, но цена – почти в 2 раза дороже Samyang AF. Действительно этот объектив стоит этой доплаты?
    Sony FE 85 mm f/1.4 GM – хороший объектив, но для меня дорогой, так что к сожалению не вариант.
    Основные требования к новому объективу – не потерять в качестве картинки при переходе со связки «Sony A99 + Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA» на связку «Sony A7m2» + 85mm E mount».

    С учетом этого требования какой объектив предпочтительней к покупке?
    Очень надеюсь на Ваши советы.
     
  2. Если главное не потерять в качестве картинки то 85GM. На крайний случай Сигма.
     
    RED, Nemo и ELVEON нравится это.
  3. Только божественный Sony FE 85 mm f/1.4 GM лучше А-шного Цейсса.
     
  4. leo3, странный вопрос и я понимаю что ответ на него может быть только субъективный, но все же - как по Вашему объективы Sony FE 85/1.8 и Samyang AF 85mm f/1.4 сильно хуже Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA в плане рисунка или все таки не все так однозначно?

    fdm, простите, но Sony FE 85 mm f/1.4 GM действительно божественный или это сарказм?
    Я смотрел прямое сравнения этого объектива с Sony FE 85/1.8 и Samyang AF 85mm f/1.4 и как я понял из них GM нельзя однозначно назвать божественный да еще из его цену.
     
  5. Если бы я менял 85ZA, то только на божественный Sony FE 85 mm f/1.4 GM. Таков смысл моего мессэджа людям.
     
    ELVEON нравится это.
  6. ELVEON, все субъективно естественно. Просто посмотрите карточки с этих линз и все станет на свои места. По мне 85/1.8 очень контрастный (меньше конечно чем Батис но все-же), не дает офигенного цвета и для хорошего боке надо правильно выбирать фон. При этом GM имеет потрясающий цвет и рисунок, а также очень мягкие тональные переходы - для портретов самое то.
     
    ELVEON нравится это.
  7. Я бы взял 85/1.8, легко, дешево и сердито. Сигма бандура, самъянг треш в боке(болты) и плохой АФ. Если деньги позволяют - 85 GM. Его рисунок я бы характеризовал как стерильный, боке мягкое и пушистое, не тянет на себя внимание(что для меня очень важно) и не отвлекает от главного.
    По рангу я бы взял так: 85GM, 85/1.8, Sigma. Самъянг не взял бы при любых раскладах.
     
    ELVEON и fdm нравится это.
  8. Назревает пора "Большого тестирования 85мм" ?
     
  9. Чтобы увидеть у него болты, нужны довольно специфичные условия и прикрытая диафрагма. По сравнению с 85/1.8 - никакого явно видимого треша там нет. Автофокус - да, мягко говоря компромиссный, но именно для неспешной работы годится.

    Из разряда дешево и сердито - Viltrox 85/1.8. Автофокусная версия стоит жалких $380, автофокус вполне ничего и картинка, на мой взгляд, приятней, чем у Sony 85/1.8.
     
    ELVEON нравится это.
  10. А где бы посмотреть обзор / примеры с этого Viltrox'а?
     
  11. Procyon, Посмотрел примеры, довольно приятная картинка у этого Вилтрокса.
     
  12. leo3, usman161rus,
    85GM конечно лидер, но очень дорогой для меня по этой причине мне и нужен компромисс.
    85/1.8 если не дает хорошего цвета и буке то для себя не вижу в нем смысла, так как хочу что бы цвет и боке были "вкусными".
    Samyang AF 85mm f/1.4 вызывал у меня опасения - отзывы о работе фокуса и уж как-то мне его боке не очень (особенно обилие лимонов). А после Ваших комментариев тем более.
    Sigma 85mm F1.4 - цена кусается но можно потянуть, кроме габаритов еще какие к ней претензии?

    Procyon, речь как я понимаю речь об этом объективе (версия с автофокусом) - https://www.bhphotovideo.com/c/prod...5mm_f1_8_stm_e_mount_85mm_f_1_8_lens_for.html
    Бегло посмотрел фотографии из обзора, действительно выглядит не плохо.
    Может подскажите где можно посмотреть больше примеров?
     
  13. Не проще ли в этих условиях оставить 85/1,4 ZA и докупить к нему переходник с А на Е?
     
  14. Я изучал этот вопрос и насколько я понял через костыль все работает не очень хорошо. Если взять 3 костыль то объектив станет мануальным, а я не люблю фокусироваться в ручную. Если взять 4 костыль то камеры из беззеркальной превратится в зеркальную да еще и очень старую и медленную. Плюс к этому 4 костыль стоит $350 так за эти деньги уже можно взять на пробу Viltrox PFU RBMH 85mm f/1.8 STM.
     
    mustik нравится это.
  15. С сэмплами мне кажется сложновато: объектив китайский, распространен, видимо, не очень широко. Сам я его пробовал только на выставке, буквально пару минут, сэмплов приличных тоже не сделал.

    Но с учетом его цены за время этого короткого знакомства я фатальных (и вообще) проблем не увидел.
     
    ELVEON нравится это.
  16. Вроде как тема есть по этому объективу https://sony-club.ru/forum/threads/viltrox-85mm-f-1-8-stm.75310/
    Но я выбрал Sony 85/1.8 и вчера его сравнивали с цейсом 85кой , ничем не хуже , а в некоторых моментах и получше )
     
  17. Цейсс Батис или ZA 85/1.4?
    Если с первым, то у Батиса только цвет получше, но ZA превосходит по всем параметрам, за исключением может быть резкости.
     
  18. ZA только на GM,если не потерять а ещё и прибавить -будь то 24,85 или 135.Полностью переходить на Е при отсутствии бюджета?Что вами движет?
     
    ArcticFox нравится это.

Поделиться этой страницей