Какие ISO вы используете на А100?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Vlad, 25 фев 2008.

  1. Сегодня дал другу-кэнонисту свою камеру поснимать. Он в шоке от шумов на высоких исо. Сказал сначала, что такого не бывает. Затем спросил, зачем такая камера:)
     
  2. Пусть спросит зачем была пленка на 35, если в темноте надо было снимать на 1000 :D)))))))))))
     
  3. #84 14 мар 2008 в 11:49 | Какие ISO вы используете на А100? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2008
    Действительно, практика упрямая вещь
    и даже если человек хорошо разбирается в геометрии за начальные классы :) Читайте экзифы:

    ИСО100
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:181501

    ИСО400+2Ev
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:181500

    А чтоб меньше страдали полутона на ИСО400, можно ставить +1Ev, естественно понижая его потом при конвертации:

    ИСО400:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:181522
     
  4. #85 14 мар 2008 в 12:00 | Какие ISO вы используете на А100? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2008

    Кенонисты разные бывают, есть пятачкисты и морковочники :) Тогда понятно...:)
     
  5. А он случаем не удивился отсутсвием шумов на низких ИСО? ;)
     
  6. Ну, вообще-то он это нечто (а100) все же считал фотоаппаратом.
     
  7. Такое ощущение, что 90% фотолюбителей на самом деле занимаются служебной разведывательной аэрофотосъемкой - за плохое разрешение снимков, вызванное большими шумами, им объявляют выговоры и задерживают присвоение очередных званий.
    Если А100 более требовательна к навыкам фотографа, это еще не повод считать ее плохой камерой. И, кстати, шумы обычно бросаются в глаза на снимке тогда, когда больше привлекать внимание зрителя нечем:)
     
  8. Владимир Викторович, чесслово, Вы не понимаете... Ну да ладно...
     
  9. Какие навыки фотографа? Если мне для того, чтобы дома снять ребенка на А100 без вспышки необходимо 2 источника света по киловатту, а на кеноне достаточно поднять исо до 800? Навык фотографа - не снимать на высоких исо и избегать сюжетов с низкой освещенностью? Спасибо.
    Не видите шумы? Печально. Простой пример - портрет, крупный план. У модели спадающие на плечи волосы, которые создают тень. В этой тени на исо 800 вы такое красно-зеленое месиво увидите - мало не покажется.
     
  10. А у кэнониста, если не секрет, какая камера? Если 30D, то я понимаю его шок, а вот если 400D, то это уже понты. 400D шумит не намного меньше сотки. Я бы сказал на полстопа выигрывает
     
  11. На исо 400 с экспокоррекцией +2EV получается такая же выдержка, как была бы на исо 100. Я не понял (да судя по другим комментариям и не только я), в чем хитрый финт ушами?
    Исо 400 на А100 нужно использовать в частности, чтобы получить в четыре раза более короткие выдержки, чем при исо 100 в условиях недостаточного освещения.
    Я вполне могу понять людей, которые, ставят исо 800, мягко говоря, не самое лучшее на нашей камере, и чтобы получить результат получше добавляют небольшую экспокоррекцию (например, 1/3 Ev) в плюс. То есть выдержка сокращается не вдвое, а в 1,7 раза, но результат улучшается заметно.
    А вот +2EV на исо 400 не понимаю. Я бы просто поставил исо 100 и забыл бы про все шумы без всяких танцев с бубном и пережженных светов
     
  12. ИСО800 что на Сапоге, что на Соне диктует одинаковые требования к освещенности. На Соне вполне можно делать на ИСО800 не только приличные, но и малошумные снимки. Уже (в т. ч. в этой ветке) приводили кучу примеров.. Второй снимок - еще пример (правда, обрезок). В качестве модели - лошадь:), ИСО1600. Шумов - до хрена; но портят ли они впечатление от снимка, привлекают ли внимание?
    Навык фотографа - уметь сделать кадр, в котором высокие шумы не испортят изображение. Если на портрете модели внимание зрителя (а не специалиста-шумоведа) останавливается на "красно-зеленом месиве", либо надо модель менять, либо снимок - творческая неудача:)
    К слову, большинство произведений живописи надо забраковать - шумы большие:D
    Фотопортрет - сочетание выразительности, композиции, света, цвета и, в разумных пределах, четкости (резкости/контрастности) изображения. Шум А100 на высоких ИСО - особенность камеры как средства творчества. Не очень приятная, быть может, но совершенно не критичная. С А700 мне лично временами даже не хватает очень шумной, но по-своему интересной картинки А100 на ИСО1600.
    На закуску - вопрос-просьба: пожалуйста, выскажите предположения о значении ИСО на первом снимке (кот). Заранее спасибо.
     
  13. В чем финт ушами, я тоже не очень понял:) Но если Вы обратите внимание на EXIF, выдержка на ИСО100 - 0.4 с, а на ИСО400 Ev+2 - 1/4 с, т. е. 0.25 с.
     
  14. Я обратил на это внимание, но кадры не совсем совпадают, так что я об этом говорить не стал
     
  15. Вы посмотрите, на одном снимке выдержка 0.4 сек, на другом 1/4, то есть 0.25 сек, разница в 0.15 сек, у меня получались примеры и с разницей 0.2-0.3, конечно, это не является решением всех проблем, но, мало ли, вдруг кому-нибудь пригодится.
     
  16. Ну если только при помощи этого будет чуть меньше смаза.
     
  17. Вообще-то можно просто поставить исо 200 и получить выдержку в два раза короче
     
  18. Ты ветку внимательно читал? Картинки смотрел? Посмотри еще разок ;)
    Дома портрет на 2 киловата? Вы наверное в котедже загородном живете, ибо я даже боюсь представить квартиру, где может не хватить для портрета ребенка 600 Вт.
     
  19. согласен с cat.spb

    у меня в зале люстра 8*60ВТ (480Вт).
    50/1.4(1.4-2) - выше крыши для ISO200
    28-70/2.8(2.8) - нормально для ISO400
    разговоры о необходимости высоких ISO в квартире, имхо, надуманы. днем через окна открытые также достаточно светла обычно проходит
     

Поделиться этой страницей