Зенит E

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем RED, 24 фев 2008.

  1. Дал отцу поснимать свою камеру. Пощелкал, дает обратно. Недовольно морщится.
    - В чем дело? - переспрашиваю.
    - Затвор очень медленный.
    Пришли домой, дает мне свой Зенит Е. Я пробую - действительно, небо и земля. На Зенит он и плавнее такой быстрый, что просто щелк и все. На Canon 20D было медленней. Притом отец добавляет:
    - И этот Зенит не очень хвалили. Далеко не самый быстрый и плавный он был.
    Вот это да! Взял у отца временно камеру, надо будет пленку купить, пощелкать, как в детстве. :)

    А вы как думаете насчет скорости и плавности затвора Зенита? По мне так вообще сказка - я такого ни разу в жизни не видел. Воспоминания детства не в счет, да и отец мне почти не давал Зенит, я Сменой только баловался.
     
  2. Это как?Что было вложено в эту фразу?
     
  3. boot,
    лаг большой. какая бы выдержка не была, сам хлопок зеркала происходит медленно.
    у Зенита он очень быстрый, реакция на нажатие кнопки моментальная.
     
  4. А автофокус на Кеноне отключали? Может, он после нажатия лихорадочно пытался сфокусироваться? Это и казалось лагом...
     
  5. vkolosov,
    да нет, АФ не причем. тем более, на Canon 20D, я писал в одной ветке, затвор быстрей работает, чем на D5D, и не так громко.
     
  6. механика всегда будет быстрее всех !!! По причине отсутствия промежуточный стадий от кноки до затвора :)))
     
  7. Снимал Зенитом-Е 14 лет. Неплохая камера (по сравнению с остальными советскими). И затвор довольно мягкий. Правда, выдержка синхронизации 1/30.

    Но, все-таки, моя нынешняя пленочная семерка НАСТОЛЬКО лучше по всем статьям, что даже и сравнивать не стоит.
     
  8. Наверное это субъективно. Мне так не кажется, хотя кто знает. Как вариант поставьте "Priority setup Release" и повторите еще раз...
     
  9. Это мне напомнило фразу в газете одного корреспондента по поводу пуска какого-то энергоблока: "Диспетчер включил рубильник и ток медленно потек по проводам...":D
     
  10. ну про переходные процессы забывать не стоит - время прхождения команды даже в аналоговой электронике не равно скорости света, а уж в цифровой-то...
    Да и про ток - скорость движения электрона в проводнике не такая большая как кажется ЕМНИП :)

    Хотя - 7xi по сравнению с Зенитом - что Джип по сравнению с Запором :)
     
  11. Даже моя потертая SR-T 70-х годов на порядок лучше всех этих Зенитов... сперли довоенную конструкцию у немцев, потом зеркало к ней кое-как приделали и выпускали десятками лет без изменений, даже не удосужились скорость затвора увеличить хотя бы до 1/1000 с синхронизацией на 1/60. Легендарная советская оборонка, блин!
     
  12. это же механика поди? Она-то конечно шустрая.
    Но зенитом снимать после нормального пленкозеркала и правда не хочется... Даже продвинутым АМ-2.
     
  13. Особенно в видоискатель глядеть после 7-ки пленочной;)
     
  14. Bigmaxx, у меня есть Зенит-19, вот давеча ему 25 лет стукнуло. Так там и 1/1000, и синхра 1/125 есть, и видоискатель больше, чем в Минольте 7. Зенитов много было разных, не стоит по самым популярным судить обо всех.
     
  15. PRS, вы еще вспомните, с каким звуком работает затвор Зенита-19 (как гвозди перекусывает), что у него зеркало практически не сбалансировано и прочие прелести. По параметрам 18 и 19 круче всех Зенитов, но на практике был оптимален самый дешевый Зенит-Е, с мягким затвором и светлым видоискателем.

    С семеркой их сравнивать смешно. У меня были все.
     

Поделиться этой страницей