1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем gaerlind, 6 июл 2019.

  1. Sigma 100-400mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary

    Судя по тому что вопросов по данной оптике мне задают много (владельцев пока немного), а темы по нему пока еще нет, то я решил что нужно открыть эту тему.

    Этот новый объектив, был анонсирован компанией Sigma в Феврале 2017 года. Выпускается в трех версиях (Canon EF, Nikon и Sigma SA). Также предполагается штатная работа данной оптики на беззеркальных камерах Sony (E-Mount) через адаптер Sigma MC-11 и Panasonic (L-Mount) через адаптер Sigma MC-21

    Описывать параметры оптики не буду - их можно посмотреть на сайте Sigma
    https://www.sigma-global.com/en/lenses/cas/product/contemporary/c_100_400_5_63/

    [​IMG]

    Плюсов у данной оптики очень много.
    Это первый известный мне среди бюджетных объективов, у которого резкость равномерна на любом фокусном расстоянии и даже на открытой диафрагме.
    Более того, это первый такой объектив. с которым я сталкиваюсь у кторого предельные значения разрешения достигаются не на прикрыых значениях диафрагмы, а именно что на открытых. Самый сок это в диапазоне 5,6-8, то есть на практически полностью открытой.
    Стабилизатор очень цепкий. Я снимал с рук на выдержке в 1/10 сек и получал абсолютно резкий снимок. Но естественно что стаб "жрет батарейку".
    Объектив очень легкий и быстрый по фокусировке.

    Минусы:
    Нет штативной лапы и даже не предусматривается. Но китайцы наладили выпуск лап для этого объектива. правда лапа не поворачивающаяся. Жаль...
    В коробке нет чехла. как у всех других объективов Sigma.
    Кстати если вместе с надетым адаптером МС-21 эта Сигма 100-400 идеально садится в чехол от Sigma 70-200/2.8 Sports.

    Ранее минусом считалась низкая скорость фокусировки в режиме следящего фокуса, что не давала снимать быстроперемещающиеся объекты в режиме слежения. Но начиная с прошивки версии 2.03 этот недостаток исправили и больше этой проблемы не существует.

    Обязательно обновите прошивку объектива и адаптера MC-11 или MC-21 при помощи Sigma USB-Dock станции.
    На момент написания этого сообщения самая свежая прошивка этого объектива - 2.05 а у адаптера MC-11 - 1.26

    Данный объектив на момент анонса продавался по 800 долларов, а сейчас цена немного снизилась. устаканилась и его можно купить в США за 650 долларов.
    Надо отметить, что все одноклассники и конкуренты (100-400 от Тамрона на тот момент еще не существовало) стоят под 2 тысячи и более. Так что эта Сигма просто должна была стать бестселлером.

    На различных форумах и видеообзорах высказывается мнение о том, что это стекло более оптимально к приобретению, чем более старшая Sigma 150-600 Contemporary так как у этой 150-600 главный недостаток состоит в потере резкости на открытой диафрагме на фокусных 450-600мм и фокусировке на большие дистанции (при этом при съемке на больших фокусных на МДФ в упор - резкость нормальная). Этого недостатка лишена версия 150-600 Spotrts но там цена в 2000 евро.
    А так как диапазон 450-600 практически не рабочий, то на этом фоне эта бюджетная Сигма 100-400 выглядит сладким пирожком.

    Вот несколько неплохих тестов и обзоров данного объектива:

    Очень хороший обзор на английском.
    https://dustinabbott.net/2017/06/sigma-100-400mm-f5-6-3-contemporary-review/
    Как минус автор отмечает недостаток медленности работы автофокуса в режиме слежения, но статья была написана еще в Июне 2017 года и на сегодняшний момент данной проблемы больше не существует, как я писал чуть выше.

    Еще хороший обзор от ресурса LensTip
    https://www.lenstip.com/502.1-Lens_review-Sigma_C_100-400_mm_f_5-6.3_DG_OS_HSM-Introduction.html

    Обзор от ProPhotos на русском языке
    https://prophotos.ru/reviews/19778-sigma-100-400-mm-f-5-6-3-dg-os-hsm-test

    Видеообзор на русском где автор подтверждает информацию высказанную выше и объясняет почему данная Сигма 100-400 лучше чем более дорогая 150-600


    Теперь личные впечатления:

    Бокешечка конечно не Pentax 77 Limited [​IMG] , но в сравнении с другими телевиками-конкурентами - приятная.
    Хобот короткий. То есть он увеличивается в размерах, конечно, но не в почти 2 раза как Сигма 170-500 или 150-600 к примеру.
    Объектив относительно легкий. Кофра в комплекте как раньше у новых Сигм нет. Теперь это приобретаемый отдельно аксессуар. Увы...

    Резьба под фильтр - 67мм.
    Минимальная дистанция фокусировки - 1,6 м.

    У объектива помимо стабилизатора и переключателя диапазона фокусировки, есть еще переключатель двух пользовательских режимов, которые можно настроить под себя под особые задачи и запрограммировать при помощи USB Dock станции (приобретается отдельно и стоит ерунду). Например, можно на режим 1 запрограммировать диапазон фокусировки только в пределах от минимальной до 3 метров и поставить максимальную скорость фокусировки, ограничить диафрагму, настроить фронт/бэк на определенных диапазонах фокусных (хотя фронт/бэк это актуально только для зеркалок) и так далее...
    Пользовательских режимов дается два..

    С А7 скорость фокусировки нормальная - как у китового 28-70. А вот на А7-3 или А9 там скорость фокуса сравнима с хорошими зеркалками. Пробовал на А7-3 моего коллеги.

    Резкость на открытой просто бешеная, я скажу. Хромматики не дает вообще!.
    Стабилизатор работает очень эффективно, но жрет батарейку быстрее чем без него, хотя, это и так понятно. Это я уже говорил.

    В целом стекло оставило о себе очень и очень и очень приятные впечатления.

    Вот полный кадр:
    ЭКЗИФ сохранен. 400мм и открытая диафрагма (6,3)
    Жаворонок на бочке посреди небольшого лавандового поля.
    ВНИМАНИЕ - ПОЛНОРАЗМЕР - открывайте в новом окне.

    [​IMG]

    А это кроп из него:

    [​IMG]
     
    Igor ViP, RailMan и aabp нравится это.
  2. Добавлю снимков с данной Сигмы. Тушка - А7 первого поколения.

    ОТКРЫВАЙТЕ СНИМКИ В НОВОМ ОКНЕ - превьюшки искажают.

    Все пять снимков - без обработки (только конвертация из RAW и уменьшение до 2000 пикселей по ширине).

    Оцените ГЛАЗ голубя (смотрите в новом окне). Это БЕЗ обработки! Фокусное 400mm и открытая диафрагма!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот эти три - с обработкой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    another, .Вячеслав., RailMan и ещё 1-му нравится это.
  3. А как этот объектив в сравнении с TAMRON 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD Canon EF (A035)? На Тамрон и лапа родная есть, и дешевле он, и чуть светлее.
     
  4. На счет сравнения с Тамроном я не сравнивал по одной простой причине. Все что НЕ сигма при работе через переходник МС-11 работать будет с условностями. Полноценная работа оптики на беззеркалках Sony обеспечивается только если это оптика сразу под байонет Sony FE либо если это оптика ПРОИЗВОДСТВА SIGMA через переходник MC-11.
     
  5. Кстати, лапа у Тамрона в комплект не входит - это отдельный аксессуар и стоит она около 120 евро дополнительно. Другой вопрос, что Тамроновцы ее предусмотрели как таковую при желании потребителя, а у Сигмы она не предусматривается.

    К данной Сигме можно прицепить лишь вот такую лапу. iShoot SM-140 (можно купить на eBay или Amazon по цене примерно 40-50 USD)
    Но она будет неподвижная и даст вам с нее делать только горизонтальные снимки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть у меня идея как сделать хорошую вращающуюся лапу на Сигму, но пока не могу найти хомутовую лапу с внутренним диаметром кольца 85-86 мм и чтобы была черного цвета.
     
  6. Можно найти тесты где объективы Canon + МС-11 работают лучше, чем Sigma + МС-11. Нужны впечатления реальных пользователей. А их нет... Например, я видел много негатива для sigma/canon + МС-11 в плане следящего автофокуса (особенно для видео).
    Вот и просьба к коллегам опробовать такие связки там, где это возможно сделать (бесплатно дают технику на пробу, можно и в зале продаж).
     
  7. Когда читаете про негатив связки "sigma/canon + МС-11" всегда обращайте внимание на то, какая версия прошивки на тот момент была у адаптера и объектива, который тестил человек. Многие тестеры этим не заморачиваются и тестят на базовых прошивках и потом делают свои суждения.

    В настоящий момент у Сигмы МС-11 самая свежая прошивка 1.26 а у объектива Сигма 100-400 - 2.05 и они в паре даже в следящем фокусе работают супер даже на моей "первой" А7. Оптика уверенно ловит и сопровождает маневрирующего черного стрижа (скорость в вираже около 280-300 км/ч). Снимков нормальных правда я не сделал. Но не потому что оптика не может (автофокус очень даже может) а потому что угол обзора на 400мм крайне узок и птица очень быстро теряется из поля кадра. Да и далеко для 400мм и такой небольшой птицы (мелко очень). Но те пару секунд пока она в кадре - оптика ее держит. И держит уверенно. повторю. это на "первой А7". Главное прошивку техники использовать самую свежую.
    Я представляю себе что будет когда у меня появится А7-3 с ее знаменитым автофокусом.

    К сожалению, движок "радикала" замылил снимки, а фотошоп сейчас на другом компе занят потоковой обработкой, чтобы я смог нормально уменьшить до форумного размера снимки. Но поверьте, они четкие. Если будут сомнения - скину полноразмер.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. #8 10 июл 2019 в 00:33 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary
    Последнее редактирование: 10 июл 2019
    Не знаю, как там оно на а7, но у меня на а7II данная связка работала медленно. Очень медленно на длинном конце. И вообще мои объективы сигмы 100-400 и 18-200 через родной переходник на тушках с фазовым автофокусом (а7ii, a6300, a6500) работали медленнее, чем с объективами canon, т.к. работает вроде фазовый фокус, а линзы елозят туда сюда как при контрастном. Хотя в следящем режиме работает чисто фазовый... С другими переходниками моими (fotga и viltrox III, viltrox IV) данные сигмы либо не работают, либо с разными глюками на разных камерах. Viltrox IV c прошивкой 1.8 работает на a7ii, но тоже медленно, при этом в режиме контрастного автофокуса на a3500 глючит управление диафрагмой и пользоваться невозможно. Не думал раньше, что корректная работа диафрагмы еще и от камеры зависит. А объектив хороший.
     
  9. РаботаЛА? (то есть раньше)? А сейчас?
    Прошивку объектива обновляли? Проблему исправили на прошивке 2.03 объектива и не помню какой прошивке переходника МС-11. Сейчас прошивки уже 2.05 и 1.26. То еще более совершенные.

    Повторяю, на моей первой А7 фокусируется также быстро как родной китовый FE28-70. А на А7-III моего коллеги так вообще мгновенно как на зеркалке.
    Обновляйте прошивки объективов и переходника МС-11 прежде чем составить себе окончательное мнение о данном стекле.
     
  10. Тут в параллельной ветке была дискуссия что резче: данная Сигма, Сигма 150-600, Тамрон 100-400 или Кенон 100-400 (обе версии).

    Предлагаю взглянуть на графики MTF-50 этих объективов. Графики взяты из тестов с сайта https://www.lenstip.com

    Sigma 100-400 Contemporary
    центр
    [​IMG]

    край
    [​IMG]

    Sigma 150-600 Contemporary
    центр
    [​IMG]

    край
    [​IMG]

    Tamron 100-400
    центр
    [​IMG]

    край
    [​IMG]

    Canon EF 100-400 (первая версия)
    центр
    [​IMG]

    край
    [​IMG]

    Canon EF 100-400 (вторая версия)
    центр
    [​IMG]

    край
    [​IMG]

    А ТЕПЕРЬ СМОТРИМ ВНИМАТЕЛЬНО ГРАФИКИ:

    Sigma 100-400 ( 669 USD )
    https://www.bhphotovideo.com/c/product/1321312-REG/sigma_100_400mm_f_5_6_3_dg_os.html
    Разрешение практически на всех фокусных выше 40 пар линий на мм. Ну точнее в диапазоне 42-43. И это на открытой диафрагме. Это в центре. К краю разрешение чуть падает но для края все равно очень хорошее - выше 30-37 пар линий на мм. Это на ОТКРЫТОЙ диафрагме.

    Sigma 150-600 ( 989 USD )
    https://www.bhphotovideo.com/c/product/1082154-REG/sigma_150_600mm_f_5_6_3_dg_os.html
    Разрешение остается высоким и сравнимо с Сигмой 100-400 только в диапазоне 150-450мм а далее идет падение разрешения до 35 и потом до 30 пар линий на мм (на 600мм). То есть получаем по центру то, что приемлемо в приниципе для края но не центра картинки. Про край Сигмы 150-600 вообще молчу - на открытой диафрагме 27-30 пар линий.
    А на поджатой диафрагме до 16 разрешение Сигмы 150-600 по центру (самый сок) идентично разрешению сигмы 100-400 по краю.
    Вопрос: ЗАЧЕМ покупать эту более дорогую и тяжелую линзу в итоге? Все равно с диапазона 450-600 на ней толку нет.

    Tamron 100-400 ( 699 USD )
    https://www.bhphotovideo.com/c/product/1362804-REG/tamron_100_400mm_f_4_5_6_3_di_vc.html
    Прекрасное разрешение по центру на всех фокусных идентичное показателям Сигмы. Но при этом сильное падение разрешения по краю.

    Canon EF 100-400 первой версии ( новых уже нет - Б/У - 908 USD )
    https://www.bhphotovideo.com/c/product/801960040-USE/canon_2577a002_ef_100_400mm_f_4_5_5_6l_is.html
    Тут даже без анализа видно что уровень разрешения сильно ниже новой линзы и даже по центру не достигает показателя Сигмы по краю. Ну оно и понятно - это старая уже версия. Посмотрим на новую вторую версию:

    Canon EF 100-400 второй версии ( 1799 USD )
    https://www.bhphotovideo.com/c/product/1092632-REG/canon_9524b002_ef_100_400mm_f_4_5_5_6l_is.html
    А вот это единственное из перечисленных объективов, который выдает аналогичное разрешение. Только стоимость у него...

    В итоге имеем с Сигмой 100-400 самое недорогое стекло с одновременно самым высоким разрешением на любых фокусных начиная с открытой диафрагмы (крайне редкое сочетание).
     
    xtlan нравится это.
  11. mc-11 был продан, т.к. плохо работал с моими сигмами, может прошивкой это позже было исправлено, не знаю, ждать не стал и купил canon 200d (даже ее древний фазовый автофокус по центральной точке па порядок быстрее).
     
  12. Ну сигма МС-11 год назад и сейчас в работе - небо и земля! Все-таки помимо адаптации под работу с новыми стеклами, Сигмовцы втихаря, видимо, подпиливают всякие баги и работа с каждым разом лучше и лучше. Даже с НЕродной оптикой.
    Впрочем, это обсуждалось уже в теме по МС-11.
     
  13. Спасибо, gaerlind, за подборку характеристик объективов. Но я бы не торопился с выводами, что Sigma лучше Tamron на краях. При одинаковых диафрагмах Tamron либо лучше, либо не хуже Sigma. Старый Кэнон, согласен, не в теме.
    И интересен опыт nat23. Снимите видео, gaerlind, на разных расстояниях. Что будет со следящим фокусом?.. И с фокусом вообще. Если, конечно, возможно.
     
  14. Возможно. Но чуть позже. Через недельку. Сейчас совсем завал по съемкам в моей фотостудии. Как разгребу - сделаю обязательно видеотест.
     
  15. Спасибо. Много не надо - в основном идущего (бегущего) человека к Вам и от Вас. На ярком солнце и в близкое к режимному время. Ну и (прошу прощение за наглость), если видео не пойдет, попробовать серийную фотосъемку в тех же условиях... Заранее благодарю.
     
  16. Вот нашел на Youtube
    Sony A7-III с адаптером МС-11 в режиме следящего фокуса. Съемка летящих птиц на разных ракурсах.
    Видео датированы:

    2 марта этого года.


    15 апреля этого года


    То есть на эти даты уже ДАВНО существовала прошивка объектива в версии 2.03 которая исправляла проблему медленного следящего фокуса. Это исправление вышло еще в сентябре 2018 года. А на момент публикации данных видео уже была прошивка 2.04 у объектива и прошивка адаптера МС-11 версии 1.23
    Сейчас же на данную минуту прошивки уже версий 2.05 и 1.26 соответственно.

    Посмотреть историю прошивок можно тут:
    https://www.sigma-global.com/en/download/lenses/firmware/popups/mount-converter/index.html
    и тут
    https://www.sigma-global.com/en/download/lenses/firmware/popups/c_100_400_5_63/index.html
     
    nat23 нравится это.
  17. Я увидел неработающий следящий автофокус на этих видео... Если птичка не попала в ГРИП, то и не резка она. Будет огромная проблема с расширением ГРИП и автофокусировкой. gaerlind, не сочтите за труд, попробуйте поснимать лично на самых последних прошивках. Не горит - когда найдете свободную минутку.))
     
  18. Сегодня был на выездной съемке. Прочел ваше сообщение на форуме через телефон и случайно объектив был как раз с собой. Поснимал машины на трассе.

    Вот видно как в видеорежиме камера держит объект в фокусе на встречном курсе. Объект уверенно отслеживается и теряется из фокуса только на уже очень близкой дистанции когда объект вырастает в размерах настолько, что выходит за пределы кадра.
    Скорость движения на этом участке дороги - 50 км/ч и повторю - это "первая" А7 - та у которой самый слабый и медленный автофокус из всего семейства камер А7.
    Можете представить что творит А7-3. Кстати к середине августа у меня будет своя А7-3 и тогда и на 3-ке смогу сделать подобное видео.

    ILCE-7 + MC-11 + Sigma 100-400 Contemporary.

     
  19. Вы, gaerlind, откровенно топите за сигму? У Вас не получается. Я бы даже сказал, что Вы много опустили сигму (пишу с малой буквы). Не надо любителей считать за идиотов!
     
  20. Я ни за кого не топлю. Но лично очень доволен этим стеклом.
    Кем вы сами себя считаете - решать вам. Равно как и вам же решать каким стеклом снимать. Да хоть бутылочным! ;)
     

Поделиться этой страницей