1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Пронзительно точно...во всём.
     
  2. Вот спасибо!
     
  3. Что-то я не нашёл раздела "Фото Омской ячейки "... Может, слава модераторам, наши две темы снова объединили?
    Я что хочу спросить - никто не хочет избавиться от какого-нибудь некстёныша? Я может быть купил бы... :dirol:
     
  4. Друзья! Попробуйте брать код из новой галереи клуба (см. https://sony-club.ru/gallery/).
    Чем мне понравилась новая галерея?
    • Рубрики
    • Оценки для каждого фото
    • Автоматическое обновление на главной странице клуба с выбором фото-дня и пр.
    • Фото можно не загружать с ПК, а импортировать из Flickr (что я и делаю)
    • Фото привязаны к карте (если Вы потрудились это делать)
    • У фото можно "на лету" при загрузке поправить EXIF (если фотали мануальным стеклом без контактов или при ошибках автоопределения камерой или при использовании неперепршиваемых чипов с переходниками на Canon)
    • Фото можно комментировать и комменты идут именно к фото, а не в общую ленту-простыню
    • Фото нельзя "лайкнуть", не посмотрев (не открыв)
    • Доступны фотоконкурсы (пока в тестовом режиме и мне не всё понравилось в этом функционале, но это же шаг вперёд)
    это те плюсы, что увидел сразу.
    Так вот, если брать фото из галереи (как обычно, BB-код с нужным размером иллюстрации), то автоматически подставляется камера, объектив и название фото - гораздо удобнее оформлять. И в ленте смотрится нормально (я уже попробовал в другой рубрике).
    Даже странно, что одноклубники пока не используют этот функционал: сегодня видел много фото, загружаемых в обход галереи и к ним одноклубники либо вручную пишут объектив и камеру, либо игнорируют эти сведения вовсе). А, главное, что и предпросмотр и просмотр фото именно из галереи выглядит лучше. Попробуйте новый функционал!
    И, кстати, с клубным Днём рождения!:friends: Эх, встретиться и дринькнуть бы за это:drinks:...вот только временем не богат :-(
     
    romelenium и OksanaOmsk нравится это.
  5. Костя, негодяй... Знаешь, что я люблю это дело... Вот нефиг предлагать, а потом сразу в кусты. Я к тому, что надо встретиться и чёньть организовать на природе, а за одним и пофотать чёньть...)))
     
  6. Дабы модераторы не забанили, предлагаю вести обсуждение встречи здесь, как обычно.

    Вообще есть на июль тема. На любителя, конечно, но сильная. Такие сюжеты не всем доступны - преимущество быть "соседями" с космодромом на нужной траектории - иногда запуски ракет проходят так, что их траектория становится смотрибельной и снимаемой из Омска. А в небе разгорается красивая "медуза" (реально очень красивое зрелище бывает). Шансы увидеть и заснять "медузу" не так высоки: нужно, чтобы ракета и, главное, её след, высветились бы в косых лучах солнца (рассвет/закат, можно даже при Солнце за горизонтом, так красивее даже, лишь бы его лучи ещё были в атмосфере (типа "синий час" и позднее/раньше).

    Так вот, 16 июля планируется запуск спутника Космос (14Ф149 Благовест №14Л) носителем Протон-М/Бриз-М с площадки Байконур 81/24 ок. 4 утра местного времени (как раз с косыми лучами Солнца). Омск окажется в более благоприятных условиях видимости по траектории запуска. И, если погода позволит, то шансы на "медузу" есть.
    Как снимать то, что появится на секунды? Не так и сложно, я уже так фотал спутники, главное знать время до секунд и сектор неба. Камера на штативе настраивается заранее и спутник ловится легко. "Медузу" пока ни разу не ловил, но принцип, уверен, тот же самый. Кроме "медузы" при запуске есть и ещё интересные моменты: отделение и падение ступеней носителя в т.ч. И видос можно получить интересный. И фото.

    А ещё ночное время хорошо тем, что позволяет вырваться с работы даже такому "негодяю" (цитата:angel:) как я :crazy:.

    Есть желающие? Сообщите о себе до 10.07.2019 (в это время будем думать о команде и о месте площадке для наблюдения), ну и хоть предварительный прогноз погоды появится. Детали сообщу после 10.07, если, конечно, тема заинтересует.
     
  7. Так это ж надо "трубу-дуру" как у тебя... С моей 500 миллиметровой пукалкой там и ловить, пожалуй, нечего...)

    А что, по поводу некстёнышей ? Никто не продаёт?
     
  8. #6889 27 июн 2019 в 05:57 | Омск, SonyClub | Страница 345
    Последнее редактирование: 27 июн 2019
    я в теме.
    Костя, а 200мм для этого годится или маловато?

    на авито в Омске есть один
    https://www.avito.ru/omsk/fototehnika/sony_alpha_ilce-5000l_kit_16-50mm_563736618
    может на форумной барахолке посмотреть..., A6000 по лучше, хотя смотря для каких целей.
     
  9. Пожалуй, наоборот. Во-первых, медуза и след падающей ступени сравнительно большие. Во-вторых, интереснее показывать их в контексте пейзажа. Ну, не сверхшириками (хотя даже у них больше шансов, чем у телевиков), но где-то около штатного (50mm для полного кадра или 35mm на кроп). Когда поведёшь камеру за ракетой вверх, старайся не упускать землю - хоть полосочку, а, когда ступень полетит вниз уже не веди за ней камеру - пусть так и падает в кадре (IMHO). Ну, или совсем чуть-чуть вниз. Можно даже чуть шире штатника брать, чтобы обзор неба был больше, но угадать сложно. В идеале, чтобы в видосе вместились и падающая ступень и взлетающая ракета. Видимо, не меньше 24mm и не больше 50mm в расчёте на полный кадр.

    Ракета далеко, она крошечная и быстрая. Она сектор обзора 500mm промчит быстро и, если повезёт успеть на неё настроиться, то ещё и выдержки должны быть короткими. Спутники и ракеты могут быть интересны именно движухой. А за ракетой пойдёт огроменный след. Вот он на небе в лучах солнца и интересен. А ракета пусть и будет мелкой точкой. Ну, в видео, она, конечно, двигаться будет. А на фото интересна не столько сама, сколько её след. Вот представь: вечерний пейзаж, а в небе над ним вспыхивает огромная "медуза", выше светится маленькая точечка или чёрточка (в зависимости от выдержки) и вниз с большими дымящимися следами летят обломки ступени носителя. Ну, типа салют. Но тут высота и масштаб ("большое видится на расстоянии") совсем другой, такого салюту и не снилось. Так, чтобы показать масштабище явления нужен ширик или штатник. Т.е. твой Тамрон 15-35 имеет больше шансов на успех, чем Никкор 200-500. Хотя мне кажется, что лучше 24-50. 15 широковат. Или сверхширики на серийку на штативах выставить и запустить тайм-лапс как на охоту за молниями. А в руках держать штатник.

    Кстати, откуда пейзажик подобрать?
    Я вот думаю о смотровой площадке в Советском парке... Вот только город там светит, зато и сам город (Левый берег) как на ладони и открытый обзор здоровенный, а по углам сосенки с Правого берега на 50mm полного кадра обрамляют.
    Или лучше природный пейзаж брать (чтоб без паразитных огней города)? Тогда надо ехать на Юг к берегу Иртыша где-то выходить под Ачаиром или у дач...
    А оптически лучше всего видно будет с Левого берега - например, в направлении Калачево... Но там скучный пейзаж. Вот бы озерцо с высоким северным берегом и обзором на Юг.
     
    ssa551 и estarodubov нравится это.
  10. вот умеешь жеж красиво описать..) жаль дублей не будет, придется 2 камеры ставить на штатив.
    по локации даже не знаю.., и город красиво, и пейзаж хорошо.
     
  11. Сам не знаю. Выясняю у астрономов. В городе многие видели "вертушки" от падения и сгорания ступеней носителя. Их иногда принимают за НЛО массово. А вот "медуза"... её, наверное, городской свет "убивает". На чужих фото видел её только над деревенскими пейзажами... Этот вопрос я ещё "провентилирую" у тех, кто видел. Вот только многие хорошие астрономы не увлечены фото - предпочитают визуалить.

    Жень! Видел в астромагазине набор микроскопа с готовыми препаратами (продают личинками на выращивание и они (рачки там разные) растут прямо на глазах в капле жидкости, превращаясь во взрослые особи всего за 48 часов - можно даже таймлапсить, наверное ;-) Но сам микроскоп мне понравился меньше, чем первый, о котором уже сообщал тебе. Если ещё интересно - дай знать.
     
  12. Костя, да ты и мертвого уговоришь... Так все расписал. Надо пробовать пристраиваться.
     
  13. Костя, а можно сюда кинуть фоту, или ссыль на источник, посмотреть что это за зверь такой.
    по микроскопу спасибо, пока затею оставлю, по финансовой причине.
     
  14. :haha:
    Сам себе уже _такие_ картинки "нарисовал". Я уже пару раз за "Салютами" охотился, но каждый раз погода в Омске подводила. Зато потом смотрел фото из других мест (Новосибирска, Алтая) - и очень хотелось, если не заполучить на фото, то хоть увидеть. Раньше и не думал, что наше соседство с Байконуром настолько близкое - считал, что зрелища запусков доступны в паре сотен километров, а, оказывается, и у нас иногда видно красиво.
    Вообще если 16-го не повезёт, то следующий запуск 20 июля и это будет ближе к полуночи и запускать будут Сюз-МС13 и с Байконура 1/5. Только его траектория пойдёт удачнее для Новосибирска. Поэтому хочется отловить 16-го "наш" запуск.

    Благодарю всех откликнувшихся!
    Теперь буду до 10-го выяснять детали с астрономами и попытаюсь собрать общую команду на ночной выезд (в городе или за городом - пока и сам не знаю, в любом случае, ориентир - на Юг).
     
  15. Вот, например, падение второй ступени:
    [​IMG]
    Автор фото указывает параметры: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, диафрагма 2.0, ISO 800, выдержка 29с, время начала съёмки 2h23m23s (UTC+7).
    Фото сильно ужато, но присмотритесь, там видны траектории сразу многих мелких обломков.

    Ещё фото (об этом запуске пишут: "Самое ели заметное наблюдение из тех, что приходилось наблюдать."):
    [​IMG]

    50mm f 2.8 iso 800 11s
    Но там и погода сказалась

    А вот фото о том, что свет города может "убить" зрелищность:
    Хотя тоже видно.
    [​IMG]

    Выдержку нельзя делать длинне той, на которой появляется трек звёзд. Иначе красота запуска немного снижается. Но, всё равно впечатляет:

    [​IMG]

    Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 800 (для всех снимков), выдержка 32с

    А теперь, внимание! - "медуза" в студии

    [​IMG]

    Вооот! Такое поймать хочу. Или хоть увидеть...
    Авторы всех фото - астрономы клуба Astronomy.Ru) Прошу простить, что не называю имён и ников под каждым фото
     
    romelenium и estarodubov нравится это.
  16. Ой не знаю, где мы и где Куплю собачий домик (buy конур)... ))) Да ещё и на ширик... Сомневаюсь я однако...
     
  17. О, а я, как-то ещё будучи в школе, такую хрень (медузу) видел в небе. Помнится, всё решили, что это метеорологический зонт.
     
  18. "Шеф, клёв будет!" :rofl:
    Сань, примеры фото очень близкие. И у Байконура такого, наверное, не видят. Там именно ракету можно попытаться разглядеть/сфотать. А у нас - масштабный след (при условии хорошей погоды).

    Сань, в городе? Отсюда имеет смысл охотиться или уезжать за город?
     
  19. Костя, я уже скоро дам ссыль на твой аккаунт в ВК... Меня уже закидали сообщениями типа такого:

    Косте.jpg
     

Поделиться этой страницей