1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 40mm f/1.4 DG HSM Art Sony FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sckat, 19 июн 2019.

  1. [​IMG]
    Характеристики
    Байонет:Sony E (35 мм)
    Фокусное расстояние:40 мм
    Относительное отверстие:1:1.4
    Минимальная диафрагма:1:16
    Минимальная дистанция фокусировки:0.4 м
    Угол поля зрения:56.8°
    Конструкция объектива:16 элементов в 12 группах (3 флюоритовые FLD, 3 со сверхнизкой дисперсией SLD, 1 асферический)
    Диаметр светофильтра:82 мм
    Число лепестков диафрагмы:9
    Прочие особенности
    Особые характеристики:защита от пыли и влаги
    Дата анонса:сентябрь 2018 г.
    Сайт производителя:https://www.sigma-global.com/en/lenses/[/TD][/TR]
    Комплектация:крышки передняя и задняя, чехол, лепестковая бленда с замком (LH878-01)
    Физические характеристики
    Вес:1200 г
    Размеры:87.8 х 131 мм
     
  2. Приобрел себе сей замечательный объектив. Резкость великолепная, хроматит незначительно (особенно в сравнении с sony sonnar 55/1.8, которым некоторое время пользовался). Боке конечно изрядно закручивает, наверное даже сильнее, чем у других объективов Art-серии. Для моей a7r2 дает вполне детальную картинку.
     
  3. Sckat, ну и где же фоточки?
     
  4. Присматриваюсь к этому объективу. После пробы 105 арт, очень хочется попробовать сабж. Судя по обзорам, стекло зачётное, кроме естественно веса.
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Да уж, после стольких хвалебных обзоров этого объектива, хочется глянуть живые фоточки.
     
  6. #6 20 июн 2019 в 04:30 | FF Sigma 40mm f/1.4 DG HSM Art Sony FE
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
    Фильтр 82мм, вес 1.2кг, динна 131мм....это дурная реальность, особенно сравнивая с фойтом 40/1.4, даже зенитар 0.95 меньше по всем параметрам.
     
    Irouil, Григорий Шалик и another нравится это.
  7. Согласен, размеры просто переводят это стекло в разряд "убер гравицапы". Сравнивать с фойтом, я полагаю, бессмысленно, слишком уж они разные, но если формулировать целеполагание такого стекла, то у того же фойта все очень просто, он удобный штатник, а что с этим монстром?
     
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Сигма породила двух монстров 40 1.4 и 105 1.4. Два стекла на стероидах с невероятной резкостью и микроконтрастом. Заключение не мое, самому любопытно узнать правду. Если с 105-кой уже много покупок и примеров, то 40-ка пока не стрельнула в массы.
     
  9. Надо брать. Ибо просто делать зарядку иногда лень )
     
    Memoris, Lurdess и vanadiy нравится это.
  10. Она в массы не стрельнула даже в штатах при супер какой-то распродаже. Вот весной смотрел на одном известном магазе... ценник был трехзначный... думал, беру - но как дочитало до масса-габаритных параметров... все. желание пропало. ;)
     
  11. У сигмы 105 хотя бы ФР/ОО крутое. А 40/1.4 это просто светосильная околополтоска. Нафиг она с таким весом? Тем более, что есть очень качественный полтос.
     
    Memoris, another, Sorrento и ещё 1-му нравится это.
  12. ASK00749.JPG
    на f1.4 резкозть отличная на мой взгляд
     
    Mikfoto нравится это.
  13. ASK00756.JPG
    фокус был вроде на фронтоне
     
    Mikfoto нравится это.
  14. ASK00770.JPG
    тут надо было прикрыть до f2, в фокусе только парень с контробасом
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Позже могу скинуть ссылку на raw-ки, если кому интересно
     
  16. Для таких кадров можно было и другое стекло купить. Поменьше и подешевле...
     
    bobo4ka, West, Memoris и 2 другим нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Как я понял, у 40-ки мегарезкость. Я не планирую себе такое стекло, но, полагаю, оно скорее как 35-ка, чем полтинник. То есть, на любителей стрита рассчитано.
     
    Memoris нравится это.
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Интересно, а с этой точки съекмки Казанский на 35-ку поместился бы весь?
     
  19. Качественная 35-ка у сигмы тоже есть. Если очень нужна резкость можно немного поджать.

    В общем, мне сложно говорить об оптическим качестве этого стекла, возможно оно действительно потрясающе, но куда этот шедевр втыкать непонятно. Все равно, что снять со смарта усилитель рулевого управления ради лучшей управляемости. Поедет он может вкуснее, но формат изделия таков, что никто это не оценит.
     
    Magadanec нравится это.
  20. #20 20 июн 2019 в 13:52 | FF Sigma 40mm f/1.4 DG HSM Art Sony FE
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2019
    Irouil, я помню здесь такой же скепсис в адрес 105/1.4, а сейчас слышны одни восторги. Так что, думаю, для стационарной и заранее спланированной работы (в студии, скажем) стекло-то может оказаться вполне выдающимся. Стоит, опять же, чуть меньше родного 35/1.4 и при традиционно хорошей для Art-серии резкости вполне может оказаться отличным выбором для специфичных приложений (астрофото, например). Хорошо бы, конечно, еще автофокус оценить: обзоры говорят, что все хорошо, но обзоры - они такие...
     
    Irouil нравится это.

Поделиться этой страницей