Как обойтись без пилотного света для AF?

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Таджик, 22 фев 2008.

  1. Ну при выдержке 1/80 и диафрагме 2,8 вообще при пилоте снимать можно, там блиц собственно и не нужен... У меня наоборот проблема - для уменьшения ГРИП приходиться ограничивать световой поток.... и собственно снимать при 150-300 вт пилоте. Потому как выдержку короче 1/200 не поставить
     
  2. #22 28 фев 2008 в 23:54 | Как обойтись без пилотного света для AF? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2008
    Что-то я проблемы не пойму. Вот у меня 2 х 200 Дж и даже при 1/8 мощности пилотный свет практически не заметен. А он там по 100 Вт. Может по-подробнее?
    2 Alans
    Еще можно нейтральный фильтр накрутить. А на f2.8 ГРИП какая - один глаз влезает?
     
  3. Спасибо за понимание! Но опять все сводиться к покупке или более мощного света или спайке синхроконтактов или к "другой паяльной" схеме...
    Выходит, что "лечит" ВСЁ внешняя 56-я: там и ИК подсветка и мощность регулируется, и ловушки срабатывают. А значит пилот в приципе уже и не нужен...
    Попробовал вчера внешнюю...ну небо и земля...гимор в разы уменьшился... Жаль, что "нашему брату" любителю на обойтись без дорогостоящей аппаратуры... :(
     
  4. А вот в этом я не уверен. Дело в том что даже выставив 1/32 мощности на 56 пыхе и повернув башку за спину вижу нарушения светового рисунка от нее. Накладывается общая подсветка всего кадра, отражается от потолка и задней стены.
     
  5. Вы полностью правы! Особенно учитывая скромность большинства помещений и "отхода" фотографа "до упора";).
    Повернуть за спину - это как? :eek: У меня только вверх максимально раскладывается!
     
  6. ...принцип...оригинальная трактовка ;)

    Пилотный свет используется для того, чтобы визуально оценить постановку освещения объекта съемки, понять, как распределяется свет, куда падают тени.
     
  7. 56-я кроме поднятия вверх еще и поворот на 180 по горизонтали позволяет сделать. Вот и за спину.:)
     
  8. Ну не надо сразу по лицу ногами...:D
    Просто в этой теме пилот обсуждался как лишний, мешающий слабым пыхам... И варианты при АФ без него... Есстественно, что изначально без пилота никуда. ;)
     
  9. Называется учите матчасть! ;) Попробую покрутить башку...:D
     
  10. #30 3 мар 2008 в 09:10 | Как обойтись без пилотного света для AF? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2008
    А для чего ж - более длинные выдержки?

    Напоминает рекамовский Минилайт, - вот только софтбокс туда вешать я все-таки не советовал бы... :)

    С Минилайтами (те же 60дж, без пилота) мне доводилось вполне уверенно работать в небольшом помещении с белыми зонтами-на-просвет; типичные диафрагмы при том на чувствительности iso100 были 8-11-16 (выдержка мануальная 125), - и света этого вполне хватало.
    Проблем с фокусировкой не было, - для этого было достаточно обычного комнатного верхнего освещения; и при такой экспозиции постоянный свет на картинку не влиял никак решительно.

    (Поглядите здесь поиском темы о Минилайтах, - их несколько, и там все довольно подробно.)

    ...Если таки нужен софтбокс - я бы, конешно, советовал бы подумать о вспышке под него помощнее: правильный софтбокс свет замечательно выравнивает, но при том и съедает немало... думаю, потому снимать вам и приходится на дырках открытых (света мало), - оттого и постоянный свет лезет в картинку, хотя и не должен.

    Есть весьма бюджетные моноблоки от Falcon Eyes... для домашней студии - вполне вариант.
    Единственный, в сущности, их недостаток - пилотный свет не регулируется пропорционально мощности импульса... впрочем, уж для фокусировки-то этого будет более чем достаточно :p

    Например, на Радикале...
     
  11. У меня студийные Прографы с галогенными пилотами по 250вт, и пара Рекамов - по 100вт... пилотный свет, разумеется, экспозиции не мешает.

    Но это-таки нормальные, вполне себе профессиональные, моноблоки, - они-таки пилотный свет перед импульсом гасят... :)
     
  12. Именно.
    Но есть ведь и весьма бюджетные компромиссные решения...

    А это уже проблема совсем другая, - вопрос синхронизации со внешним светом... обсуждалось здесь всячески.

    Фотография - вообще, довольно недешевое хобби...
    А уж коли сказал "студия" - так и полезай же в кузов :)
     
  13. А у меня вполне любительский Recam Partner и по-моему пилот они перед импульсом не гасят...
     
  14. Это уж точно. ;) Но зато какое приятное! Когда весь погружаешься в процесс...

    "студия" это конечно громко. :D Да рекам минилайт.

    Кстати, может конечно офф: Но почему при разных диафрагмах и уровнях подсветки белого фона, меняется его цвет на фотографии? От белого до голубого? :eek:
     
  15. Я, кстати, не уверен, можно ли это увидеть глазом.
    Да и камерой не очень-то... :)

    Любопытно: после вспышки пилотный свет ведь включается не сразу, а с задержкой - только когда блиц зарядится?

    Логично предположить, что и выключается он - перед вспышкой, а не позже.
     
  16. #36 3 мар 2008 в 23:32 | Как обойтись без пилотного света для AF? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2008
    Ну, - вот... Минилайт для софтбокса явно слабоват.
    Замените его на белый зонт-на-просвет, и станет заметно проще жить.
    А там, глядишь, со временем хотя б 150дж ФальконАй появится, под софтбокс... всяко, двух-то источников маловато будет.

    Зависит от многого: от соотношения выставленного на камере ББ и цветовой температуры источника, от соотношения освещенности фона и экспозиции снимка (читай, чувствительности/диафрагмы)...

    Если хочется фона выбеленного в ноль - надо давать на него больше света, с заведомым превышением на неск. ступеней относительно экспозиции светов на объекте: чтоб превысить ДД матрицы.
     
  17. Я на 50 когда на открытой дырке в студии снимаю то нейтрально серый фильтр надеваю. Тогда можно мощность студийного света не убавлять и более менеее уйти от засветки пилота. S лучше поставить 1/160, а ISO100. Но с АФ случаются проблемки т.к. через нейтрально-серый трех стоповый фильт света становится мало даже для полтиника.
     
  18. Все просто, возьмите с собой фонарик, включите его при выключенном свете сфокусируйтесь, вырубите фонарик и пыхайте на здоровье)
     

Поделиться этой страницей