1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. ну заяц 24-70/4 не хлипкий и не пластиковый
     
  2. #1803 31 май 2019 в 14:12 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 91
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    Так почти все на них и снимают!
    ...и абсолютно удовлетворены результатом! :D

    Теперь по поводу восхищения от карточек, полученных на дорогую оптику...

    У меня, кмк, имеется неплохой набор оптики...
    Но за последние лет 10 у меня процент приличных карточек повысился совсем чуть-чуть...где-то с 1-2% до 5%...не больше
    Основная масса снятого мне при проявке не нравится и сразу уходит в корзину (если снимок не содержит исторически-важных для меня событий...а таких - совсем мало)...
    Иногда, конечно, хочется что-то оставить "на всякий случай"...но, впоследствии проанализировав свои архивы, я четко осознал - этот "всякий случай" не наступил и не наступит никогда...карточки просто занимают место на дисках...

    Как сказал кто-то очень умный: "Если вещь выглядит, как говно...пахнет, как говно...и на вкус - как говно...
    ...то, скорее всего, это и есть говно..."(с) :)
    ...это я - про свои карточки, если что...

    И никакое красивое боке не сделает шедевром фотографию домашнего кота или очередных "свадебных замков вечной любви на ограде"...
    ...и никакое разрешение не сделает шедевром фотографию новостройки, сделанную с своего балкона...
    ...и т.д.

    Как правило, даже не для шедевра, а для просто добротного снимка нужен: свет/цвет/сюжет...
    ...а разрешение/геометрия и всякие боке - штука приятная, но совсем не обязательная...да и просто хорошей линзой приятно снимать...
    ... но к хорошей фотографии это никакого отношения не имеет...

    Это сродни отношение моей супруги к обуви...она считает, что у женщины одежда может быть и не самой дорогой...кроме обуви...
    "В классных туфлях я чувствую себя уверенно"(с) жена

    Вот и многие фотолюбители с дорогой оптикой чувствуют себя увереннее...:)

    P.S.
    Загляните в ветки на этом форуме, где обсуждаются дорогие линзы...
    Там процент никаких (проходных) карточек - такой же, как и в других ветках...вот вам и доказательство того, что связи между шедеврами и используемыми линзами почти нет...
     
    YanTo, SPavel и Леонид53 нравится это.

  3. Согласен.


    Проблемы те же, процессы примерно те же. Кстати моя супруга про обувь говорит то же самое :) плюс обуви еще почему-то должно быть много.

    НО: в оргинальной английской поговорке в качестве примера используется утка (летает, плавает и крякает), а не то, что Вы описали. :)
    На посредственный объектив Вы никак не снимите красивый кадр. Ну просто не сможете. В лучшем случае интересный сюжет или Только "художник так видит".
    PS. В ветках про дорогие линзы мне кажется художественных шедевров и не нужно. Для этого есть другие ветки. Купил - сфоткал стену или кота - похвастался.
     
  4. Лично для меня наличие хорошего объектива в сумке в первую очередь означает получение интересного кадра в наиболее хорошем качестве.
    Т.е. - виньетка поменьше, геометрия ровнее, бликов и потери контраста поменьше и т.д. Что все в итоге в кучке выливается в более реалистичный и объемный снимок, который приятно смотреть на большом мониторе. И поэтому мне кажется, что сабж стоит своих денег, т.к. помимо универсальности он выдает еще и очень приличный результат.
     
    just.nnm нравится это.
  5.  
    just.nnm нравится это.
  6. У меня такой был, Минолта 24-105 под Е байонет. На 24 мп он сильно просел (
     
  7. С моей непрофессиональной точки зрения все снимки являются отличной иллюстрацией "художник так видит". Кому-то нравится, кому-то нет. Плюс куча постобработки.
    Все заканчиваю флудить. :)
     
  8. Под А байонет, наверное... у меня была минолта 28-105, продал...
     
    MelCore нравится это.
  9. #1810 31 май 2019 в 15:36 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 91
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    SergeyM27, в таком тоне будете с тещей на кухне разговаривать.
    Ну и если адекватного языка Вы не понимаете, то я Вам напишу- соблюдать ПФ во всем, и в плане общения- обязанность каждого пользователя.
    И от себя- когда пишете свои заблуждения, будьте готовы, что Вас поправят.
     
  10. Ну вот пейзажного плана карточки снимать, архитектуру, выхватывать интересные моменты - сабж то что надо, лучшего сложно придумать, разве что пошире когда надо.. И вот под эти его задачи морока со сменой фиксов, их переноской и т.д. не стОит того точно...
    В портретном плане, да, нужна пара к нему. У меня это сейчас 85GM. Все вместе влезает в маленькую сумку 5л и не напрягает брать с собой часто. Хобби должно же радость приносить.. Мне целый день на отдыхе носить больше 2кг фотокрафического не в радость.
     
    RailMan, Flanker, artist и 3 другим нравится это.
  11. DWDuck, я еще на кропе с удивлением понял, что для поездок (особенно деловых) достаточно зума с эфр 24-105 и f/4. Сейчас у камер такие безумные рабочие ИСО, что 2.8 не особенно то и нужно. С другой стороны, обычно в (моих) поездках возможностей снимать целенаправленно именно портреты и нет, так что опять же f/4 наверное достаточно. Я в дополнение беру 55 мм.
     
    DWDuck нравится это.
  12. Еще немаловажный фактор нужности сабжа - это видео. Частенько снимаю мероприятия дочери в детском саду и музыкальной школе.
    Снимаю почти всегда на открытой диафрагме. Диапазон фокусных дает весь набор планов, от общих до крупных. Автофокусировка плавная и хорошо управляемая (в основном пользуюсь зонной АФ). Стаб тоже отличный.
    Единственное к чему в плане видео могу придраться - это то, что кольцо зума заметно тяжелеет после примерно 85мм, Поэтому плавный наезд до упора - непростая задача. Чаще получается остановка и дальнейшее доведение до конца.
     
    Flanker нравится это.
  13. Sorrento, baton64, szezya и 13 другим нравится это.
  14. Что вы тут все шидевры - шмыдевры. А как имидж. Пришел на фотосходку с А7Р3 + 2470GM, считай, приехал на фотогелике :laugh1:

    Если серьезно, усиленн чешу лысину, не поменять ли мне 2470gm на 24105 + самянг 14мм. Со 100400 прям идеальный тревел набор получается.
    Так ли мне нужна 2.8. Тем более, что филтры на 77 мм остаются. А вот на самянг nd дороговато выходит.
     
  15. #1818 4 июн 2019 в 10:07 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 91
    Последнее редактирование: 4 июн 2019
    или крайняя - это исторический кадр?
    У меня таких кадров (не шедевров..) в альбомах на дисках не то что много - их большинство, как бы не 99%!
    Жизнь проходит и всё чаще наслаждение - в воспоминаниях. Поэтому со временем ценность таких кадров растет: типа - я там был и это видел, было жарко, за 5 минут до этого был прекрасный вид, но понял это поздно и не снял. А через 5 минут сынишка (которому ныне 40 лет) разодрал коленку...
    То есть обычно снимаю не нацеливаясь создать шедевр, а "для истории". Поэтому в архивах есть и фото первой нашей собачки, и кота. И своих новостроек от первого колышка до новоселья.
    В тему о хороших и плохих объективах (и камерах!) - конечно жаль что раньше у меня не было таких объективов как сейчас.. Поэтому те снимки и мутные (сумашедшие ХА, колоршифты и никакое разрешение, особенно по краям), и шумные (светосилы не хватало и хорошие снимки - только днём), и не всегда резкие (автофокус был так себе, если вообще он был..)
    А всё это стОит денег! Поэтому да - для шедевра стоимость объектива очень часто не играет роли.
    Но я за качественные (блин, - поэтому к сожалению дорогие) объективы. Они дают больше возможностей получить удовольствие не только от процесса, но и от результата - они прямым образом влияют на него..
    .. да собственно и Вы тоже! Не встречал коллекции круче!
     
    just.nnm, cool66 и Толтек нравится это.
  16. Граждане, забыл спростить.
    Есть ли у кого сабж в Московии или рядом погонять на 1-2 дня? Могу что-то из подписи в залог дать.
    Ищу неспешно, не раньше 2й половины июня.
     
  17. и приезжать на жигулях?
     

Поделиться этой страницей