Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 19 фев 2011.

?

Были ли полезны Вам профили цвета для камер Сони выложенные в этой теме?

  1. Да

    290 голосов
    79,9%
  2. Нет (но пользуюсь продуктами Adobe)

    50 голосов
    13,8%
  3. Нет (Не пользуюсь продуктами Adobe)

    23 голосов
    6,3%
  1. Разве редактирование названия изменит профиль?
     
  2. Не, надо именно как-то в свойствах это сделать. Через DNG Profile Editor просто создал свой профиль, там в свойствах название без V, этот сразу подхватился) А в этих вот так вот

    Безымянный.png
     
    nauticus нравится это.
  3. Подскажите пожалуйста, для а6300 профиля нет?)
     
  4. Короче получилось с помощью утилитки dcptool декомпилировать dcp в xml, поменять там название камеры и скомпилировать обратно)
     
    nauticus нравится это.
  5. А уже разрешено на форуме говорить, обсуждать и делиться нелицензионными (варезными) продуктами? Правила форума вроде никто не отменял...

    Там указана цена профилей - $15.00 :)
     
    Kuperes нравится это.
  6. Приобрел профили для А7 III от Huelight.
    "If you find my camera profiles useful please recommend them to other A7III users" - пишет мне Колин. С удовольствием это делаю.
    В комплекте идет пять профилей. На мой взгляд, они однозначно стоят потраченных 15 долларов и дают отличную отправную точку для дальнейшей работы. К сожалению, камера моя сейчас в ремонте, и я успел сделать лишь несколько кадров. Пока только на них могу сравнить со стандартными профилями Adobe.
    DSC00073 (1).jpg DSC00073.jpg
    Слева Huelight Standart, справа Adobe Color.
    На профилях Huelight отсутствует неприятный красноватый тон, разнообразнее оттенки.
    DSC00097 (1).jpg DSC00097.jpg
    Здесь Huelight High. Несмотря на название, контраст поднят довольно аккуратно, оранжевый нравится мне гораздо больше, чем на стандартном профиле.
    DSC00088 (1).jpg DSC00088.jpg
    А здесь слева профиль Huelight Portrait, светлый и низкоконтрастный. Его применение позволило понизить экспозицию до -0.75 и затем аккуратно поднять контраст. В результате шумы на ИСО 4000 стали вполне приемлемыми (яркостный шумодав на нуле).

    В общем, с удовольствием поддерживаю разработчика, профилями которого я в свое время довольно долго пользовался на Олимпусе, а теперь буду пользоваться и на Сони )
     
  7. Скачал для своей a6500, кинул в D:\64-Programs\Adobe Lightroom Classic CC\Resources\CameraProfiles\Camera
    Ничего визуально не поменялось, как был цвет корявый, так и остался. Как узнать, что профиль включился? В лайтруме отображается adobe color как обычно.
     
  8. Он применяется по умолчанию при импорте. А если по нему кликнуть мышкой - появится меню выбора профилей. Там и выбрать нужный.
     
  9. В меню выбора нет вообще никаких камер. Ставндартные адобовские профили.
     
  10. По этому пути не пробовали?
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming \Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
     
  11. Там в папке adobe у меня нет папки cameraraw, есть только папка Flash Player.
    Зато вагон профилей нашел в папке установки программы.
     
  12. Так создайте эту папку и попробуйте разместить в неё профили - в последних версиях адобовских продуктов подобных чудес немало.
    Увы, но ныне это особенность лайтрума. Мне и папку с пресетами пришлось как-то самому создавать.

    С чем эта особенность связана (отсутствие нужных папок) - хз. От версии ОС точно не зависит. Но подобная байда длится уже несколько лет.
    Предположу, что связано путаница с тем, что у фотошопа и лайтрума не одна команда разработчиков.
    Попробуйте - за спрос не бьют :)
    ps кстати, в ранних версиях лайтрума профили были в папке Resources по адресу:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom (номер версиии)\Resources
    И тупое копирование профилей из CameraRaw срабатывало...
     
  13. 1.JPG 2.JPG
    В лайтруме последнем профили камеры перепрятали.
     
  14. А вы вообще-то профили камеры на какой лайтрум ставите? Изначально вы почему-то это не указали никаких деталей... :(
    Пишите будто для экстрасенсов...
    Стандартные:
    [​IMG]

    Здесь их побольше:

    [​IMG]

    Но учтите, что набор профилей для разных камер может быть не одинаков и ещё момент: как указано адобом в статье: Работа с профилями объективов в Photoshop, Lightroom и Camera Raw:
    "В Photoshop, Camera Raw и Lightroom отображаются только профили, доступные для типа файлов выбранного изображения".
    Для жипега их меньше, чем для RAW.

    ps и ещё раз повторю: "левые", не родные для программы, добавленные вами профили в Lightroom необходимо вставлять в папку:
    C:\Users\имя компьютера\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles
    Lightroom должен подхватить при запуске эти профили.
     
  15. upload_2019-5-31_18-48-31.png
    Папка была создана инсталлятором не под именем пользователя, а в All Users (для всех). Кинул туда профили и заработало. Лучше стало или нет, надо проверить.
     
    nauticus нравится это.
  16. Есть ещё профиль для а-6500 от wenetu. (@ DPreview, его website) - в первом посте этой ветки эта информация есть.
    Скачать профиль а-6500
    от wenetu.
    ps его профили (он делал свои профили почти для все соневских камер) отличаются от адобовских. Стоит попробовать.
     
    Алексей Захаров нравится это.
  17. Поставил вновь и себе на Lightroom Classic 8.3.1 профили от wenetu на все свои камеры.

    Профили определились программой только при нахождении их в стандартной, штатной папке профилей по пути:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom Classic\Resources\CameraProfiles\Camera - далее название камеры, например: Sony ILCE-6000

    В браузере профилей Lightroom добавленные профили находятся в разделе "Профиль":

    [​IMG]

    Таким образом для а-6000 (в данном случае) в браузере профилей, помимо штатных адобовских, добавилось 13 дополнительных профилей камеры а-6000 от wenetu:

    [​IMG][​IMG]
     
  18. А мне как то эти профили не особо зашли, ни на A6000, ни на A7m2. Поначалу чуть поигрался, а сейчас в основном использую адобовские или стандартные.
     

Поделиться этой страницей