APS-C Все о Sony DSLR-А200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TimLev, 20 фев 2008.

Метки:
  1. Пятна на зеркале тут не причём, это на матрице у вас грязь, а если даже на зеркале видно пятна это говорит о том, что объектив вы меняете не очень аккуратно или не в подходящих условиях (мне так кажется). Грязь (пыль) на матрице это не смертельно, смотря какая, если пыль, то просто грушей сдуете. Ну а если как-то грязь вопрос как она туда попала и чистить лучше в сервисе, если сами ни когда ни пользовались Lenspen SensorKlear Plus лучше и не пробуйте, несите в сервис, а то только хуже сделаете.
    Грушей тоже поаккуратней работайте. Поищите в поиске про чистку матрицы статей очень много написано.
    Главное при чистке и грушей и Lenspen SensorKlear Plus и т.д., подготовить помещение для чистки.
    Лично я использую ванну, предварительно выношу всякие тряпки всё протираю от пыли затем ещё из пульвика рассеиваю воду (чтобы пыль в воздухе прибить) жду 10 минут. Заношу фотик закреплённый на штативе объективом в низ, включаю функцию по очистке матрицы ( это, чтобы зеркало поднялось) прочитаете в инструкции к своему фотику, отсоединяете объектив и в перёд.
    P.S. У вас снимок с какой диафрагмой сделан? Если хотите всю грязь на матрице увидеть зажмите дырку до максимума и сфоткайте белый лист, естественно, чтобы он занимал всю площадь кадра.
    P.S. Может, я и чересчур всё подготавливаю, но лучше так, чем новую пыль на матрицу заносить.
    Желаю успехов. А грушу купите:), ещё не раз пригодится не только для матрицы, но и для оптики тоже, её родимую тоже в чистоте нужно держать и для этого не всегда нужно протирать:). Если объектив серьезный купите фильтр защитный.
     
  2. U-96 - спасибо за советы. Завтра понесу камеру приятелю, он фотограф профессионал. Но, задался вопросом - последний раз объектив менял полгода назад (причем объективы меняю всегда аккуратно, повернув камеру вниз объективом). А сей артефакт появился только недавно...
    И еще вопрос, если это пыль на матрице, то почему ее видно в видоискатель при выключенном аппарате?
    P.S. Каюсь, грешен, снял объектив и АККУРАТНО протер ватной палочкой. Посмотрел в объектив на белый лист - вроде не видать ничего. Сейчас аккумулятор на зарядке, через час попробую штатным средством (через меню) очиситить матрицу и снять белый лист. Но в любом случае утром к приятелю на чистку ( у него то опыта поболе моего будет)
     
  3. То что у вас на фотографии пыль на матрице это факт:), а видите вы грязь на зеркале это другая грязь :Dи она на на снимок ни как влиять не может;). Сами подумайте при срабатывании затвора зеркало поднимается и свет через объектив попадает на матрицу, а не через зеркало на матрицу;), вот. Ну то, что у вас только сейчас грязь вылезла это только к лучшему значит точно сухая и подвижная (легче выдуется), скорей всего болталась у вас в тушке и вот наконец нашла своё место хе хе:). ( все-таки как-то она туда попала если специально ни кто не подбросил хе хе:D, значит не совсем аккуратно. Перед сменой объектива желательно подождать несколько минут, что бы статика снялась в противном случае пыль сама туда потянется>:)).
     
  4. понял, спасибо :) век живи - век учись
     
  5. Грязь на зеркале, очень даже может повлиять на фото, у самого так было. Протёр именно зеркало и проблемы не стало :). А штатного средства очистки матрицы в A200 через меню нет. То, что там есть только приподнимает зеркало, и раздвигает шторки, чтобы уже самому чистить. Чтобы увидеть грязь именно на матрице, нужно поставить большую выдержку, например 4 сек, и во время съёмки, направив объектив на что-нибудь однородное и не тёмное несколько раз поводить фотоаппаратом. На появившейся фотографии будет видна грязь на матрице
     
  6. JackRabbit . Хорошо, тогда объясните, как она влияет на снимок, грязь на зеркале:D. А про функцию очистки я и имел в виду поднятие зеркал, а пылетряс который встроен в фотоаппарат, у меня большие сомнения в его эффективности:). В Alpha 200 есть пылетряс я не буду выкладывать инструкцию своего фотика вот ссылка http://www.ixbt.com/digimage/sony_alpha_2_3_7.shtml
    На счёт выдержки и поводить камерой, согласен можно и так.
     
  7. U-96. Вот уж не знал про очистку :) Спасибо, что просветили, все полтора года владения камерой я думал, что очистка есть только на старших моделях. Вот на этом фото видно на небе вверху пятно. Пылинка была на зеркале
     
  8. Зеркало при экспонировании поднято. Следовательно, его состояние никак не может повлиять на изображение на матрице. Даже если зеркало совсем снять или закрасить )
     
  9. Ну вы меня разбили в пух и прах :) Значит было на матрице и на зеркале, но встроенный пылетряс меня спас.
     
  10. JackRabbit U-96 огромное спасибо за советы и поддержку! История закончилась тем, что с утра сходил к приятелю ( о котором уже упоминал ывше). Были проделаны манипуляции по очистке матрицы (сначала воздух из баллона, потом какое спецприспособление по очистке матрицы, название не упомнил). Теперь все ок.
    Кстт, рассказал мне, что это нормально, а вот есть какая то модель Кэнона, так ее вообще зовут пылесосом.....
    Еще раз всем спасибо
     
  11. RSailor. Удачных снимков вам и меньше пыли на матрице:). Ничего страшного, все так начинали кто-то более подготовленный:), кто-то менее:eek:. Желаю удачи:).
     
  12. видоискатель

    Наверное баян, но все же..При полунажатии картинка в видоискателе сдвигается по диагонали немного:confused:(т.е. при окончательной фокусировке картинка дергается относительно объекта съемки под углом 45 градусов)Видимо работа стаба?
     
  13. На всех объективах так?
    Уменя картинка дергалась на разбитом ките
     
  14. 18-70 и 70-210/3.5-4.5
     
  15. Это нормально.
    Линзоблоки в объективе болтаются, вместе с хоботом или сами по себе ))
     
  16. Добрый ночер))а никто не подскажет список минольтовских вспышек,которые будут корректно работать на двухсотке?
     
  17. Немного провалилось в средину стекло видоискателя. Тоесть стоит не перпендикулярно, а немного под углом примерно 5-7°
    что делать? или забить?
     
  18. В автомате - 3600 и 5600
    В мануальном режиме - все с родным башмаком.

    Странно. Оно вообще-то накладывается снаружи и прикручивается так, что сдвинуться внутрь не имеет возможности. Оно не "дышит"?
     
  19. Valera_spb че за глупости? И 42-ая, и 58-ая будут ОК работать. У меня 42-ая в автомате без проблем.
     
  20. Вопрос был о Минолтовских вспышках.
    Не стоит спешить обвинять кого-то в глупости, не разобравшись. Можно самому в неудобное положение попасть.
     

Поделиться этой страницей