1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Натюрморты

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем DNS72, 22 ноя 2014.

  1. дочка с утра прилетела в гости с гостинцами на завтрак.
    вино Шато Ситран,
    сыр Камамбер,
    сыр Комте
    фр.jpg
     
  2. Вы далеко не Моне чтоб диктовать и вносить в жанр исключения.. Формально - это не натюрморт, а название картины, это совершенно разные вещи.. Детский сад прям..
     
  3. #250 27 май 2019 в 15:57 | Фото Натюрморты | Страница 13
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    не пойму вашего тона и манеры выражаться пафосно,спорить и вступать в полемику не хочется,на мой взгляд,этот форум для всех,а подобный спор уже возникал еще в некс-клубе Сергея Денисенко лет пять-шесть назад в одноименной ветке,тогда победила демократия,да и искусство не стоит на месте,расширяйте свои горизонты)))

    https://solnce-avgysta.livejournal.com/108022.html
     
  4. более не имею вопросов, удачи.)
     
  5. Я понимаю вашу склонность к сохранению чистоты жанра и хочу предложить,чтобы никому не было обидно,разделить тему на - "Натюрморт классический" и "Натюрморт современный",думаю,участники будут в обеих
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    По поводу определения жанра натюрморта вот этот источник, наверное, более авторитетный :)
    Основная мысль - не любое изображение предметов является натюрмортом. И два основных "требования" - это композиция созданная человеком, которая выражает некоторую "идею" относительно опять же человека. Поэтому просто цветок - это не натюрморт. А вот цветок в вазе - это уже натюрморт, потому что человек его туда целенаправлено поставил для украшения свого жилища, подбрал к нему подходящую вазу, подрезал стебель на нужную ему высоту и т.д. Т.е. глядя на натюрморт, мы можем составить некоторое впечатление об этом гипотетическом человеке, о его эстетических предпочтениях, быте, интересах и пр. (это в примитивном прямолинейном варианте) или о каких-то концепциях, которые автор натюрморта хотел выразить, изобразить для зрителя нагромождением предметов и игрой с символами (абстрактный натюморт, инсталляции и пр.)
     
    VictorV, TheChieF, Финарос и 3 другим нравится это.
  7. Совершенно согласен с вами,но я говорю о натюрморте в фотографии -https://prophotos.ru/lessons/4380-natyurmort

    https://archidea.com.ua/autograph/photo/358480-natyurmorty-legendarnogo-irvinga-penna- Ирвинг Пенн

    и хотя уже знаю - вы ответите как и предыдущий аппонент,что я не Ирвинг Пенн,но все же
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не отвечу :)
    Но по той ссылке про Ирвинга Пенна все натюрморты именно про человека, про его взаимодействие с "мертвой природой".
    И хотя мне лично именно эти картинки не особо нравятся, они все же натюрморты, и к ним вполне можно привязать определенные идеи помимо просто абстрактной изобразительной эстетики.
    А так, в принципе, можно давать разные определения одному и тому же явлению (жанру в нашем случае). Вон в соседних ветках до хрипоты спорят "стрит - не стрит" и тоже разные определения приводят. Вопрос лишь в том насколько определение соответствует своему назначению. Например, сказал человек слово, и все понимают, о чем идет речь. А если определение размытое или слишком общее, то им пользоваться неудобно, смысла в нем особого нет.
     
  9. "Портвейн и бастардо"

    [​IMG]DSC06448--- by Дмитрий Цыпляев, on Flickr
     
    nikbologov и Борис Астафьев нравится это.
  10. 1. Моне мастер и новатор натюрморта?
    2. Кошка часть мертвой природы, организованной рукой художника?
    Просто интересно.....
     
  11. Не хочу занудой выглядеть,но мой пост [​IMG]SDQ_1576--- by Дмитрий Цыпляев, on Flickr был удален.
    Внимание,вопрос - почему не были удалены посты #217#174#160#94 и другие?Потому,что кто то нажаловался?)))На самом деле это даже приятно)))
     

Поделиться этой страницей