Зумы vs Фиксы: что лучше?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем alexko, 15 фев 2008.

?

Что Вы чаще используете, зумы или фиксы?

  1. Зумы

    28 голосов
    31,1%
  2. Фиксы

    37 голосов
    41,1%
  3. И то и другое примерно одинаково

    25 голосов
    27,8%
  1. Spellbound
    :) избавляться не от чего. полтинник никому не отдам. полтинник рулит. :)
     
  2. RED как то вы непоследовательны

    так я что-то не пойму. Что вы хотите нам поведать?
    Я ж в своем сообщении #14 все четко изложил. Сравнивать надо адекватно.
    Бюджетный зум с бюджетным фиксом
    Топовый зум с топовым фиксом....
    А вы начинаете словами играть...
    Всеж и так ясно, чего здесь спорить то?
    О парке оптики необходимом фотографу?
    Давайте о нем пройдемся...
    Для фотографа нужен один б/м нормальный зум (не бюджетный конечно).
    И 2-3 фикса на самые ходовые его ФР. Ну может телевик еще. И то, телевик далеко не всем и не всегда нужен.
     
  3. landerk73,
    так, пятница, что-то пофлеймить хочется :)

    если по парку, который необходим, я считаю:
    зумы: штатник, телевик,
    фиксы: "по вкусу"
     
  4. #24 15 фев 2008 в 18:42 | Зумы vs Фиксы: что лучше? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2008
    ну если пофлеймить, то положа руку на сердце, скажу, что зумы придумали лентяи, потомки тех кто в свое время придумал колесо.:D
     
  5. landerk73,
    не согласен :)
    - тогда и цифры придумали лентяи, чтобы не проявлять пленку и менять катушки каждые 35 кадров.
    - тогда стабилизатор придумали алкоголики
    - тогда автофокус придумали очкарики
    :)

    зумы - это прогресс все же. реально, более прогрессивные объективы, чем фиксы.
     
  6. #26 15 фев 2008 в 18:52 | Зумы vs Фиксы: что лучше? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2008
    а колесо не прогресс штоли?
    с точки зрения оптики все б/м нормальные оптические схемы зумов придумали более 30ти лет назад. Против физических свойств стекла не попрешь. По сути щас пережовывают старое по 20му разу. Нового то ничего и нет в отрасли зумостроения. Не придумали еще пока такое стекло и просветление чтоб зум сделать светосилой больше 2.8. В это все и упирается. Да еще и маркетинг тут подгаживает. Если раньше делали с расчетом на качество картинки, то сейчас все наоборот. И все эти системы стабилизации в объективах, асферики, флюоритовые линзы и пр. фигня все это не от лучшей жизни. Опять же конструкционно фикс выигрывает за счет меньшего количества линз в схеме. В зуме этого добиться сложно. А вот еслиб коровы еще летать начали)))
    кстати если прикинуть то лентяи много хорошего в наш мир принесли и не только колесо и рычаг, но и краны и атомные электростанции в том числе))
     
  7. а как же 4/3? там топовые зумы /f2.0
    многие наши фиксы им позавидуют в плане светосилы.
     
  8. у них отрезок другой насколько я помню... там проще с точки зрения конструкции. вобщем в этом я не спец, но там проявляються особенности системы 4/3... у них такое возможно..у нас боюсь не дождемся:D
     
  9. landerk73,
    да, у нас, разве что какой-нибудь 24-50/2 для 1.5-кропа можно сделать. :) или 35-70/2 для ФФ. и стоить это чудо будет, наверно, 2-3К$
     
  10. за такие деньги этакое чудо никому ненужно будет... поэтому и не делают видимо:D
    так что фиксы пока что рулят) а зумы - это для ленивых:D
     
  11. потенциальная дороговизна 35-70/2 - не недостаток всех зумов.
    кстати, фиксы больше этим страдают. уходим в теледиапазон, где натыкаемся на белые трубы ценой в несколько тысяч $.
     
  12. ох уж этот мне теледиапазон.... вы хоть видели сколько и какого стекла напихано в томже 300/2.8? Себестоимость производства прикидывали?
    Тут все логично и никуда не денешься. Оно того стоит.:)
     
  13. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    тема для флуда:) но если по делу, то то, что можно снять светосильным фиксом, зумом не снимешь. вот и все! это даже не касаясь рисунка. Резкостью то не все измеряется...
     
  14. наоборот. у фикса иногда ФР не подойдет, а зумом все снимешь. зумы более универсальны.
     
  15. RED ЖЖоте... а что мешает отойти с фиксом чуть подальше-ближе? Что мешает иметь 2-3 фикса под наиболее часто востребованные ФР?
     
  16. landerk73, а что мешает не заниматься пешими прогулками, круша спиной стены (если отступать некуда) и не менять оптику, а просто повернуть кольцо зума и сделать снимок.
    в первую очередь, надо ведь фотографии делать, а все остальное - следствие несовершенства техники. фиксы - несовершенны. зумы лучше.
     
  17. мешает качество и рисунок зумов, мешает недостаток освещения. А по ФР фиксов можно подобрать мноого:)
     
  18. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #38 15 фев 2008 в 20:05 | Зумы vs Фиксы: что лучше? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2008
    Вы видать фиксом серьезно то и не сымали... это сразу видать... Ну так я вас просвящу. Фикс намного оперативнее, чем зумм. Там нет ЛИШНЕЙ функции крутить колесо и думать, а нужное это фокусное или еще мот крутануть... Хотя в некоторых случаях я предпочту зумм... но так однозначно утверждать, как вы я бы не стал, провокатор вы наш:)
     
  19. yurry,
    да, конечно, не снимал. притом, у меня были 24/2.8, 28/2.8, 50/1.7 (1.4 сейчас), 135/2.8. ну вообще не снимал :) откуда только по нескольку тысяч снимков с каждой линзы на винте - не понятно. наверно, кот нащелкал.
    именно опыт показал - зумы лучше :)
     
  20. Ну, имея зумы 28-70/2,8 и 80-200/2,8, можно в большинстве случаев и без фиксов обойтись. Для того они и создавались. 17-35/3,5 не планируется?
     

Поделиться этой страницей