SONY AF50/1.4 VS SIGMA AF30/1.4 ???

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Greg, 15 фев 2008.

  1. Друзья, вот стою перед выбором. Объективы новые, с гарантиями. Цены почти одинаковые.
    Задача - максимальная светосила для съемки ребенка в помещении.

    По идее - Sony это Sony, но по этой Сигме уж слишком хорошие отзывы, даже в сравнении с полтинником (не только по Альфам).

    Что посоветуете по выбору? Спасибо.;)
     
  2. Где хорошие отзывы в сравнении с полтинником? :confused:
    Я так понимаю единственный плюс этой сигмы по сравнению с 50/1.4 - это более удобное на кропе фокусное для штатной линзы. И все...

    Если охота получить при съемке хоть какой-то результат, то сигма конечно это позволит. Гляньте полноразмеры с обоих здесь:
    http://www.pixel-peeper.com/lenses/sigma/
    все станет ясно.
     
  3. Добрый день.

    Я вот тоже не припомню че-то хороших отзывов по Сигме 30/1,4.
    Да, мое ИМХО для ребенка больше подойдет 50-к.
    Я бы даже не думал и взял бы 50/1.4, только не новый.
    За 8 килоруб. можно взять на барахолке в отличном состоянии.
     
  4. А у меня вопрос к вышеотписавшимся: а вы снимали свеосильными фиксами с фокусным расстояние 30 мм на кропе?
    Да, оптически эта сигма запросто может оказаться хуже. Но это принципиально другой объектив. Я снимал буквально пару дней 30 мм объективом на другой системе (кроп) и просто влюбился в это фокусное. Получается этакий полноценный пленочный полтинник. Так что автору темы советую сначала определиться с фокусным расстоянием, потом уже с производителем. В некоторых случаях указанная сигма будет явно предпочтительнее полтинника.
     
  5. http://community.livejournal.com/ru_lens/671765.html
    Это я не к тому, что считаю, что Сигма лучше (не снимал ни сигмой, ни сапоповским полтинником). Просто показать, что люди с такой точкой зрения существуют.
     
  6. Ну если светосильный ширик, то я бы без раздумий взял Минолту 28/2.0
    Мне кажется это будет гораздо лучше, ну конечно не новая.
    Но это Минольта и все что отсюда следует.
     
  7. А вот тут не все однозначно. Эту сигму хвалят никонисты, а вот с 28/2,8 сравнения в лоб по-моему никто не делал. Да и 28/2,8 ИМХО все-таки не самый сильный наш фикс
     
  8. ага, цена вот только на 28/2,0 уж больно кусачая да и редкий он очень. тяжело найти...
     
  9. А по существу - лучше конечно 50/1,4. Ребёнка снимать - самое то...
     
  10. А я и взял такой. Без раздумий. :) Но ребенка в помещении, все равно, снимаю на "полтинник", иногда на 85/1.4 (дочь еше маленькая и даже в нашей небольшой квартире в кадр помещается целиком :) ). На 28/2.0 за год снял ее всего два раза.

    У рассматриваемой Сигмы для меня есть один непробиваемый недостаток - она работает только на кропе. После этого остальное мне уже не интересно.
     
  11. Вообще-то снимал несветосильными зумами с таким фокусным. :D Да и указал, что фокусное у нее приятнее в своем посте и этим она конечно выигрывает у полтинника. Но по качеству результирующей картинки это все-таки небо и земля.

    Автору: гляньте еще отзывы на фото.ру на сигму. На один более менее нормальный экземпляр девять кривых в разной степени.
     
  12. Блин, старею. Имелся ведь в виду 28/2, а не 28/2,8. Извиняюсь за неправильный ответ
     
  13. +1. Супер объектив.
    Я до сих пор не понял до конца его характера, но то, что он есть, и очень серьезный - факт :)
    Вот так он выглядит на ФФ: http://foto.ixbt.com/photo/149213/1186z6IRiAjSoj/172781w.jpg
     
  14. Да в том то и дело, что повымели все с "барохолки". Потолокся я там, поспрашивал. Даже у постоянных торговцев "нет и не планируется".

    Отзывы по 30/1,4 вполне положительные видел на как раз на фото ру. Сам отношусь к таким отзывам уравновешенно, но все-таки сигма кому-то понравилась.

    Понятно, что тут все Сигму обср@ли по полной. Но кто же тогда покупает эти Сигмы и Тамроны и обсуждает их в этой же ветке? Есть некоторые сомнения, что именно 30/1,4 отстой, а остальные образцы "альтернативной" оптики на любителя.

    30 от 50 пока отличить не могу, не пробовал. Расчитывал только получить достойную светосилу. Ну, раз уж "братья по минольтам-альфам" утверждают, что надо брать только 50/1,4, буду думать в этом направлении. Спасибо за советы.

    Но с Сигмой вы сурово...
     
  15. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну во первых, нужно поснимать, чтобы говорить... Потинник конечно неплохая линза для своих денег... не более того... эту сигму я бы рядом с ним не поставил. Только с 35G. Жаль что она только под кроп, но все равно собираюсь ее взять. У нее уже на 1,4 офигительный рисунок и обьем, чего мне недостает в 50-ке. Плюс более удобное ФР для помещений. Снимки мне нравятся не меньше, чем с 85G, кстати. Но правда неспешная линза, это тоже в минус, зато цена вопроса - огромный плюс. У меня нет сомнений, что я ее все равно приобрету, очень она удачная у сигмы...
     
  16. Пробывал, экземпляр мыльный был. Но заинтерисовался.. Хотя возможно полтинник все же лучше для репортажки. Так как телевее. Бывают иногда ситуации, когда снимаешь метров с 3-х.
     
  17. Юр, ниче не понял. 35G тебе интересно? Что такое G и чего не достает в 50-ке? "Неспешная линза" с "ценой вопроса" какая? Может ты о чем-то своем писал?:D
    И самое главное, чтобы понять, что лучше - единственный вариант "поснимать"? Я ж не профи. Нафига мне снимать всеми линзами, когда проще поспрашивать профи тут? Хотя, конечно, тут тоже субъективизма....;)
     

Поделиться этой страницей