Ручная фокусировка....

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем goose, 13 фев 2008.

  1. Люди добрые, подскажите чайнику, как производить ручную фокусировку на D5D? Раньше на зените были такие штуки(полуокружности), которые совмещались при фокусировке. Здесь этого нет. Просто на глаз-по моему это нереально. Может я чего-то не знаю или не понимаю?
     
  2. Если речь просто о переходе в МФ с автофокусным объективом, то камера подтверждает фокусировку при ее достижении (при полунажатии). Если же Вы о неавтофокусной оптике, то все правильно написали. Фокусироваться не то, чтобы совсем нереально, но тяжеловато. Помочь может замена экрана на привычный Вам с клинышками или увеличивающая насадка (вариант-угловой видоискатель с увеличением). Если М42, то можно купить одуванчик (плата с контактами) и наклеить на переходник. Тогда будет подтверждение фокуса камерой.
     
  3. у меня ничего не подтверждает. порылся сейчас в меню - не нашел такой опции.
     
  4. Оптика автофокусная. Под подтверждением Вы имеете в виду появление точки внизу экрана? Если да, то она светится достаточно долго при прокручивании фокусировочного кольца.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Матирование у родного фокусировочного экрана Д5Д действительно не фонтан.
    Для этой камеры можно приобрести фокусировочный экран с клиньями (как было на Зените).
    У нас на форуме была ветка про фокусировочные экраны.
    Поищите на фото.ру в барахолке.
    Стоит примерно долларов 100.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  7. После переключения в мф, при полунажатии при попадании в фокус будут световой и звуковой сигналы, аналогичные тем, что подтверждают фокусировку в автофокусном режиме. Думаю, на семерке так же.
     
  8. У меня на пятерке ни светового не звукового сигнала нету, есть только точка внизу слева на экране.
     
  9. Аналогично на семерке!
    Долго с этой проблемой пробовал разобраться. Нет у нас звуковых сигналов:(
    А вот у пентаксов, кстати, есть:)
     
  10. #10 14 фев 2008 в 00:50 | Ручная фокусировка....
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2008
    Возможно, у Вас непрерывный АФ. Тогда смените на AF-A или AF-S. При фокусировке должна загораться точка слева (я это и называл световым сигналом) и раздаваться "чириканье".

    добавление: это касается только АФ. В МФ режиме действительно только точка, без чириканья. Извините, если ввел в заблуждение.
     
  11. Не в одном из указанных режимов звукового сигнала нет.
     
  12. А у меня на А100 вообще походу нет никакого подтверждения :(
    Или я что то не правильно крутил?
     
  13. Инструкция, стр.102. Может, Вы отключили?
     
  14. Как минимум точка светилась.
     
  15. :) это точно

    красной подсветки ВЫБОРА точки фокусировки нет, но есть зеленая (в качестве подтверждения фокуса)
     
  16. Имеется в виду это:
     
  17. много букв...

    RTFM красная подсветка выбора точки фокусировки никогда и не служила подсветкой подтверждения фокуса.
     
  18. ...смишно...пафос выше крыши...так не давайте повод, диагноз должен быть точным доктор:)
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Дальнейшие споры про многа букаф, пафос и прочее - пожалуйста через личку. Это не имеет отношения к ручной фокусировке....
     

Поделиться этой страницей