Sony 11-18 vs Sigma 10-20

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем GR_, 11 фев 2008.

  1. Хочу купить себе один из этих объективов для экстремального лесного и городского пейзажа :yum:

    В Соньке нравится циркулярная диафрагма и чуть меньший вес. В Сигме нравится цена и чуть больший диапозон и не нравится обычная 6 лепестковая диафрагма. Боюсь не столько засветки (она, наверное, неизбежна при таком угле зрения), сколько, в случае с Сигмой, получить болты, вместо кружков на картинке. А может я и не прав, может Сигма хорошо держит контровую засветку!?

    Интересует так же насколько плохо\хорошо данные объективы рисуют на чуть прикрытых дырках. И на каком ФР можно использовать полярики без эффекта виньеток по краям.

    Жду ваши мнения.
     
  2. #2 11 фев 2008 в 23:11 | Sony 11-18 vs Sigma 10-20
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2008
    У меня их нет, но периодически сталкивался у товарища с сигмой 10-20 на D70s.

    Вобщем, думать о боке - с таким сверхширокоугольным объективом - я думаю стоит в предпоследнюю очередь. (А что Вы собираетесь снимать на 10-20 так, чтобы было много боке?) Насчет дырок, вроде сигма сама рекомендует использовать их на диафрагмах порядка 8 и более.

    Ну чисто мысль вслух, На таких откровенно архитектурно-пейзажно ориентированных линзах, стоит обратить внимание на дисторсию. Да правится в шопе, но не говоря о потерях в разрешении, будете ли всегда возиться?
     
  3. Мне интересны съемки пейзажей с какими-то крупными деталями на переднем плане. Всякие пни, коряги и заросли... И болтов то я не в боке боюсь, а боюсь солнца, которое попадет в объектив и оставит там мне не игристые лучики, а игристые болтики :D

    На дырках, менее 8, меня интересует резкость больше в центре, нежели по краям. (по краям то, я думаю, что она и так никакая на этих значениях).
     
  4. GR_
    Могу накидать ссылок на свои фотографии с Сигма 10-20 + Д7Д.
    Сигма кстати совсем не мыльная, но надо выбирать экземпляр (свой первый я вернул продавцу).
     
  5. С удовольствием! можно ссылки или фотки на мыло gr2002@yandex.ru
     
  6. У меня КМ11-18/4,5-5,6
    [​IMG]
    ФР11мм, ф4,5
     
  7. Тему ведь не Вы создали...Если вас интересует что-то, то так и скажите, без нервов...
     
  8. #9 12 фев 2008 в 14:30 | Sony 11-18 vs Sigma 10-20
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2008
    Flanker - спасибо за ссылки. Меня смутила резкость увеличенных кадров сделанных у многовековых камней. Может это пожато так или еще, что, но помойму мыльновато.. Судить о резкости пока не берусь. Единственное, я не увидел (может плохо смотрел) кадров с Сигмы на диафрагме менее 8. Если таковые имеются - тыкните в них пожалуйсто.

    sdrobkov, а можно попросить вас еще примеров с Сони? Даже на привиденном выше кадре я могу уже сказать, что резкости с Сони по центру с открытой достаточно, края - ожидаемые и поэтому не критичны.
     
  9. А вот почитайте мою историю как хотел сигму 10-20 купить, а купил тамрон 11-18:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12277
    Что до поляриков - у меня толстый и не виньетирует почти на широком угле. А с тонкой оправой еще лучше будет, т.е. совсем ничего не заметно должно быть.
     
  10. Конечно
    [​IMG]
    11мм, опять открытая :)
     
  11. Так, с Сонькой все ясно, осталась выяснить только с Сигмой. Пойду еще потыкаюсь в картинки...
     
  12. Я смотрел Tamron 11-18, мне не очень понравилось. но сравнить не с чем, так как других сверх-шириков я не видел. что не понравилось? резкость по краям кадра и ужасные геометрические искажения по краям кадра. не рыбий глаз, конечно, но все равно сразу заметно.
    даже на последнем снимке посмотрите на левый верхний угол. дома заваливаются. ну, вот когда мне дали поснимать Tamron-ом, у меня на всех снимках была такая же картина и даже похлеще.
     
  13. #14 13 фев 2008 в 10:40 | Sony 11-18 vs Sigma 10-20
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2008
    RED, а где там в левом углу дома заваливаются? Вроде более менее вертикально стоят (начит дисторсия более менее в норме), а то что они к краю вытягиваться начинают, так это так и должно быть у сверхшу - проекция на плоскость так и должна давать (вроде как (?)).

    Ну и по крайней мере у сигмы будет тоже самое скорей всего
     
  14. JSeven,
    да? ну, я не эксперт, Вам видней. просто, мне не очень понравилось. но я не говорю, что 11-18 плохой. других-то я вообще не видел :)
     
  15. Ну да, не для портретов эти стекла. Совсем... :)
    Многие ругают 11-18 за искажения, но что-то я пока на своем не замечал (да не сильно и искать пытался, сетку не снимал). Может быть кто покажет на реальном кадре?
     
  16. У друга на Никоне есть 10-20.
    Вот выдержка из аськи:
    "
    У Сигмы на 10 мм знаешь какая дисторсия численно?
    ...
    Так вот, у Сигмы -1,35%.
    На самом деле, всё не так круто. У неё большая часть поля свободна от дисторсий, а по углам - 2-3% дисторсия.
    "
    Ещё его экземпляр резок по центру и по правому краю, но левый подмыливает.
     
  17. Посмотрел много крупных картинок от разных людей по Сигме в сети. Есть одна несамая приятная тенденция - мыло по краям до 14мм, причем даже на F8, а ближе к F12 вроде подтягиваются.

    Пока больше склоняюсь Сони\Тамрону...
     
  18. Это известная проблема. Мой первый экземпляр тоже слева подмыливал.
    Второй свободен от такого недостатка.

    Кстати, сигмовский сервис в Англии признал наличие проблемы и сказал, что объектив стоит поменять :)
     
  19. Совершенно бесполезный пример, ибо веб размер.

    У меня было много РАВ-ов с Сони 11-18, взятых у другого участника форума. Но по-моему я их удалил.
     

Поделиться этой страницей