1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройки для видео мешают снимать фото

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем mustik, 5 фев 2018.

  1. В зависимости от выбранного PP мы можем нарваться на ограничение минимального ИСО: 200, 800 и даже 1600. (В фото режимах A, S, M)
    В мануале сказано, что PP влияет только на видео, а на фото - Creative Style (у меня выкл)
    Так почему же параметр, не влияющий на фото, мешает снимать фото? Если мне нужно низкое ИСО, приходится отключать PP и тогда я уже не готов для видео. И наоборот.

    Честно сказать, я вообще не понимаю, как можно было выдумать столько псевдо взаимоконфликтующих параметров. Считаю, что даже назначенные кнопки должны настраиваться отдельно для фото и видео.

    Кто как ускоряет переход от фото к видео и обратно?
     
  2. Может кому пригодится..

    Пришлось выкручиваться за счет функции Recall (Camera Settings1/Camera Settings2) и настройки этих режимов "1" и "2". Заодно можно и другие параметры подправить под задачи.

    (Вероятно, производитель так это себе и представлял, но обычно эти пресеты нужны не для решения конфликта между фото и видео, ведь для видео есть свой отдельный режим на колесе.)

    Такой способ проблему решает, но все же остается чувство, что как-то иначе это должно решаться. Поэтому, если у кого-то есть другие рецепты, прошу поделиться.
     
    qwz и Meters нравится это.
  3. тож самое. там еще засада с форматом 3:2 и 16:9
    перерыл весь инет.
    выбранный формат действует "глобально" и на фото и на режим видео.
    забил на 1 и 2 16:9 4к/25 и FHD/50
    только в этом случае при переключении на любые фото-режимы 3:2 появляется.
    перед этим запорол пару съемок когда в запаре забывал форматы сменить.
    фото не особо важно, можно откропать бОльшую часть,
    а вот видео наснимал в 3:2 - много ))))
     
  4. Это как??? Такое разве возможно??? Вы ничего не перепутали?
     
  5. К сожалению, у Sony далеко не все параметры можно запомнить в ячейках памяти 1-2.
    У Олика, например, это сделано очень здорово...фактически - как полная перезагрузка камеры со всеми новыми параметрами...
     
  6. а вот так.
    снимал фото, переключил в "кино" и погнал )) наснимал много, потом посмотрел и офигел ((
    я пробовал - если в любом фото режиме или "кино" поставить формат - он действует глобально.

    соответственно, чтоб не косячить надо все снимать в 16:9,
    что в принципе можно рамками на экране победить для правильного кадрирования и последующего кропа.
    либо постоянно контролировать формат кадра (один хрен забываешь)

    либо писать в 1-2 широкий формат и режим видео, тогда в остальных режимах работает 3:2.
    по-другому у меня не получилось.
     
  7. А Вы можете прислать маленький кусочек снятого видео в формате 3:2?
     
    Санч и qwz нравится это.
  8. А почему нельза запрограммировать режимы 1 и 2 на диске режимов и не парить мозг?
     
  9. #9 4 мар 2019 в 13:43 | Настройки для видео мешают снимать фото
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
    Можно.

    P.S.
    При этом надо учитывать, что запоминается следующая информация:
    • Режим съемки (одиночный кадр, серийная съемка, съемка с брекетингом, съёмка с задержкой и т.д.)
    • Диафрагма
    • Выдержка
    • [​IMG] Настройки съемки из закладок 1 и 2


      Настройки камеры из остальных закладок меню имеют глобальный характер и не меняются при вызовах памяти из ячеек 1-4
     
  10. нее ребят, я реально размечтался увидеть видос 3:2
    а вдруг у Stolnik, что-то интересное в камере происходит
     
  11. Чёй-то мне говорит, что Stolnik ошибся...
     
  12. #12 4 мар 2019 в 21:12 | Настройки для видео мешают снимать фото
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
    сча посмотрю.
    да я на экране в соньке видел что оно кропнуто с боков !!!!
    когда "плей" нажал чтоб посмотреть чего там наснимал...

    я просто на комп слил и не смотрел еще - некогда было..
    сча найду, если что запишу че нить по-быстрому..
    почесал репу...

    дык я и писал выше, что нашел единственный выход в режимах 1-2 и там ставлю 16:9

    я был бы рад. если так все просто закончится ))
    яб тогда закатал на "видео" 4к, а на 1 и 2 - по 50 и 100к/сек и жил бы припеваючи
     
  13. кароче, проверил и еще раз отснял в FHD 50 и 100 к/сек и в 4к
    независимо от настройки 3:2 или 16:9 - видео пишется в 16:9.

    как же я рад, что я такой лошара !!! ))))))))

    НО !! если выставить 16:9 на режиме ВИДЕО - то ФОТО тоже будет сниматься в 16:9 !!!!
    пока не сменить настройку.
    вот это то меня имхо и попутало.
     
  14. #14 5 мар 2019 в 02:38 | Настройки для видео мешают снимать фото
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Так там все существующие настройки съемки есть в закладках 1 и 2 (а это 23 страницы). По крайней мере в моей a6500. А чего там не хватает?

    Мне лично двух режимов хватает за глаза, а можно настроить до 10.
     
  15. Санч, я бы в запоминаемые ещё и настройки сети занёс + настройки тачпада + поддержку гаммы и тд. :)
     
  16. Stolnik, 16:9 на фото в рав не влияет. Только на отображение на экране. Мало конвертеров вообще понимают эту обрезку, а если понимают, можно отменить этот кроп.
     
  17. хз... влияет. я поначалу все снимал в 16:9 и всегда в равах.
    я жпег даж не включаю в камере - он мне не нужен.
    и были проблемы с всякоразно вк и инстой
    кадр как начинаешь кропить до 3:2 или что еще веселее 4:5 - дохрена чего не влезало из за изначального кадрирования при съемке

    потом начал снимать в 3:2 и проблем стало меньше в этом плане.

    если можно отменить кроп - то как сделать ?
    я ничего похожего не видел в конверторах

    где искать, чего смотреть ?
     
  18. Да на a6400 кнопки программируются отдельно на фото-видео. И это удобно. Но жаль, что при переходе с фото в видео режим все настройки с фото кочуют в видео. К примеру я переставляю с мануала фото в видео и у меня там остается выдержка 1-80. Хотя мне нужно 100. Поэтому ячейки памяти я использую только под видео-задачи. Ибо там можно и 25 или 50 фпс запомнить и выдержку и профиль. Наоборот работает точно так же как писал автор топика. Из видео идем в фото и получаем там активированный профиль PP. Который не нужен. Поэтому лезу в FN и там отключаю профиль. Почему не запоминаются настройки на отдельных режимах фото-видео не знаю. Наверно сложно осуществимо технически.
     
    mustik нравится это.

Поделиться этой страницей