1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Rodenstock 100/1.6

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем LessMore, 23 дек 2016.

  1. Вот документация производителя, может кому пригодится
    86-Heligon-100mm-1,6-a.jpg 87-Heligon-100mm-1,6-b.jpg
     
  2. SSnail, это не такой. Похож на XR - рентгеновский...
     
  3. #44 13 фев 2019 в 16:28 | FF Rodenstock 100/1.6 | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
    1.jpg Без имени-2.jpg
    У меня как раз такой))) 1.jpg Без имени-2.jpg
     
  4. koondr, Ну так тема ж начиналась про другой 100 1,6
     
  5. Такой тоже видел, но в руках не держал. Кстати, резьба М48 на заднице - это хорошо. Для крепления можно использовать китайское переходное колечко для таких фильтров. Хоть и не самый распространённый размер, но китайцы делают.
    А вот как китайский геликоид выдерживает такую дурищу на морде? Нагрузочка то там та ещё.
     
  6. koondr, ваш Rodenstock несколько другой, с резьбой на хвосте, возможно отличается по оптике, без разборки сложно сказать.

    Наклейки на корпусе и крышке сами колхозили?
     
  7. Надпись на корпусе фирма Rodenstock вполне сама способна сколхозить. Тем более, что я их линзы с такими надписями видел неоднократно. Подозреваю, что и крышку - тоже могут.
     
  8. KNA, тут выглядит как наклейка, потому и спрашиваю
     
  9. Честно говоря, с ходу не вспомню, это наклейка или просто надпись на пояске вокруг корпуса. Но родное - это точно.
     
  10. Ну может и так, резьба на хвосте как-то прошла мимо сознания.
    Вот есть еще справочные таблицы, может пригодятся кому, тут основная информация по роденштокам, подсказка с каким объективом стоит что-то мутить, а какой просто интересная экзотика:
     

    Вложения:

    StanislaVS нравится это.
  11. Верно, колечко 48-42 с али. Этот китайский геликоид был временный(хотя и вполне надежный)
    Сейчас живет в теле Веги 12Б. Кстати внутри , такое же кольцо(48мм) обточенное стоит, объектив легко устанавливается в геликоид простым заворачиванием))).
     

    Вложения:

    • 2...jpg
      2...jpg
      Размер файла:
      752,1 КБ
      Просмотров:
      462
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      712,7 КБ
      Просмотров:
      430
  12. На корпусе надпись родная, на футляре-тубусе колхоз из самоклейки.)))
     
  13. Кому интересно, сравнение с Visionar 100mm f1.6 (если сочтете за оффтоп сразу удалю).
    rodenstock: rodenstock100mm1.6.jpg
    visionar : visionar 100mm1.6 .jpg
    Роденшток контрастнее, но при этом сильнее моет задний план. Автоисо на камере -визионар iso160против iso125 на роденштоке.
    имхо цвет у rodenstock холоднее, картинка резкая, на открытой можно снимать кой какие пейзажики, но какая то слишком "техническая")))
    dsc00559.jpg dsc00567.jpg
     
  14. koondr, я был о визионарах более высокого мнения : )
    Хотя если подумать - мы сравниваем объектив от научных приборов с объективом из проектора. По логике вещей первый и должен быть качественнее.
     
    mustik нравится это.
  15. Резьба резьбой, а схемы могут быть разными. Об этом говорит разница в одну "ступеньку" на корпусе и разные диаметры передних линз. Корпуса д70 против д67. Насколько это критично, покажет только прямое сравнение.
    А еще, чуть не забыл, на примерах выше есть закручивание листвы в боке. Меня это еще давно удивило, т.к я такого не ловил. Но не придал этому значения..
     
  16. mustik, согласен, тоже думаю, что оптика отличается - разные корпуса.
     
  17. Да, оптика отличается. Если я ничего не путаю, то тот, что с ободком, удаётся поставить на зеркалку Кэнон с большей максимальной дистанцией фокусировки.
    По картинке, вроде, довольно похожи, но я сравнением не озадачивался.
     
    LessMore нравится это.
  18. А можете показать опт. схему вашего стекла. Случаем не такая?: 00.jpg
    Я разобрал свой ради интереса , схема действительно отличается от приведенной выше. Склеек три, общее кол-во линз 10шт:
    Посмотреть вложение 122186 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
    LessMore нравится это.

Поделиться этой страницей