1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аксессуары для A7m3/A7r3

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем alvytsk, 25 янв 2019.

  1. #1 25 янв 2019 в 20:13 | Аксессуары для A7m3/A7r3
    Последнее редактирование: 26 янв 2019
    Решил написать обзор на все основные дополнительные покупки для моей камеры A7m3. Подозреваю, что всё так же касается и камеры A7r3 - обязательно поправьте, если это не так. К каждому аксессуару привожу ссылку на продавца и цену - в случае, если цена будет сильно различаться, это означает, что скоро будет распродажа и её скинут на N-цать процентов. В общем, цены приведены для ориентира. Если товар сейчас недоступен, то стоит поискать такой же у того же продавца - они иногда создают несколько дублей. Итак, погнали..

    Защитное стекло на экран
    Покупал на Али за 268 рублей [upd!] лот A7R Mark III 3
    Стекло на фотоаппаратах использую всегда, поэтому это первое, что заказываю к новой технике. Данный экземпляр идеально подошел по размеру и практически не заметен. Сами защитные свойства не проверял и, надеюсь, не придется. Как минимум от царапин спасет.

    Силиконовый чехол на корпус
    Покупал на Али за 670 рублей
    Данный аксессуар более актуален тем, кто занимается пейзажной фотографией и хочет сохранить корпус фотоаппарата в исходном виде. Перейду сразу к минусам.
    1. Чехол слегка мешает открытию крышки батарейного отсека. Крышка задирает часть чехла и в итоге начинает в него упираться. Достать аккумулятор можно, но не всегда это удобно. Думаю слегка подрезать чехол и это должно решить проблему.
    2. Убрать заглушку разъема для вспышки оперативно не получится. Поскольку родная заглушка имеет "ступеньку", то при сдвигании заглушки эта ступенька сразу же упирается в чехол. Вывод - тем, кто часто пользуется вспышкой такой чехол добавит немало проблем. Возможно решается сторонней заглушкой.
    3. Где-то на форумах встретил такое мнение, что если под этот чехол попадет песок и его оперативно оттуда не удалить, то этот самый песок может в дальнейшем исцарапать корпус. Думаю вполне вероятный сценарий, но с другой стороны этот же чехол от этого же самого песка сможет и частично защитить. В общем, этот момент надо проверять на практике.
    Один из основных плюсов данного чехла (помимо защитных свойств) - тактильные ощущения. На ручке чехол имеет дополнительную ребристую поверхность, поэтому скользить рука в обычных условиях не должна.
    В черном цвете чехол практически не заметен на камере, смотрится довольно качественно и в итоге своих денег стоит.


    Аккумуляторы DSTE NP-FZ100 с зарядным устройством на 2 батареи
    Покупал на Али за 2 626 рублей
    Не надо только писать про то, что запасные аккумуляторы не нужны - это личное дело каждого
    По итогу пользования данными аккумуляторами - почти такая же емкость как и у родного (замерял USB-тестером). Хватает примерно на такое же количество снимков (видео не снимаю, но на ютуб видел тест разных сторонних аккумуляторов и DSTE там уверенно выиграли по соотношению длительности видео к цене).
    На морозе (около -12) ведут себя как и все аккумуляторы - теряют емкость, но при этом у меня пока не получилось посадить их в ноль за одну съемку. По итогу аккумуляторами очень доволен, особенно учитывая, что за их цену можно купить ровно половину оригинальной батареи.


    Боксы для аккумуляторов
    Покупал на Али за 513 рублей
    Наткнулся на них случайно, заказал и не пожалел. Их там аж 5 штук, можно в них хранить еще какую-нибудь мелочевку. Закрываются герметично (примерно как контейнеры для еды), внутри есть место для одной SD карты и еще двух microSD - будет особенно полезно тем, кто возит с собой еще квадрокоптер или экшн-камеру.


    L-plate (не знаю, как будет правильно по-русски)
    Покупал на Али за 868 рублей
    К этой штуке я привык еще на A7m2 и здесь не раздумывая приступил к поискам. На Али можно найти несколько вариантов, основными отличиями которых будут: 1) требуется ли перевешивать крышку аккумуляторного отсека на L-plate 2) Толщина самой L-plate (насколько я понял, "толстые" варианты - для видеографов) 3) особенности конструкции боковой части
    В итоге я на свой страх и риск заказал одну из самых дешевых и в тоже время одну из самых спорных L-plate. Спорных - потому что боковая часть выглядит как очень ненадежный кусок металла. Меня немного успокоило это видео, где владелец такой же площадки показал лайфхак как ее правильно крепить. В итоге этот совет подтвердился - в вертикальном варианте, когда площадка крепится за часть прилегающую к основной, надежность конструкции максимальна. Сложно описал, но на видео все видно :)
    Итого из плюсов:
    1. быстрая установка на штатив
    2. дополнительная защита корпуса камеры
    3. мизинцу теперь есть куда упереться
    4. [upd!] не требуется переставлять крышку батарейного отсека
    Так что для пейзажных фотографов - рекомендую.
     
    MAJKUDUK, Genver, ШЮра и 16 другим нравится это.
  2. #2 25 янв 2019 в 21:38 | Аксессуары для A7m3/A7r3
    Последнее редактирование: 25 янв 2019
    А как на них реагирует камера на прошивке 2.0/2.1?

    И в дополнение, ни сколько не критикуя ваш выбор, нашел у того же продавца другую зарядку (на 1 аккумулятор). Мне такая больше понравилась, как более компактная. Задумался о покупке себе такой. Никто не пользовался такой?
     
    alvytsk нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А как вместе совмещаются силиконовый чехол и L-plate? Там ведь на прощадке вроде есть выступы по форме корпуса, так что на чехол может и не надеться ...
     
  4. Хороший отчет! Благодарю за работу! А стекло для A7m3 какое выбирать,ато там этой модели нет? Где-то читал что для A9 подходит? Так?
     
  5. Покупал чехол на 2 батареи на B&H такой Think Tank Photo DSLR Battery Holder 2 10$ батареи сидят хорошо, батарею докупил еще одну родную и зарядное тож родное.
     
  6. добавлю пока одну позицию.

    Защитное стекло Expert Shield
    дорогое, цена по 20$ + 3$ доставка. Покупал тут сравнимо с оригинальной защитой экрана по цене, покупал, из-за хороших отзывов на забугорных сайтах на продукцию данной фирмы (правда в основном плёнки). очень быстро пришло на почту (6 рабочих дней в новогодним праздники). Преклелось без проблем. По размеру очень хорошо. Упаковка и сервис на отлично. У них есть и плёнки, но хотелось именно жёсткую защиту. Тыканием в экран особо не пользуюсь, но touch screen работает (хуже ли? не ощутил), но возможно не понял, так как не моё.
     
  7. Про L-plate хочется знать (что не всегда понятно по описанию и фото) это относится к позициям которые указал alvytsk.
    - Можно ли использовать без L-части? только нижнюю площадку?
    - надо ли переставлять крышку (из-за явно ухудшающейся влагозащиты меня не очень радует данная перспектива)
    - довольно популярны продукция peak design (ремешки) собственно можно на L-plate повесить крепёж peak design quick release strap anchor.
    - требует ли установка снятие L-plate как левой части так и отсоединения от камеры наличие какого либо инструмента, и если да, то крепится ли он к L-plate. судя по фото там часто винт которым крепится к камере требует отвёртку, и в очень редких случаях (RRS и указанный выше SmallRig) я видел что бы хоть какой-то инструмент крепился/прятался в L-plate.

    Сам не покупал, но существуют универсальные L-plate, например так. Китайских аналогов не искал, но и не видел. Есть шанс, что такое подойдёт даже в случае использования рукояток на камерах, что кстати так же отдельный вопрос для тех кому надо.
     
  8. Не могу сказать за все DSTE, но у себя ни разу не видел сообщение о неродных аккумуляторах. Обновлялся почти сразу же как только выходила новая прошивка

    Отлично совмещаются, силиконовый чехол достаточно тонкий, поэтому не создает проблем при использовании L-plate

    Можно - думаю у всех L-plate откручивается боковая часть

    Если имеется ввиду нижняя часть, то у L-plate есть отверстие куда его закрепить. Вот как выглядит конструкция на штативе (у меня Peak Design Slide Lite Sling Strap):
    photo_2019-01-26_11-25-10.jpg

    Требуется шестигранник, идет в комплекте с L-plate, но не крепится к самой площадке, только носить с собой отдельно
     
  9. лот A7R Mark III 3, спасибо за уточнение, обновил шапку темы.
     
  10. По отзывам в теме А7m3 (да и на многих заказах на Али) стекло от А9 тоже подходит.
    Еще могу подтвердить личным опытом что стекло от A77m2 тоже отлично подходит.
     
  11. Спасибо за тему!
    Еще бы к ссылкам сразу по картинке..)
     
  12. mustik нравится это.
  13. А что это за хлястики с круглляшками у вас по бокам вместо ремня? Для чего?
     
  14. Vovap13Z, это как раз крепления для ремня Peak Design - загуглите, у них действительно удобная система крепления, несмотря на негуманный ценник
     
    Sibiryak73 и J s-Iron нравится это.
  15. Vovap13Z, то про что писал я выше: тут можно посмотреть
     
    MAJKUDUK нравится это.
  16. #17 28 янв 2019 в 08:06 | Аксессуары для A7m3/A7r3
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
    Добавлю еще вариант L-plate, который взял себе. очень понравился, он чуть потолще, чем тот, что в шапке и L-часть боковая немного иначе сделана, также отсоединяется с помощью шестигранника. Заглушка от аккумуляторного отсека переставляется на площадку в одно движение, встала как родная, все сделано очень качественно и красивая анодировка (взял красную) радует глаз. Боялся, что с зарядкой проблемы будут, но нет-тут тоже все продумано, заглушка гнезда для кабеля также доступна и легко отгибается в сторону, более того, с этой площадкой исключается проблема, когда при зарядке камеру нельзя было поставить на плоскую поверхность из-за торчащей заглушки. В общем, рекомендую!
    Screenshot_2.jpg Screenshot_3.jpg
     
    DonSergio и alvytsk нравится это.
  17. Еще до этой статьи купил такой же вариант L-plate, но только вчера сделал модификацию под кистевой ремень Nikon AH-4 Hand Grip Strap. На мой взгляд, это лучший из кистевых ремней. Вариант с отстегивающимся креплением гораздо хуже.

    Получилось не идеально, но теперь будет гораздо легче вести длительную съемку. Все видно на фото.

    IMG_20190127_192717.jpg IMG_20190127_192818.jpg IMG_20190127_192956.jpg
     
  18. аккум можно поменять не снимая эту плату ? и какова высота/толщина площадки?
     
  19. да, конечно, аккум легко вынимается. Я как воткнул эту площадку в день покупки, так ни разу и не откручивал, все разьемы и заглушки легко доступны, вырезы сделаны там где надо, все вынимается без лишних телодвижений. Про толщину сейчас не скажу, дома надо будет посмотреть (сабж не с собой).
     

Поделиться этой страницей