1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать мануальный объектив 35мм на полный кадр.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем D. Step, 27 янв 2019.

  1. Добрый день! Очень нужна помощь коллективного разума.

    Предпосылки:
    Имею Sony A7 первого поколения, cz 55 f1.8 и sel 28 f2.0
    В целом комплект меня устраивает когда оба стекла с собой и есть возможность их переставлять.
    Для повсеместного таскания с собой хотелось бы остановиться на одном компактном объективе а-ля "штатник".
    55 - узковато, 28 - широковато.
    Хочу попробовать 35 мм.

    А вот дальше проблемы.
    Родной cz 35 f2.8 - тёмный и дорогой. За эти деньги можно взять зум от tamron с постоянной светосилой, но уж больно привык к фиксам. Да и размер крупноват.
    Samyang 35 f2.8 - тёмный и не впечатлил рисунком и резкостью по периферии.
    Samyang 35 f1.4 - большой и сомнительный с точки зрения качества. Хотя в первую очередь смущает размер.
    Родной 35 f1.4 - огромный, дорогой и мной даже не рассматривается.
    Loxia 35 f2.0 - вообще за гранью моего понимания. Не может мануальная оптика столько стоить.

    Больше автофокусного на Е-байонет мне ничего не известно.
    Переходники на другие системы с первым поколением A7 работают весьма условно.
    Родной переходник на А-байонет тоже тот ещё костыль и мной не рассматривается.

    Остаётся мануальная оптика.
    мануальный Samyang 35 f1.4 - большой
    7artisans (он же viltrox) 35mm f2.0 - понравился размером и рисунком, но он резкий только в центре.
    Из современного, вроде бы, всё.
    О вот что касается старой оптики - тут как раз мне и нужна ваша помощь.

    Итак, задача: подобрать мануальный компактный объектив 35мм на Е-баян с равномерной резкостью по полю и минимальной диафрагмой 1.7-2.0
    Брать фикс темнее я просто не вижу смысла. Бюджет "на попробовать" 10-12 тыр.
    Выполнимая вообще задача?
     
  2. Konica AR 40/1.8
    На lens-club.ru посмотрите. Ещё м.б. присмотрите чего-нибудь.
     
  3. Carl zeiss jena 35mm 2,4. Весьма неплох, к тому же с маленькой МДФ. По цене вполне демократичен, за 8-12 тыс.руб. если постараться можно найти.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. Даже на кроп А весьма хорош на полностью открытой: красиво моет ЗП.
     
  5. Спасибо посмотрю.

    а это, случаем, не из той оптики, про которую ходят слухи о радиактивном фоне?
     
  6. Картинка симпатична. Спасибо, присмотрюсь к нему.
    Хотя разницы между 2.4 и 2.8 практически нет
     
  7. Samyang AF 35 f1.4 - большой и сомнительный с точки зрения качества. Хотя в первую очередь смущает размер.
    Это лучший вариант на сегодня. Размер у него нормальный. Не бывает, что бы 35 мм светосильный, с автофокусом, да еще и маленький. Маленький - это 35/2.8, но вы сами написали, что он для вас темный.
     
  8. StanislaVS, противоречите сами себе.
    50АФ хорош, который более ранний и с косяками, а 35 аф почему то плох...
     
  9. Даниил, я не противоречю, его и рекомендую. Первая строчка - это не мое, цитата вопрошавшего.
     
    Magadanec нравится это.
  10. StanislaVS, Понял)))
    Я как бы пробовал сабж.
    И ну ничего из того, что тут писали плохого- не видел и близко.
    Хотя снимал в зимний период.
    Но смог наконец-то понять 35 мм.
    Прям с сабжем полюбил это фокусное.
    А исходя из итоговой карточки за определенные деньги,
    ИМХО лучшая 35 на сегодня.
    Было бы их тьма ( денег) может и купил бы родную.
    Хотя очень сомневаюсь)
     
    StanislaVS нравится это.
  11. Если не смущает мануальщина -
    Voigtlander Nokton Classic 35mm f/1.4 MC

    Непонятно отчего эту вандервафлю еще никто не посоветовал... рисунок, размер, имя, все при нем.
    [​IMG]
     
    ДмитрийФ, vldmr и Ундервуд нравится это.
  12. StanislaVS, Magadanec,
    то, что AF 35 от Samyang на данный момент скорее всего лучшее стекло в системе с этим фокусным по соотношению цена/конечная картинка, я не спорю.
    Просто для меня, в условиях "познакомиться с фокусным 35", это стекло избыточно. По диафрагме (мне просто не за чем 1.4), размеру, цене.
    Плюс у некоторых пользователей возникают проблемы с долговечностью. Да, не у всех, но это повод для раздумий при выборе.

    Повторюсь, я ищу стекло, чтоб попробовать фокусное. Не исключено, что оно (фокусное) вообще мне не зайдёт.
    Поэтому особо сильно вкладываться финансово на этом этапе не готов.

    В моих условиях дорого за стекло без АФ
     
    Sorrento нравится это.
  13. D. Step, а почему просто не взять у клубней любое- и сделать вывод для себя?
    Ну чтоб не покупать зря.
     
  14. Cosina выпустила в продажу пару дней назад Асферик 35/2
    Тут есть по ссылкам примеры с А9
    https://www.fredmiranda.com/forum/topic/1572560/3
    Чуда не произошло, узкие байонеты Сони-Е / Лейка-М ограничивают впихиваемые в них линзы, RX1 и т.п. в не конкуренции.
     
    Sergeka нравится это.
  15. похоже, это единственный выход, который тётка оставила)))

    если кто-то из клубней готов пойти на встречу - с удовольствием воспользуюсь такой возможностью.
    Да, я не на что не намекаю, но я тоже из Зеленограда ;)
     
  16. Посмотрите Leica, подешевле ельмар, подороже суммилюкс, среднее суммикрон. М - достаточно дорого, а вот под R можно вполне бюджетно, правда габариты побольше. Есть еще не дорогие стекла цейсс под G, не плохие.
     
    Sorrento нравится это.
  17. D. Step, для познакомиться с фокусным самый дешевый вариант наш флектогон Мир 1 или Мир 1 А 37/2.8, ну или чуток дороже оригинал CZJ Flektogon 35/2.8.
     
    ДмитрийФ нравится это.

Поделиться этой страницей