1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Только радует. Фокусировка быстрая и цепкая, объектив не перевешивает камеру. Скорость автофокуса самая быстра из всех объективов, которые у меня есть\были. Список не большой, но для примера, она быстрее чем у 55mm f/1.8. Стабилизатор работает и при том очень заметно влияет на количество брака. Пару раз было, что забывал включить стаб после съемки со штатива и сразу же по привычке начал с рук снимать, быстро и довольно небрежно (такое бывает) и тут-же обнаруживал смаз. Мне даже стало интересно насколько же хорошо он работает в связке с более новыми камерами и их матричной стабилизацией.
     
    Mikulas и sentinel нравится это.
  2. Снял видосик на 24-105

     
    YanTo и sentinel нравится это.
  3. А разве на 105F4 он не отрывает от фона.Вроде и бокешечка появляется вроде такая не плохая.Не?
     
  4. nicesun, не отрываает. Фон моет.
    И это разные вещи.
     
  5. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Поясной портрет и крупно плановый норм отрывает. Для ростового желательна светосила от 2 и фокусное от 135,а таких зуммов я не встречал.
     
  6. #1587 30 дек 2018 в 22:41 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 80
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    West, давайте будем объективны.
    Поясной, плечевой или лицевой, да любой кроме ростового не от фона отрывает. А просто моет задник.
    В зависимости от дистанции от модели до задника.
    В хлам и кит на F6.3 размоет задник, если до модели 2 метра, а до фона - десятки.
    Чужие фото не могу показать, вынужден на своих, какие есть- уж простите)

    Пример 200 мм F2.8. Задник в хлам.
    [​IMG]


    А вот 300мм на F 6.7)
    [​IMG]


    Отрыв от фона подразумевает картинку подобно вот таким, как мне кажется.

    100мм F2
    [​IMG]


    85мм F2
    [​IMG]
     
  7. #1588 31 дек 2018 в 01:06 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 80
    Последнее редактирование: 31 дек 2018
    вам не кажется это простой игрой слов и каждый их понимает/применяет по своему?
    Magadanec, ваши примеры как раз очень показательны в плане разного характера размытия.
    По мне так народное определение "отрывает" характеризует так с точностью наоборот, отрывает от фона тогда когда обьект сьемки почти потерял связь с фоном, он оторван, словно слой на другом фоне.
    "моет фон" чаще применимо к разМЫТИЮ, переходу от резкости к нерезкости, это чаще плавный, мягкий переход от переднего плана к среднему и дальше к заднему.
    К примеру телевик отрывает, делает это грубее, а вот фикс на том же фокусном деликатнее передаёт переходы с резкости в не резкость и наоборот.
    К примеру зонары резкие с открытой, и характер их "отрыва" потрясает, но этим свойством он отталкивает.
    Впрочем все это вкусовщина. Результат игры светом зависит от руки мастера.
     
    Сергей Зацепин, West, holyg и 2 другим нравится это.
  8. Чутка моих.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    И пара "портретов" - без ресайза, не большая подрезка
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    RailMan, Mazolich и YanTo нравится это.
  9. Jurgen, вот смотрю ваши работы и думаю, у человека точно руки из плеч... не то, что у меня. ;)
     
  10. Спасибо.
    Моим рукам еще предстоит долгий путь к плечам, но они стремятся))). Заодно и глаза подтягиваются к месту назначения:grin:. Да и вы уж не пребедняйтесь:acute:.
    На данном снимке мне понравилось как объектив передал перспективу. Те кто был на Истре должны представлять. Я снимал с другого берега реки, до мельницы метров 200-250, и до монастыря еще столько же.
    Да и 7р3 позволяет крутить цвета, вытягивать света и тени.
     
    YanTo нравится это.
  11. инстафото =)
    DSC08552.jpg
    Красноярск, Октябрьский мост
    Январь, -30 °С
    77mm, 1/250, f8, iso200, capture one
     
    Alexony, duott, Denethor и 3 другим нравится это.
  12. Короче пожил я с объективом пол года... и меня пипец как напрягает размер и вес! :dash1:
    Переодически посещают мысли поменять на Тамрон 28-75...
    Я знаю что он всего на 100г меньше, но он тоньше и всё-таки легче!
    Я в магазине одевал Тамрон и вот как-то не вызвал он у меня вопросов в плане размеров.
    А тут... ну кувалда!

    Второй момент что всё-таки оказалось что разница между диафрагмой 2.8 и 4 по картинке существенна.

    Махнул бы не глядя на Тамрон, если бы НЕ...
    - 28 на широком конце! Черт, ну почему там не 24:angry2:. Очень часто использую 24мм
    - Тамрон без стаба... Для видео желательно бы...

    Для видео 24-105 хорош. Универсальные фокусные + стаб
    Но опять же... ВЕС!

    Для меня беззеркальная эстетика - это компактность
     
    Sibiryak73, Алексей80 и YanTo нравится это.
  13. Справедливости ради стоит сказать что качество боке у 24-105 заметно лучше чем у Тамрона.
    Говорю именно про качество, а не про интенсивность размытия.
    Часто вижу с Тамрона фотки с откровенно нервным размытием.
    Но за счет диафрагмы 2.8 всё таки с Тамрона часто получается красиво
     
    Flanker, доктор н и YanTo нравится это.
  14. коллеги, кто-нибудь сравнивал сабж с кэноном 24-105 ф4? Сабж очень впечатляет, но кэнон на вторичке в 4(!!!) раза дешевле можно найти)))))) через мс-11
     
  15. #1600 16 янв 2019 в 19:50 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2019
    J s-Iron, найти более-менее ровный Кенон- та еще задача.
    Я в свое время штук до...а пересмотрел. Не нашел.
    Да и сильно слабее Кенон. Просто стекло уровнем хуже.
     
    Flanker нравится это.

Поделиться этой страницей