FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 7 фев 2008.

  1. #1 7 фев 2008 в 21:32 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2017
    Minolta AF 80-200mm F2.8 HS APO G

    Фокусные расстояния, мм:
    80-200
    Углы обзора: 30,2 - 12,3
    Количество элементов / групп: 16/13
    Максимальная диафрагма: 2.8
    Минимальная диафрагма: 32
    Количество лепестков: 9
    МДФ (мм): 1800
    Максимальное увеличение: 0.15x (1/6.7)
    Диаметр резьбы под светофильтры: 72
    Длина (мм): 166 - 175
    Вес, г: 1280

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Ott_A, mista_dj и Алексей80 нравится это.
  2. Да у СОНИ МДФ реально меньше. 1,8м ББТ иной раз заставляют ткнуться попой в стену, но это единственный минус этого стекла для меня. Шум фокусировки может быть напряжным разве что при театральной съемке в условиях реального спектакля. На концертах это уже нивелируется звучанием музыки (если это, конечно, не концерт исполнителя на пастушьей свирели. Зато у 70-200 загаживается резинка и при активной эксплуатации очень скоро приобретает неряшливый вид.
     
  3. Ещё один плюс 70-200 на А99 (и, вероятно, последующих камерах Сони) - что он поддерживается системой ФАФ по матрице.
     
  4. Фунциональней 70-200, по рисунку мне нравится больше 80-200....Но практика показывает, что практичней все же 70-200, тепла и в редакторе можно добавить..оставляйте смело 70-200..
    я своим не нарадуюсь....
     
  5. Абсолютно с Вами согласен, поэтому и затеял обмен...
     
  6. а я бы оставила,если деньги срочно не нужны, стекло необыкновенное, свою продала и жалко, нет в 70-200 того рисунка,что в 80-200 был... разбогатею - докуплю снова эту железяку.
     
  7. #1126 6 фев 2013 в 19:41 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
    Мне кажется, что дистанция фокусировки ну никак не может быть решающим фактором в метаниях между 80-200 и 70-200! Вам же не макро на нем снимать?! А портреты в основном - это постановка или полу-постановка, когда практически всегда "не обломит" отодвинуть попу на дополнительные 60 см от субъекта съемки! Про фотографирование собачек-кисок-лошадок-птичек и прохожих на улицах расстояние всегда до них больше чем МДФ.
    Вот тот факт, что у 80-200 отвертка - это однозначно накладывает как ограничения по применению данного стекла для некоторых видов съемки, так и требует особой сноровки при съемке.
    Сложнее снимать на 80-200 объекты-субъекты в динамике, так как отвертка дергает прилично увесистую 80-200.
    Так же надо научиться предугадывать время появления возможного удачного кадра и чуть раньше его появления сфокусироваться на доли секунды, а потом дофокусироваться, выждать минимикропаузу для того чтоб вся эта двух-трехкилограммовая конструкция дернутая отверткой с ужасающим усилием и скоростью успокоилась в руках, а только затем уже "щелк"! Тушка + батручка + 2аккума + ББТ + возможно Пыха С четырьмя Аккумами = МонстрПоВесу. А тут еще высокоскоростная отвертка на реактивной скорости "вжик-вжик" у 80-200. Я реально боялся выронить всю эту конструкцию из рук в первую неделю после покупки ББТ.
    Таким образом, выбор между 80-200 и 70-200 можно свести к весам, на одной чаше которых бешеная отвертка и характерный рисунок, а на второй тихая фокусировка. А резинки и помыть иногда можно.
    Есть правда еще один вариант.... Тут уж по-королевски можно получить все плюшки сразу и вообще "забить" на выбор между Sony 70-200 и Minolta 80-200!
    Уважаемый на форуме продавец SonySeller не просто увидел этот вариант... Он умудрился оформить его в мечту, а потом эту мечту осуществить для себя! Что он сделал? Он нашел и купил себе ББТ с SSM - "Minolta AF 70-200 F2.8 APO G D SSM". Вот только не знаю, есть она сейчас у него или нет...

    Я бы при наличии денег и связей для себя вопрос решил бы как SonySeller. Но увы... Хочу сказать, что фотами со своей ББ я настолько доволен, что готов учитывать нюансы работы с ней и на 70-200 даже ни разу с момента покупки не заглядывал. "От добра добра не ищут" и при состоянии ББТ на 5++++ и ее стабильно неизменной стоимости на барахолке я лучше ее детям по наследству передам, чем буду продавать и потом грустить и сожалеть! ИМХО, конечно же.
     
  8. Если не фотографировать макро и другую мелочевку, то МДФ конечно не играет решающую роль.
    Разбавлю тему фотографией :)
    [​IMG][/url] «На экзамене» на Яндекс.Фотках[/IMG]
     
  9. Один раз фотографировал этим объективом мелочевку (портрет куклы, высота куклы примерно 40 см.), т.к. ничего белее подходящего тогда под руками не было. Помаялся конечно, т.к. МДФ не позволяла сделать снимок, но все-таки что-то получилось. Вот пример :)
    [​IMG][/url] «Куколка BJD» на Яндекс.Фотках[/IMG]
     
  10. Это не "80-200 с мотором", это прародитель сонивского 70-200. У него уже другая оптическая схема (идентичная сонивскому 70-200). Сравните:
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот минольтовский белый 80-200:
    [​IMG]

    Я имел счастье снимать на все три объектива. по соотношению цена/качества остановил свой выбор все же на 80-200.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Парни, перестаньте хвалить ББТ)
    Я только недавно поменял Ббт на сони
    Не заставляйте меня жалеть и рыдать))

    По поводу МДФ 1.8 м
    Скажу честно сталкивался с затруднениями
    1.2 удобнее в помещении

    По фокусировке жужжит адски
    Но в целом шикарный объектив
    Очень понравился
    (это про Ббт )

    Сони тише и удобнее
    Потому и поменял
     
  12. Joris - что Вам так понравилось в 80-200 и (смутило) в двух экземплярах 70-200?
     
  13. Про шум фокусировки тут писали, подскажите, ББТ громче Старикана шумит?
     
  14. Громче, особенно в начале и в конце фокусировки, потому что фокусируется тяжелым блоком передних линз, а у старикана внутренняя фокусировка.
     
  15. #1134 7 фев 2013 в 04:03 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Спасибо за инфу. Намотал на ус и сохранил на компе ее.

    Это понятно, но все же это именно минольта а не соня!
    схема- то схемой, а вот как там дела со стеклом обстоят, а следовательно с характерным минольтовским рисунком? Картинка у моторной минольты такая же как у немоторной минольты или такая же как у соневской большой белой?
    А если выбирать не по "цене/качеству",а по "моторности/качеству" тогда как бы Вы поступили?

    - - - Добавлено - - -

    Минольта моторная тоже поддерживается.
     
  16. Так Вам же шедевральные фоты лошадок в динамике делать! Да на длинных фокусных уменьшение вероятности смаза при использовании невздыбистой линзы предпочтительнее... Так что Вам моторная соня или моторная минольта нужна без вариантов.
     
  17. Я тоже в свое время корячился над цветочками в погоне за двумя зайцами... Пытался и портретного зайца поймать и макрушного прижучить. Где-то в районе 50-60-ХХ страниц данной ветки недоумевал и жаловался как тот танцор (которому что-то мужское мешает) то на ветер, то на гигантскую МДФ, то на трясучку рук. Потом понял что на два стула не раскорячиться ну никак и успокоился. Правда не сразу и не совсем. Была еще попытка наступить дополнительно на те же грабли... Прикупил телеконвертер SAL-20TC. Теперь вот сознаюсь что протупил и продаю его в подписи... Для этих дел макросотку брать надо...
     
  18. Я брал 80-200 для вполне конкретных целей: репортажной съемки. Он меня полностью устраивает скоростью фокусировки. Мне она кажется выше, чем у обеих версий 70-200. Меня полностью устраивает рисунок 80-200. Меня не напрягает большая МДФ, потому что для съемки крупноплановых портретов я объектив не применяю. У меня для этого есть 85/1,4. Ну и главный фактор — цена. 80-200 я взял за 36000 в тот момент, когда 70-200 стоил не меньше 60000.
     
  19. Сейчас разница в цене сократилась....Б/У конечно.
     
  20. у меня и с ббт с ее космической отверткой неплохо получалось)))

    мне обе нужны!
     

Поделиться этой страницей