1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Скромный отдых в Калифорнии

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Jurgen, 15 дек 2018.

  1. Всё-таки решился я описать свою поездку в Калифорнию. Пишу без подготовки, да и несилен я в повествованиях. Фотографий будет много. Разных. Красивых и не очень. Обработанных с душой, обработанных безбашенно, или просто пакетно под один пресет. Но они мне все дОроги. Это память на всю жизнь.
    Пролог.
    Каждый год зимой, когда уже устаешь от зимы, в какой-то момент начинаешь мечтать о теплом солнце, море, зелени.... Так мне кажется у всех бывает, и я не исключение. Сидишь порою вечерами и мысли крутятся о возможных будущих поездках. Всегда хочется чего-то нового для себя, хочется и порадовать жену. У нее немножко другое представление о красивости мира. Вот здесь всегда у нас "закавыка", и нужно искать компромиссные варианты. Не всегда получается, и чаще я сам себе наступаю на горло. В течении года мы часто выбираемся куда-либо на 3-5 дней, ну так для разрядки. Но всегда особняком стоит сентябрь-октябрь. В эти месяца мы по обычаю проводим свой основной отпуск. И когда со временем выясняется, что октябрь вроде как свободный от семейного отдыха я смело заявляю жене: "В середине октября я еду в КРЫМ! ОДИН!!!". Нужно было видеть и без того немаленькие глаза армянской женщины))). Ну слава богу был быстро найден компромисс, и на это время жена решила ехать в Ереван. Умница! Ну раз прокатило такое, то у меня аппетит разыгрался. И тут как раз Василий Финорос объявляет свой годовой план фототуров. Ой блин...держите меня семеро!))) Но как говорится если хочешь повеселить Бога расскажи ему о своих планах. Внезапно обострившаяся болезнь с последующей операцией в конце февраля перечеркнули все планы на ближайшие несколько месяцев. К лету восстановился. Познакомился с Алексеем Богоряновым. И он тоже зовет в свои "заманухи". Вот дилемма.... И вот когда уже собственно было более менее понятно куда и с кем ехать осенью, жена меня ошарашила новостью. "В октябре едем в Лос-Анджелес, на свадьбу к племяннику!". Вот так поворот..... Пришлось поджимать пояса и отказываться от всех своих поездок, финансы в штатах ой как понадобятся. Тем более там решили провести целый месяц. Во-о-от....
    Но короткие вылазки никто не отменял. В одной из них сообщил друзьям, Лёше и Даниилу Магаданец, о своих изменившихся планах. Вечером после съёмки обсуждали всякое под бутылочку пива, и тут Лёша вдруг говорит: "Юра, ты там аккуратнее, слышал там медведей больше китайцев на Елисеевских полях". "Медведи!"-воскликнул Магаданец. Я, грит, знаю о них ВСЁ! И всю ночь этот медведевед рассказывал нам жуткие истории о этих коварных, кровожадных животных. Йома-ё...куда я еду? Потом начал изучать этот вопрос конкретнее. Весь интернет прям кишит историями, фото, видео о встречах с медведями в нацпарках Калифорнии. Жуть какая.... ну ладно думаю, если уж акулы с крокодилами меня во Флориде не сожрали, то и здесь как-нибудь в толпе китайцев с мексиканцами затеряюсь. Всё, со вступлением заканчиваю, переходим к делу.
    P.s. забыл, добавлю. В последнее время я такие поездки не рассматриваю как фототуры, поэтому езжу как обычный турист с фотоаппаратом. Т.е. я не ставлю перед собой цели привезти шедевры. Цель одна - увидеть как можно больше своими глазами.

    Часть 1-ая.
    И вот наступил день вылета. Чемоданы, рюкзаки собраны. Финансы в карманах. Из фотооборудования было взято: A7R3, 16-35/4, 24-105G, 70-300G и Visionar 119/1.9
    Перелет компанией СвиссЭйр с пересадкой в Цюрихе. Нам с пересадкой легче. Да и на импортных компаниях наливают ноу лимит))). Цена перелета 59.000 рублей на двоих туда-обратно. Рейс подбирался с недолгой пересадкой (1,5 часа) и главное, чтобы быть в ЛА в промежутке с 15-ти до 18-ти часов по местному времени. Мне так легче переносить разницу во времени, а она составляет 10 часов. В итоге получилось, что вылетели мы в 6-30 по Москве и приземлились где-то в 16-00 по ЛА, а на календаре всё также 2-оё октября!).
    Всё!, Юра в Лос-Анджелесе!!! Ну если кто не знает есть там так называемая Little Armenia, это район North Hollywood. Там живут практически все родственники жены. Там и мы бросили чемоданы у сестры. Теплая встреча, барбекю, коньяк, водка.... И нам сообщают: "Люся, Юра, у нас для вас сюрприз! С утра едем в Лас-Вегас!". Неплохое начало, мне уже нравится! Но я не знал, что меня ждет.....
    Утро. Все загрузились в Киа Сорренто, благо там 3 ряда сидений. Пить начали уже в машине:wacko:. Дальше можно не продолжать.....
    Короче....приехали. Отель "Encore" 5*, номера на последнем этаже, 63-ем. Здесь мы выпали в осадок. Номер шикарный, виды изюмительные.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И вот такое интересное отражение
    [​IMG]
    [​IMG]

    Главные действующие лица:
    Супруга с сестрой (блондинка моя:grin:)
    [​IMG]

    Муж сестры и брат моей жены
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и я
    [​IMG]

    Вы конечно же все ждете от меня фотографий ночного Лас-Вегаса. А вот здесь облом. У меня здесь была другая задача - не про...ть фотоаппарат))). Я следующим вечером вышел на улицу, ибо пить уже не мог. Но не пройдя и 200 метров понял, что если я сейчас не вернусь, то кто-то или что-то до отеля не доберется в целости и сохранности:laugh1:.
    Вернулся.... а там :russian::russian::russian:. Чуваки на двоих засадили 67 косарей в казино и решили еще столько же пропить:good2::hang1:. Я был рад еще не прошедшей аклиматизации, выпил стакан и "умер" до утра.
    Занавес.....
    Продолжение следует, впереди будет намного интереснее. Обещаю. Я просто не мог не поделиться тем, что я пережил:lol:
     
    Amigoff, panasonic, KotoPalych и 27 другим нравится это.
  2. #2 15 дек 2018 в 16:49 | TRAVEL Скромный отдых в Калифорнии
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
    Юрий, так нельзя поступать с людьми. Только я начал потирать руки в предвкушении, а тут - здрасте-пожалуйста: "антракт, негодяи". Я на Вас подаю официальную жалобу Вам.
     
  3. После прочтения текста подумала, что сейчас будут, в том числе, фото с дикими опасными мишками))
    Начало интересное!)
     
  4. Продолжаем....

    Часть 2-ая.
    Вернувшись из Лас Вегаса я до свадьбы дальше дома не выходил. Пытался прийти в себя, чтобы хоть как-то по-приличнее выглядеть там. Удалось.... Свадьба особая тема, это ярмарка армянского тщеславия. Всякие канны-шманы со своими красными дорожками нервно курят в сторонке. Я столько золота и макияжа на один квадратный метр никогда не видел. Даже моя поддалась всеобщей эйфории и за день поменяла три платья:lol:. Лично я смог приехать на торжество только уже в ресторан. Вернее я специально так спланировал, ибо мне моя печень еще пригодится. Всё. Со свадьбой всё понятно. Поехали дальше.

    И вот наконец-то все дела решены и я, плотно позавтракав, с утра выезжаю в нацпарк Сейквойя. Вот карта перемещения за сутки:
    2018-12-15_16-37-52.png
    Дорога наискучнейшая. И если еще рядом с ЛА хоть какие-то виды, то чем дальше тем грустнее. Степи, равнины....скукота. Ближе к цели, конечно, становится веселее, но всё-равно не видишь из-за чего может сердце защемить. По дороге останавливаюсь у магазина типа "Охотник и рыболов". Спрашиваю газовый баллон для медведя))). Газ есть, но есть большое НО. Применения такого баллона в Калифорнии по назначению считается преступлением!!! Зашибись.... Т.е. медведю меня жрать можно, а я воспользоваться газом для самообороны не имею права!!! Во блин демократия. Теперь я окончательно понял почему эти твари (медведи) такие наглые там. Километров за 10 до КПП останавливаюсь заправиться под завязку. Если кто планирует такие поездки запомните - в нацпарках США заправок практически нет. А во многих вообще нет!!! А расстояния там приличные. Имейте ввиду. Рядом кафешки, магазинчики. Что-то мне внутри подсказывало, что надо в кишку закинуть бы чего. Но я решил время не терять, там похаваю. Подъезжаю к КПП, билет 25$ по-моему. Но я покупаю годовой абонемент во все парки Америки за 80. Я же рассчитываю одним парком не останавливаться. Рельф местности уже поменялся, видны горы. Еду по серпантину. Останавливаюсь для фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    К этой горе я направляюсь
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    И тут оп-па...привет, ремонт дороги. Стоим. Рейнджер ходит и требует глушить двигателя. Нормально так, на улице жара еще, без кондея минут 15 и дышать нечем. Естественно пока этого негра нет все заводят машины. И так по кругу))). Стояли полтора часа. Все планы рушатся..... Пока ждем, фоткаю
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Едем дальше....
    Начинается.....:scare:
    [​IMG]

    Ну а дальше всё меняется с каждой минутой. Лес! Нет!!! Это лесище! Ха-ха, какие медведи?! Тут смотри и Гадзилла с Кинг-Конгами водятся. Реально, очень стремно. С машины выходишь, осматриваешься и только потом смотришь в ВИ. Еще и тучами всё затянуло. Похолодало прилично. Ну дык высота, Коля, высота!
    Ну и первая парковка
    Чуваки думали в Гавайи приехали, на 5 минут не больше хватало их
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Едем дальше
    [​IMG]
    [​IMG]

    Подъехал к очередному вьюпойнту, это та самая гора, что раньше была на фото. Moro Rock
    Нужно подняться на n-ную высоту. Ветер, сыро, некомфортно. Зато безопасно, медведь не дурак, нафига ему туда лезть....сам спустишься))))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Виды красивые, но время неумолимо бежит, а мне нужно успеть еще очень многое. Направляюсь к
    Crescent Meadow. Это то место, где как многие говорят увидеть медведя проще чем утку в пруду. Уффф..... что-то мне утки милее стали казаться))). Но ты мужик или не мужик?, сказал я себе....вперед! ))) Сука, лес еще страшнее стал и красивее. И я не пожалел, не, медведЯ не было. Но было вот это
    DSC08069.jpg DSC08070.jpg DSC08075.jpg DSC08079.jpg DSC08082.jpg DSC08083.jpg DSC08084.jpg DSC08086.jpg DSC08087.jpg DSC08089.jpg

    Это просто отпад башки!!! Бомба!!! Ребята, ни одна фотография не передаст того, что ощущаешь. Лилипут в стране гулливеров.

    Спрятался как мышь под веником:laugh3:
    -Правка-9.jpg

    Можно зависнуть надолго, но цыгель-цыгель, время! Едем дальше....
    General Sherman Tree

    Я от этого ждал очень многое. Это ведь самое массивное дерево в мире. Не самое высокое, но по объему типа ого-го. Посмотрим. Как всегда парковка, и дальше пешкодралом. Они так и норовят меня сегодня медведям скормить, гады. Сжимаю волю в кулак и иду. Одно греет - очередь на ужин к зверям большая. Есть надежда, что пока очередь до меня дойдет у Потапыча (или его там) начнется изжога))). ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СООБЩЕНИИ ( фотки не лезут)


     
    Sorrento, panasonic, KotoPalych и 26 другим нравится это.
  5. LostTemper, Стася, я же не стенографистка))). Строчить быстро не могу. Тем более пишу с чистого листа. Думаю.... Слова подбираю.... Без матерных слов тяжело эмоции выражать:laugh1:. А там "мать" вспоминают на всех языках мира:rofl:.
     
    Стася и LostTemper нравится это.
  6. Продолжаем....
    По поводу этого Шерман трейла. Всё продумано, всё для туристов. Скамеечки, беседки.... но чего-то не хватает.... Пока там гулял понять не мог. Сам этот Шерман не впечатлил. Некрасивое, лысое, облезлое. Но очень толстое. И всё. Внизу народу тьма. И все прям фотографы. И дети..... ну для чего их тянут туда? Им до лампочки всё это. Не понимаю. Опрокинули мой штатив с камерой, хорошо хоть на ихнюю же коляску. Я чуть не обомлел. Но папаша и лес долго будут помнить русскую речь:laugh1:. На обратном пути я понял чего не хватает. Общепита!!! Твою ж дивизию:ireful1::ireful1::ireful1:!!! Юра, ты олень! Заповедник, медведи.....какой нафиг ларек с хотдогами? Эти зверюги хрен кого в очередь пустят, сами в одно рыло всё сожрут. М-да, ситуация.... ладно, потерпим. Беда еще в другом была. Там нет ни связи, ни интернета. Я пользовался мапсми-картами вначале, но именно этот регион я заранее не скачал. Привет, приехали. Где я нахожусь я представлял, но как далеко цивилизация не представлял. Пока дорога одна, а куда ехать если она будет раздваиваться? Начинало темнеть, и чем темнее становилось, тем больше у меня портилось настроение. Была естественно карта в буклетике, но толку? Она без масштаба и без указателей где и что находится. Стемнело быстро. А дорога идет по лесу с серпантином, и конца и края не видать. Есть кемпинги, но они в основном для тех у кого всё с собой. Я не рассчитывал спать в палатке в лесу, соответственно мне нужно было искать что-то для цивильного ночлега. В машине спать нельзя, и почему-то как все утверждают это опаснее чем в палатке. Не понимаю.... Я реально устал, зрение и так ни к черту, а в лесу по темноте вообще беда. Доехал до развилки. Налево - в сторону Фресно, но далеко. Направо - Grant Grove. О йес, йес!!! Вспомнил! Это же тот самый Grant Grove, где можно жуть как недешево и поесть, и поспать. Мне пофигу деньги когда я что-то хочу. Приехал. Судя по ушам и гениталиям территория большая, но темнота мама не горюй. Ничего не работает, кроме ресторана. И только от его освещения хоть что-то можно увидеть в темноте. Зашел, спросил где отель. Показали в сторону леса. Зашибись! Ну я ж на жыпе, чисто по-русски доехал. В фойе народу некуда плюнуть. Вот вы где прячетесь! Подхожу к стойке, стоит.....господи, ну язык не поворачивается сказать женщина. Гром-баба! Лицо как мой телевизор дома, 55":mosking:. Я ей вежливо, с интонацией, на чистейшем английском (ну насколько мог после французской школы) с оксфордским акцентом мол мне нужен номер. "Ай нид э рум" и белозубая улыбка))). Вместо окей или айм сорри это "лицо" выдало та-а-ако-о-ое.... Я подумал, что у нее килограмм картошки горячей во рту, ну или со мной общается громадный гуманоид. Я подождал пару минут, думал она щас глотнет всё, что ей мешало и ответит на понятном мне языке. Ха, наивный! Всё тоже самое, только тирада еще длиннее и еще более непонятнее. Приехали.... Я ей на пальцах и так и этак....нифига. В итоге она мол айм сорри, не задерживайте очередь. В конце концов я только как конь махал головой со всем соглашаясь. Поставил с десяток подписей, что обязуюсь не кормить медведей, и не обижать их, и не обижаться самому если что. Забавно. В итоге она дает мне ДВА ключа. Мой КОТТЕДЖ номер 312. Слава богу.... До закрытия ресторана оставалось 45 минут. Я ломанулся как сохатый напрямки через лес. Даже медведи офигели и расступились:laugh1:. Успел! От голода и жадности (я забыл таблетки выпить от этого) я прям-таки сожрал и суп, и горячее, и салат, и полирнул всё это тремя кружками пива. Ля-по-та!!!! Жизнь налаживается!:ok:.
    Пока почитайте, а я покурю
     
    Sorrento, Silver, Patriot и 13 другим нравится это.
  7. Забыл, а то потом уже не в тему. Уже почти стемнело, душа не выдержала остановился. Вид в сторону Кингз Каньона
    DSC08122.jpg
     
    KotoPalych, Obuxoff, Patriot и 16 другим нравится это.
  8. Продолжение завтра.....сорри....
     
  9. Правильно, удовольствие надо растягивать)
    Очень интересные путевые фото-заметки получаются - большое Вам спасибо, что делитесь впечатлениями.
     
    Jurgen нравится это.
  10. Стася, спасибо. Правильно заметили, что это путевые заметки. Или непутевые заметки))).
    Ребята, если есть у кого какие-нибудь вопросы задавайте, не стесняйтесь. Это с виду кажется, что я передвигаюсь безбашенно. Нет, ничего от моего опытного глаза путешественника не проскочит. По крайней мере то, что меня интересует. Многие же вещи в отчете неуместно описывать. Разных нюансов море. Я самый обычный человек, а не "типичный москвич с кучей бабок в кармане". Только без политики....
     
    Sorrento и StanislaVS нравится это.
  11. Здорово! Впечатление, как у ребенка: обалденно! И фото и текст.
    Юрий, молодец!
    :drinks:
     
    Sorrento и Jurgen нравится это.
  12. Деревья - просто мощь! Огромные... Кстати, хороший подход к делу у департамента природы (или кто там у них нац.парками заведует): упало дерево, а его не стали утилизировать и сделали в нём арку для прохода.
     
  13. Кх-м....вы так и неодоценили "масштабы бедствия". Это арка для проезда машин:declare:. Моя Сорренто проехала со свистом, и даже если бы на крыше стоял пулемет "Максим" не беда, влезло бы всё со свистом.
     
    Стася нравится это.
  14. Там практически везде так. Это заповедная зона. Везде висят плакаты: "Сохраним дикую природу дикой". Я всю голову сломал пока пытался перевести с оригинала на русский. В этом и прелесть. 21 век, наивысшая раса ( по их мнению), а в сотни миль от мегаполиса жуткая дичь.
     
  15. Но там же можно пройти и пешком, если очень захочется, да?)
    Если серьёзно, то Вы правы: я предполагала, что под этой аркой легко проедет компактная машина (хотя, по зрелому размышлению, в США обычная машина - это что-то крупное), но не подозревала о возможности проезда кроссовера с "Максимом" на крыше.
     
  16. Став заниматься фотографией, стал удивляться на людей, которые каким-то, пока мне непостижимым образом, могут выхватить кадром самое главное из того, что их окружает в этот момент. У вас это получается не только в фотографии, но и в тексте. Вопросов нет, только одно пожелание - хочется прочитать всё и сразу...
    Пока писал и вопрос нарисовался из обсуждения. А как написано по ихнему на плакатах фраза "Сохраним дикую природу дикой"?
     
  17. Автор заметил выше, что он не стенографистка)

    Плюсую! То же ощущение. Приятно читать и смотреть иллюстрации к тексту.
     

Поделиться этой страницей