1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm F/1.4 DC DN для кропнутых камер Sony с байонетом Е

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 26 фев 2016.

  1. Портрет на фишай тоже для многих является допустимым. Это не значит, что любой чувак возьмёт фишай и погнал.
    [​IMG] [​IMG]

    Так же и пейзаж на 30ку. Удовольствие мазохиста. Да и технически не всегда можно отойти на километр, что бы всё влезло в кадр. Либо что-то лишнее обзор закроет, либо в забор затылком. В итоге часто придется утешаться, что кусок пейзажа - тоже пейзаж. Либо придется учиться клеить панорамы.
    Можно челенджи покруче замутить: купить камаз для стритрейсинга. Юзать фотоаппарат для просмотра фильмов. Использовать утюг для приготовления кофе. Использовать шторы вместо одеяла. Носить пылесос как средство самообороны. Завести носорога для охраны дома. Вместо зеркала наклеить в ванну двд-диски. А вместо презервативов целофановые прозрачные пакетики. Невозможно? Отнюдь. Надо оно? Спорно. Иногда лучше общепринятые решения.
    А приводить в пример фотографов времён Петра 1 вообще нонсенс. Будь у тех древних людей зум 10-18, я догадываюсь, что они предпочли бы.
     
    Трутень и nauticus нравится это.
  2. :good: :drinks:
     
  3. Я недавно видел, речка-речка-деревца, правда в речке натура плавает. :dance3:
    А вообще, с тех пор как в 1913 (25) году Оскар Барнак сделал классическую Лейку с 50мм, я уверен, что при желании можно найти гору пейзажей на ней. Поздно и искать лень.
     
    ВикторV нравится это.
  4. Санч, ну пейзаж это обширное такое понятие. Если хотим выделить преобладание гор или солнца, то нам явно не 10-18 потребуется, а скорее 30 и более.
    И тут такой момент - кто-то чаще широкие снимает, кто-то узкие акцентированные.
    И вот имея 30ку я могу щелкнуть три кадра для панорамы и склеить в гораздо более детализированную картинку. А если 10-18 мм окажутся слишком широкими, то для двукратного увеличения нам придется оставить лишь четверть картинки, т.е 6 мп вместо 24х.
    Поскольку широкие мне интересны реже, то я выбираю первый вариант - если припрет - склею.
     
    S-V-S нравится это.
  5. Добрый день. Реально сигма арт 30 1.4 будет нормально на ФФ работать?и прям в ФФ режиме,а не кроп?у меня тоже 7m2 и переходник ms-11.есть сигма 50 1.4 арт,но хочу что-то аналогичное,но меньше по размерам и весу.спасибо.
     
  6. Прям в ФФ режиме. Почитайте для начала топик о нем
    https://sony-club.ru/threads/vse-o-sigma-30mm-f1-4-dc-hsm-art.45558/
     
  7. Кто-нибудь сравнивал Sony 35 vs Sigma 30 1.4 в фото и видео на А6500?
    Как сигма без стаба против сони?
    Как картинка и т.д.?
     
    busymusy нравится это.
  8. Sakana, Спасибо.
    Обзоры смотрел, но так и не смог определиться. Т.к. иногда картинка (видео) в Сони лучше, а Иногда в Сигма.
    п.с. Про фото понял из вашего ответа. А про видео что скажете?
     
  9.  
    nauticus нравится это.
  10. Я правильно понимаю что на данный момент это единственный автофокусный штатник с диафрагмой 1,4?

    Может кто-то знает, будет ли работать автофокус на nex-6?
     
  11. Motors, Конечно будит. Даже на самом первом NEX-5 автофокус работает. А вот правка дисторсии в JPG на 5-ки не работает.
     
  12. на F-3 примерно как 50/1,8 OSS - тормоз и мажет часто. Дисторсия правится.
    По крайней мере, я ее не замечал.
     
  13. штатник или не штатник - дело личное, мне такой угол на кропе слишком узкий, 16мм 1.4 тоже может быть штатником. Я кстати лет 5 назад как раз ходил с некс6 + 16 2.8. Если приоритет на пейзажи то 16 1.4 будет очень хорошим штатником на кропе.
     
  14. У меня ночным штатником работает sigma 16 1.4, угол зрения ближе похож на угол среднестатистического телефона, и грип шире, что удобнее для штатника. Есть ещё Sony FE 24mm f/1.4 GM Ещё есть SEL35F14Z, а ещё смотрю появился некий Sigma 20mm f/1.4 DG HSM Art Sony E, так что точно не единственный.
    А по автофокусу: надо спрашивать у кого была такая конфигурация, хотя самый жесткач вроде был на старых аппаратах без фазовых датчиков на матрице. У шестерки есть.
     
    Ellgor нравится это.
  15. Они все полнокадровые и слишком огромные, к сожалению.
    На кропнутой камере, да ещё и в роли штатника это не вариант.
     
  16. Спасибо. Значит можно идти в магазин =)
     
  17. Всем спасибо. Купил. Первые впечатления положительные. Сборка добротная. Корпус металл. Тяжелый.
    Автофокус на NEX-6 работает отлично и во всех режимах.
     
    Ribkas и МихаилД нравится это.
  18. Коллеги кто пробовал сабж на полном кадре сильное веньетирование или края обрезал и пойдет. Взял сейчас в отпуск а6000 с сони 18-135мм и сони 50мм ф1.8, а полтинник узковат в помещении. Думаю взять сабжик для а6000 ну если его можно использовать на а7iii то вообще сладко.
     
  19. alex7791, Имею данную Сигму и A7m2. Пока жду полтиник полнокадровый, пробовал цеплять Сигму на семерку. Ну такое... в кроп-режиме пользоваться можно, но кадр получаемся 10 мегапикселей, что практически лишает возможности кадрирования при проявке. Если кроп-режим отключить, то получается не виньетка, а просто черное кольцо. Я так снимать не могу т.к. сложно представить будущую композицию кадра после обрезки.
    Еще заметил, что на a6000, где этот объектив у меня штатником служит, автофокус в плохом освещении работает шустрее. На семерке частенько елозит туда-сюда.
    Вот тут примеры есть подобной связки
     

Поделиться этой страницей